Перейти к содержанию

Распоряжение: ОШМ или по здоровью?


Гость Elenina

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Я военнослужащая, старший матрос контрактной службы. Сначала мою должность сократили и вывели в распоряжение командира части по пп «б» п 2 ст 13 Положения… до обеспечения меня и членов моей семьи жильем (выслуга более 10 лет). В плане подготовки к увольнению (хотя жилья нет и не светило на горизонте) меня отправили в госпиталь для прохождения ВВК. Результат – операция и признание меня ограниченно - годной к военной службе. Почти пол года отходила от операции, надо заметить, меня на службе особо не трогали, появлялась там от случая к случаю. Истекли заветные 6 мес нахождения в распоряжении по пп б) и мне прекратили выплату ДД, подождала некоторое время и подала заявление в суд на невыплату ДД, суд соответственно выиграла. И тут началось! Сначала командир потребовал моего возвращения на то виртуальное место, которое было сокращено, с горем пополам отбилась. Он установил приказом по части мне отдельный регламент служебного времени: нахождение в определенном месте с .. по … с организацией самоподготовки. Пыталась по честному следовать этому регламенту. Командиру показалось мало, он издает устный приказ об определении мне другого местонахождения. Следует заметить, в этот момент в этом предполагаемом месте шел ремонт и не просто ремонт, а конкретное строительство лестницы (выбивание стен, части пола, шум и все остальное соответствие строительству). Я отказываюсь исполнять приказ (ошибка!), получаю кучу строгих выговоров, готовят документы на увольнение без жилья. От увольнения меня спасло либо обращение в прокуратуру, либо заявление Командующему. Прием у него по этому вопросу еще предстоит. Прошедший на днях суд, выговора не отменил, но устный приказ командира признал незаконным, мотивируя это тем, что нахождение в кабинете части без исполнения каких-либо обязанностей по военной службе, не соответствует ст 21 УВС, согласно которой каждый военнослужащий должен иметь должностные обязанности. Теперь вопрос: О каких должностных обязанностях идет речь, ведь должности у меня нет? Более того, я признана ограничено-годной и подлежу увольнению по здоровью уже давно, и исполнять какие-либо обязанности не имею права по состоянию здоровья. Или я ошибаюсь? Все советуют вообще не ходить на службу, обидно как-то получать выговора, присутствуя на месте, легче уж сидеть дома и получать те же выговора за невыход. Но срабатывает какой-то дурацкий стереотип, что все должно быть по честному (смешно!), да и боюсь остаться в итоге без жилья. Подскажите, как действовать правильно в этой ситуации, чтоб не совершить глупых ошибок. Командир наседает, чтобы я написала рапорт на изменение статьи нахождения в распоряжении (сейчас пп б) по ОШМ, говорит, что без моего рапорта он не может изменить ее на пп. и) по здоровью). Что это мне даст, ведь я и так уже подлежу увольнению по ОШМ? Да и пугает фраза: «Уволенные, но оставленные в списках части». Какая разница между этими двумя подпунктами, что я при этом теряю, что приобретаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elen!

Да должностных обязанностей у вас нет, но естьспециальные обязанности, которые вы должны выполнять как военнослужащая, признания ВВК ограничено годной к военной службы не освобождает вас от их исполнения.Разница в том что уволняет вас вышестоящии начальник(командир) а исключает из списков части непосредственный командир и не может вас исключить до обеспечения полженными видами довольствия, жильем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...