Перейти к содержанию

Воинский учет и временная регистрация


alexandrov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты.

 

Я зарегистрирован (постоянная прописка) в городе А, позже переехал в город Б, где сам встал на воинский учет по временной регистрации. Призыв закончился судом. Во время всех проволочек временная регистрация истекла, продлить ее нет возможности, но проживаю в городе Б. И так понятно, что это нарушение 19.15 КОАП РФ, но не понятны некоторые вопросы с ВК. Буду благодарен, если поможете разобраться.

1. Как я понимаю, по закону меня не могут отправить в армию из ВК города Б, где я сейчас состою на ВУ?

2. Допустим мне исполняется 27, ситуация не меняется (постоянная регистрация в городе А, но проживаю все это время в Б без регистрации), повесток за это время я не получаю. В любой ли ВК я могу обратиться за получением ВБ? Будет ли при таком раскладе мной нарушено действующее законодательство (за исключением 19.15 КОАП)? Если да, то какие последствия возможны?

3. Актуальны ли ответы по второму пункту, если я прихожу в ВК не в 27, а в 29?

4. Как мне не нарушить правила воинского учета? Проживать в городе Б с истекшей временной регистрацией (но по тому же адресу, где был временно зарегистрирован) или возвращаться в город А, но снова вставать на учет там? Особенно интересует первый вариант.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

 

Прежде всего вы были обязаны стать в двухнедельный срок на учет в ВК по месту воинского учета.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Получить ВБ Вы можете только в ВК по месту воинского учета. Состоять на учете обязаны по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего вы были обязаны стать в двухнедельный срок на учет в ВК по месту воинского учета.

Немного не ясно в этом месте.

 

В общем, если я правильно все понял, дабы не нарушать правил воинского учета, нужно проживать по месту истекшей временной регистрации (ну или менять ВК)?

 

И не уточнили - законно призвать с истекшей регистрацией не могут? Как я понимаю, в этом случае грозит только административный штраф по 19.15 КОАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если окончилась временная регистрация обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту постоянной регистрации.

 

Призвать в данном ВК не могут.

 

 

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. А если в двухнедельный срок не встал на воинский учет в ВК по месту постоянной регистрации, что грозит в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...