Перейти к содержанию

Невыдача ф.32 и угрозы военкома


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я аспирант, идет второй год обучения после окончания гос-вуза (МЭИ) с военной кафедрой (лейтенант). Был приказ МО о моем призыве, но я в

аспирантуре, и в связи с этим сейчас оформляют отмену приказа МО. Недавно встал на учет как офицер запаса и до получения военного билета имею на руках временное удостоверение. Появились проблемы:

- Отказались оформлять справку для загран-паспорта (ф.32), мотивируя тем, что по приказу МО "я призван". (при этом, повторюсь, меня поставили на учет как офзапа)

- Военком пообещал устроить разбирательство с ректором моего ВУЗа(!!!) - дескать, по какому праву меня приняли в аспирантуру, если я не предъявил при поступлении туда документ воинского учета? (Поясню - я знал о том, что на меня вышел приказ МО о призыве, поэтому после окончания ВУЗа в военкомат не совался, повесток не видел-не подсписывал, и бегом в аспирантуру...)

 

Я не могу без улыбки представить, как военком будет пытаться наехать на ректора МЭИ, но честно говоря "смутные сомнения" все же терзают...

 

1) Ради моего душевного спокойствия: чтобы поступить в аспирантуру, надо было тащить в нее какие-нибудь документы из военкомата?! (обзвонил друзей-аспирантов, никто военников/приписных при поступлении не носил - получается военком напрямую врет?)

2) По ситуации получается, что я !одновременно! учусь в аспирантуре, состою в запасе и при этом призван! Я совсем запутался. Как такое может быть? (на этот вопрос военком раздумывал секунд 20 после чего изрек "ну вот такие у нас законы".)

3) Военком угрожает и считает мое поступление в аспирантуру неправомерным и ЭТОТ же военком оформлял отмену приказа МО в связи с моей аспирантурой неделе ранее! Есть рациональное объяснение этому?

4) Если есть нереализованный приказ МО и его отменяют, но я благополучно стою на учете как офицер запаса - могу я получить справку для заграна ф.32?

 

P.S. Записался к вам на консультацию завтра (москвич), но тем не менее был бы очень рад получить ответы и здесь. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. военком не врет. рукводитель учебного заведения должен был потребовать у вас документ воинского учета. вместе с тем, непредставление указанного документа не могло повлиять на ваш прием при соблюдении иных предусмотренныз законом требований.

2. отмену приказа могло повлечь только наличие у вас права на отсрочку. в этой связщи в данном случае вам должна быть предоставлена отсрочка.

3. есть: военком признал за вами соотвествующее право.

4. можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рукводитель учебного заведения должен был потребовать у вас документ воинского учета. вместе с тем, непредставление указанного документа не могло повлиять на ваш прием при соблюдении иных предусмотренныз законом требований.

Т.е. документ воинского учета требуют, но "опционально", т.е поступление БЕЗ него возможно и правомерно?

Военник у меня потребовали. Но не сразу, а сказали "на тебе документы (выписка из приказа о зачислении, ф.26), тащи все это в военкомат, принесешь нам военник когда оформишь аспирантскую отсрочку".

 

Очень важно:

правомерно ли мое аспирантство и могут ли меня в данной ситуации отчислить из аспирантуры по требованию военкомата?

 

P.S. А справку ф.32 они оформлять все таки отказываются - говорят пока не отменят приказ МО ты призван и не будет тебе справки... Как восстановить справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас не могут в данном случае отчислить из аспирантуры по требованию военного комиссариата.

восстановить справедливость возможно, обратившись с соответствующим зщаявлением в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком пообещал устроить разбирательство с ректором моего ВУЗ-а

Они все круты в своем кабинете. На деле же если он даже попытается

позвонить ректору, то будет тут же перенаправлен начальнику военно-

учетного стола ВУЗ-а, а там ему "посочувствуют" и ничем не помогут :)

Ректор такого ВУЗ-а не станет тратить время на какого-то склочного

и мелкого госчиновника, коим, в действительности, является военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас не могут в данном случае отчислить из аспирантуры по требованию военного комиссариата.

восстановить справедливость возможно, обратившись с соответствующим зщаявлением в военкомат.

Спасибо, теперь все понятно. Жаль только что восстановление справедливости таким способом будет очень длительным процессом - на консультации сказали что добиваться справки ф.32 надо через суд...

Ректор такого ВУЗ-а не станет тратить время на какого-то склочного

и мелкого госчиновника, коим, в действительности, является военком.

Спасибо за участие, я тоже так думаю.

Да я практически уверен, что он даже пытаться не будет. А был бы я, допустим, аспирантом МГУ, он стал бы на Виктора Садовничего наезжать?

Смешно и грустно одновременно...

 

P.S. Был на консультации в ГВКА - отношение к клиенту уважительное, консультировали понятно и четко, задачу выполнили на 100% - остался доволен. Есть правда один "пунктик", который вызвал сожаление, но начинаю убеждаться, что в нашей стране по другому нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...