Перейти к содержанию

На основании какого документа выносится решение мед комиссии


Рекомендуемые сообщения

Сегодня во время прохождения мед. комиссии я не смог объяснить хирургу, в связи с чем мне следует поставить категорию годности "В"

 

У меня укорочение ноги на 3 см. Согласно "расписанию болезней", при укорочении ноги на 2-5 см присваивается категория годности "В".

 

Врач мне сказала, что на "расписание болезней" не опираются и что эта категория присваивается только с разницы более 3 см. И тот факт, что у меня 3 см говорит о присвоении категории Б-3.

 

После получаса объяснений мы разошлись миром) до 18 лет (сейчас мне 17 и это первая мед.комиссия). Что мне делать и как доказать свою правоту?

 

Т.е. можно ли опираться на "расписание болезней" и какая статья говорит о моей болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

le0nid, Добрый день! При проведении медицинского освидетельствования граждан врачи-специалисты медицинских комиссий обязаны руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/12130085/

где Приложением дано Расписание болезней

Конкретно к применению пункта "в" статьи 80, предусматривающего освидетельствование с выставлением категории годности "В" к военной службе

80. Врожденные аномалии развития органов и систем:

..........

в) с незначительным нарушением функций;

указывается, что к данному пункту относится
К пункту "в" относятся:

.........

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но только я не совсем понял: относится ли такое укорочение ноги к категории годности "В"? Или могут присвоить другую категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь к вопросу

Что мне делать

Поскольку Вы - несовершеннолетний, то представлять Ваши интересы в беседе с чиновниками военкомата имеют полное право родители. Отправляйтесь к врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию.... и попытайтесь спокойно выяснить вопрос: чем руководствуется хирург при установлении категории годности к военной службе? Возможные исходы такой беседы:

- Вы будете знать, какие медицинские документы необходимо подготовить до 18-и летия (пройти необходимые обследования, чтобы не возникло никаких сомнений у врачей на призывной комиссии);

- Вы выберете для себя путь судебного обжалования принятого хирургом решения

 

относится ли такое укорочение ноги к категории годности "В"?
Какие могут быть сомнения? Всё, что попадает в интервал значений от 2см до 5см - категория годности "В". Это же закон!!!!

 

А выставленная Вам сейчас категория "Б-3" будет справедлива при

деформация костей с укорочением руки до 5 см и ноги до 2 см.

 

Если только у Вас "железные" 3см, т.е. больше 2-х?? Но даже и 2см 01мм уже больше 2-х!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на "расписание болезней" не опираются

Надо было поинтересоваться на что же они в таком случае опираются?

После получаса объяснений мы разошлись миром) до 18 лет

На месте твоей мамы я бы написала жалобу на имя председателя комиссии по ППВУ (твоего района, города) и военкома субъекта РФ на результаты мед. освидетельствования и установленную категорию годности. Иначе и при призыве окажешься годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...