Перейти к содержанию

Уклонение или нет?


Niroy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Осенью заимел дело с военкоматом и метил на категорию В по геморрагическому васкулиту. В декабре по прихоти военкома я пролежал в ревматологическом отделении и данное заболевание подтвердилось, однако военкомат (областной) не посчитал нужным списывать меня, якобы потому, что не нашли "точную" статью и захотели проверить меня еще и в гематологии. Мне поставили категорию "Г" и сказали, что весной будет обследование и т.д. Это было в 20х числах декабря. Через неделю я уехал жить в Украину по личным обстоятельствам и пытался сняться с учета в военкомате по этому поводу, однако я так и не понял, сняли меня или нет, потому что когда я писал заявление на снятие с учета, секретарь городского военкомата неуверенно сказала, что возможно меня и не снимут в связи с тем, что еще идет призыв. В итоге я не знаю, подписали ли мне эту заяву и сняли ли с учета.

Возникает вопрос: в любом из этих случаев (если меня сняли или не сняли с учета) у меня есть какие-то проблемы в плане уклонения или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы подали заявление о снятии с воинского учета по причине выезда из РФ на срок более 6 месяцев проблем возникнуть не должно.

Кроме того,если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Это к вопросу о наличии не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, давайте рассмотрим все варианты.

Что меня ждет, если:

1) заявление не прошло и я вернусь раньше, чем пройдет 6 месяцев?

2) заявление прошло и я вернусь раньше, чем пройдет 6 месяцев?

3) заявление прошло и я вернусь через 6+ месяцев?

Про срок в пол года слышу впервые, честно говоря.

И вообще, в случае, если я вернусь в апреле, например, пойду встану на учет и продолжу эпопею со своим непризывным диагнозом, мне скажут "атата, плохо, что уехал" и будут ли последствия или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) заявление не прошло и я вернусь раньше, чем пройдет 6 месяцев?

Гражданин обязан сниматься с учета в военкомате, при условии выезда из России сроком более 6 месяцев. Если Вы возвращаетесь в Россию до истечения 6 месяцев сниматься с учета не нужно.

заявление прошло и я вернусь раньше, чем пройдет 6 месяцев?

в течении 14 дней после возвращения, вы обязаны вновь встать на воинский учет.

заявление прошло и я вернусь через 6+ месяцев?

в течении 14 дней после возвращения, вы обязаны вновь встать на воинский учет.

И вообще, в случае, если я вернусь в апреле, например, пойду встану на учет и продолжу эпопею со своим непризывным диагнозом, мне скажут "атата, плохо, что уехал" и будут ли последствия или же нет?

если в ваших действиях нет состава административного правонарушения или уголовного, вы встанете на учет и будете проходить мероприятия связанные с призывом. В случае, если вас привлекают к ответственности административной, вы в праве обжаловать данное решение в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...