Перейти к содержанию

Живу за границей.Через год 27.Как дальше?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Мне через год 27. Сам живу за границей но не ПМЖ. Планирую дождаться 27 и поехать в Россию.Российский паспорт просрочен. Повестки приходили но их никто не подписывал(типа никто не знает где этот уклонист. так его!) Чем мне все это грозит и что делать по приезду? Какие документы потом оформлять и есть ли какая ответственность за такое "уклонение". Заранее благодарен.

 

P.S.

Долго искал на форуме но идентичного случая не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозит вам штраф 500 рублей за нарушение правил воинского учёта и ещё у вас наверняка возникнут проблемы с получением военного билета. Помимо этого с вас ещё возьмут штраф за просроченный паспорт.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф за нарушение правил воинского учета не возьмут, если гражданин перед отъездом за границу снялся с воинского учета, и встал на учет не позднее 2-ух недель после возвращения в Россию.

Скорее всего, это не относится к топикстартеру: он написал, что ему приходили повестки.

На всякий случай дополнение: срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца. В данном случае этот срок, наверняка, прошел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так только военный билет без уплаты штрафа ему не дадут.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня ситуация почти аналогична вышеуказанной, только у меня за границей есть ПМЖ, и живу я там 15 лет. В следующем году исполняеться 27, насколько я понял мне тоже грозить штраф до 500 руб., но есть вопрос какие трудности могут возникнуть при получении ВБ, и еще один вопрос, когда лучше идти выяснять ситуацию по ВБ во время призыва или нет?

 

Р.S.

В связи с продолжительным проживанием за границей (15 лет) я снялся с учета (по месту жительства) в Москве, и прописался в консульстве РФ, в стране прибывания (так же я не знаю сняли ли меня родители с воинского учета перед отъездом, но отсутствуя более 6 месяцев, насколько я понял военные это делуют автоматически (поправьте если ошибаюсь)). Тоесть у меня нету внутреннего российского паспорта, прописка в загран.паспорте, я сомневаюсь что по возвращению смогу успеть сделать внутренний паспорт за две недели, возникает вопрос ссылаясь на вышесказанное "Штраф за нарушение правил воинского учета не возьмут, если гражданин перед отъездом за границу снялся с воинского учета, и встал на учет не позднее 2-ух недель после возвращения в Россию."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уехали за границу 15 лет назад, то на воинском учете вообще не стоите.

Если так, то предварительно придется встать на учет.

Если Вы на учете стоите, но не успеете в течение 2-ух недель встать на учет, можете быть подвергнуты адм.ответственности в виде предупреждения или штрафа до 500р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь но не понял последнего "Если". Тоесть за то что я не служил и приехав в следующем году (после исполнения 27 лет) в РФ, и встав на учен в военкомате, мне дадут военный билет и никаких штрафов и проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Если вовремя встанете на учет, даже штраф с Вас взыскать нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!!!

 

Я почитал на Вашем форуме закон о смене/получении паспорта http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12089

и возникает вопрос, как встать на военный учет (и получить ВБ) не имея внутреннего паспорта?

 

- В соответствии с п.8 этого административного регламента для получения паспорта гражданин представляет:

-- 5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

 

Это замкнутый круг? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik. Огромное спасибо за ответ. А какие проболемы(кроме штрафа) могут возникнуть по получении военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!!!

 

Я почитал на Вашем форуме закон о смене/получении паспорта http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12089

и возникает вопрос, как встать на военный учет (и получить ВБ) не имея внутреннего паспорта?

 

- В соответствии с п.8 этого административного регламента для получения паспорта гражданин представляет:

-- 5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

 

Это замкнутый круг? :shocking:

 

На воинский учет встать без паспорта не удастся.

 

В соответствии с п.13 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828) перечень документов, необходимых для замены паспорта, документы воинского учета не включает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik. Огромное спасибо за ответ. А какие проболемы(кроме штрафа) могут возникнуть по получении военного билета?

 

Часто военкомы обуславливают выдачу военных билетов прохождением военных сборов, что конечно не законно. В этом случае заявление о выдаче военного билета стоит подавать в письменной форме, и в случае не получения положительного ответа - обращаться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik. Огромное спасибо за ответ. А какие проболемы(кроме штрафа) могут возникнуть по получении военного билета?

Могут поставить условия, что без похождения сборов ВБ вы не получите.

Могут просто не выдавать ВБ как в этой теме: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=13180

Могут усложнить процедуру получения заставив вас побегать собирая всякие справки.

А вот в этой теме вы можете ознакомится с позицией военкомата на этот счёт: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9943

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что военком так и не ответил на последний вопрос.... ну чтож будем надеется. а в россии сейчас воеенник для каких целей нужен? я извеняюсь что то я подзабыл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтож будем надеется. а в россии сейчас воеенник для каких целей нужен? я извеняюсь что то я подзабыл....

ВБ требуется при устройстве на работу в организации, которые ведут воинский учет, так же ВБ нужен для оформления пенсии.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...