Перейти к содержанию

Выписаться из отдела военкомата по месту жительства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Уезжаю к другу на Украину месяцев на шесть.

В связи с этим появились вопросы, характерные для молодого человека призывного возраста.

1. Могу ли я выписаться из военкомата в связи с вышеизложенным?

2. В какие сроки военкомат рассмотрит мое заявление?

3. Нужны ли какие-то доказательства моего отъезда?

4. Нужно ли выписываться из квартиры при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uytry,

1. Могу ли я
НЕ можете, А обязаны!
выписаться из военкомата
НЕ выписаться, А быть снятым с воинского учёта.

Это требование закона

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

..............

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p374

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Более подробно процедура расписана в приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

3. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

 

2. В какие сроки военкомат рассмотрит мое заявление?
Сроки рассмотрения законодательными актами в области военного права не установлены. Но ориентироваться при этом на сроки для рассмотрение обращения в 30 суток не стоит, поскольку действует Закон РФ от 25 июня 1993 г. N5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
3. Нужны ли какие-то доказательства
Они желательны прежде всего для Вас в том случае, если сотрудники отдела ВК попытаются проверить факт реального отъезда. Но отчитываться Вы ни перед кем не должны.
4. Нужно ли выписываться из квартиры
Нет, не нужно. Куда потом вернётесь?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uytry, для снятия с ВУ в Вашем случае обязанность личной явки установлена законодательно. Это в Ваших интересах, чтобы на Вашем экземпляре получить отметку канцелярии ВК о приёме заявления. На руках будет свидетельство того, что Вы свою обязанность исполнили.

Почтой можно послать в случае отказа ВК принять заявление. В этом случае надо дополнительно написать жалобу в прокуратуру. Дальнейшие действия может осуществлять Ваше доверенное лицо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они желательны прежде всего для Вас в том случае, если сотрудники отдела ВК попытаются проверить факт реального отъезда. Но отчитываться Вы ни перед кем не должны.

 

А какими способами ВК может проверить факт отъезда? Например в Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergy-kov, Естественно, прямо проверить факт отъезда не реально. Прежде всего из-за малочисленности сотрудников в отделе ВК. Ещё раз цитируем положение закона, обязывающего гражданина

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для .........снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при .......выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев........
и пытаемся :lol:сами себе ответить на вопрос: нужно-ли уведомлять о своём решении отдел ВК в том случае, если планируется поездка на срок в 5,5 или ровно 6 месяцев?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как раз собираюсь выехать в Украину на срок значительно выше 6 месяцев и сняться с учета. И если ВК захочет проверить сам факт моего отъезда, то каким образом он может это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergy-kov, Ну, например, можно обратиться письменно к участковому полисмену проверить несколько раз пребывание гражданина по адресу.

Можно "напрячь" ответственного за воинский учёт в ВУЗе (для студента) или по месту работы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если не учусь, не работаю официально и не проживаю по месту жительства, то других способов нет? Например запросить у пограничников, когда я пересекал границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergy-kov,

запросить у пограничников, когда я пересекал границу?
На Украину можно въехать разными путями; все границы проверять - замучаются сотрудники РВК.

 

Так что опасаться нечего, поскольку презумпцию невиновности еще никто не отменял и, Вам не надо будет ничего никому доказывать.

Если же у военного комиссара в военкомате по месту Вашей регистрации (прописки), куда в двухнедельный срок с момента возвращения Вы обязаны будете явиться для постановки на воинский учет, возникнут какие-то вопросы, то это его головная боль.

Вы не обязаны отчитываться ему не о причине Вашего проживания за границей, ни о чём-либо другом. Ну только если он хорошенечко попросит, можете предъявить ему для успокоения любой документ, пусть даже на украинском языке, свидетельствующий о Вашем пребывании там. Но, повторяю, обязать Вас доказывать факт пребывания за границей никто не вправе,

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, Большое спасибо!

Сегодня моё доверенное лицо ходило в военкомат на предмет объяснить ситуацию, что я собираюсь выехать в Украину сроком больше чем на 6 месяцев и сняться с учета. Военком сказал, что не снимут меня с учета, что я должен отслужить и т.д. Правильно ли я поступлю, если приду с заявлением в военкомат и с приписным, и если мне откажут в снятии с учета, то оставить заявление и приписное в канцелярии? На втором экземпляре пусть поставят отметку. А в заявлении кроме просьбы снять с учета, написать, чтобы в течение 30 дней прислали мне ответ о снятии с учета по адресу в Украине и доверенному лицу. Посоветуйте, пожалуйста срочно. И примерный текст такого заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если не учусь, не работаю официально и не проживаю по месту жительства, то других способов нет? Например запросить у пограничников, когда я пересекал границу?

К чему такие сложности, если Вы реально собираетесь долго жить в Украине?

Если ВК потом возжелает, то пусть пытается доказывать обратное, что Вы не покидали пределы России и т.д. Это их проблемы и головная боль.

Если Вам надо подстраховаться, то просто по прибытию в Украину найдите любые курсы, территориально и финансово удобные Вам, хоть кройки и шитья, и на руках останется свидетельство пребывания там.

Или какие-либо более полезные Вам по жизни.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки хотелось бы получить ответ на мою ситуацию:

Сегодня моё доверенное лицо ходило в военкомат на предмет объяснить ситуацию, что я собираюсь выехать в Украину сроком больше чем на 6 месяцев и сняться с учета. Военком сказал, что не снимут меня с учета, что я должен отслужить и т.д. Правильно ли я поступлю, если приду с заявлением в военкомат и с приписным, и если мне откажут в снятии с учета, то оставить заявление и приписное в канцелярии? На втором экземпляре пусть поставят отметку. А в заявлении кроме просьбы снять с учета, написать, чтобы в течение 30 дней прислали мне ответ о снятии с учета по адресу в Украине и доверенному лицу. Посоветуйте, пожалуйста срочно. И примерный текст такого заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergy-kov, Начнём с самого начала чтобы было понятно, к чему готовиться. Вот нормы, содержащиеся в законодательстве о воинской обязанности, регулирующие этот вопрос:

 

Статья 10. «Обязанности граждан по воинскому учету» Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее: 53-ФЗ):

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны … явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при … выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

 

Пункт 13 Порядка формирования картотеки личных дел призывников (Приложение к Приказу Министра обороны от 2 октября 2007г. N 400)

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

- при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

- при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

Пункт 23 этого же «Порядка»

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

Что мы видим? Для того, чтобы исполнить требования закона, Вам (доверенному лицу по официальной доверенности) надо всего лишь явиться лично в военкомат, и представить заявление с указанием страны, в которую направляетесь.

И ВСЁ!

У военного комиссара нет ни одного основания (ОДНО, правда имеется. Это если гражданин уже призван на военную или на альтернативную гражданскую службу. Тогда он ограничен в праве выезда) для отказа в снятии с в/у в связи с выездом за пределы РФ!

А от его решения, собственно, ничего и не зависит. В случае, если он начнёт выделываться, надо лишь зафиксировать факт личной явки. Для этого следует написать, - да хоть от руки! – заявление в свободной форме о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ, где указать страну убытия, и сдать это заявление под подпись в секретариат (делопроизводство) военкомата. С отметкой о приёме на втором (Вашем) экземпляре.

Всё, Вы свои обязанности по воинскому учету исполнили!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, большое спасибо! И еще вопрос: Если в ВК пойдет мое доверенное лицо(официальная доверенность есть), от чьего имени должно быть заявление: от меня или от доверителя?

 

Добавлено через 2 минуты

Извините, за ошибку в прошлом посте. надо читать: от чьего имени должно быть заявление: от меня или от доверенного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Вы упустили одну тонкость положения о ВУ:

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Иными словами, надо отразить документально, пусть даже и в жалобе, что лицо призывного возраста пыталось исполнить свою обязанность, но исполнению воспрепятствовали сотрудники ВК.

По крайней мере в качестве дополнительной страховки направить заявление на снятие с ВУ почтовым отправлением с уведомлением о доставке. Это помимо жалобы в упомянутые ранее инстанции.

Всё это в дальнейшем сильно ограничит возможности ВК посвоевольничать.

 

Добавлено через 1 минуту

от чьего имени должно быть заявление: от меня или от доверенного лица?

От Вашего имени. Доверенному лицу Вы поручаете доставку заявления (могут не принять от него, см. немного ранее) и доверяете в дальнейшем представлять Ваши интересы (это будет уже на все 100 правомерно со стороны закона).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergy-kov,

то оставить заявление и приписное в канцелярии?
Заявление оставить, а приписное - нет. Мало-ли куда потом этот документ будет брошен?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доверенности, в частности, напечатано "представлять мои интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, во всех призывных комиссиях РФ, в военных комиссариатах РФ, воинских частях..." В общем, вроде все уложилось в голове, как надо действовать. На днях буду пытаться сняться с учета. О результатах обязательно отпишусь. Спасибо, ЛиаХим и Seys!

 

Добавлено через 2 минуты

Но ведь по нормативным актам, приписное изымается? Когда же тогда им его отдавать? Когда с учета снимут? Опять я чего-то не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergy-kov,

Когда же тогда им его отдавать?
В отделении призыва есть кабинет, где находятся личные дела призывников. Вот сотруднице этого кабинета при необходимости и сдать Удостоверение с обязательной отметкой (пусть даже на Вашем заявлении об убытии) о сдаче (приёме). Далее.

Про это я уже где то указывал..........

У начальника отдела ВК нет оснований отказывать в снятии с воинского учета по заявлению. Более того, нет оснований направлять призывника на медицинское освидетельствование потому, что медицинское освидетельствование – это часть призывных мероприятий, а, согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «Призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете». Т.е. при снятии с воинского учета смысл в проведении медицинского освидетельствования теряется.

Единственное, за что могут зацепиться, так это за отсутствие сроков рассмотрения заявления (я не беру отведенные 30 суток по закону. Поездка ждать не будет) и принятие решения, - в 53-ФЗ процедура снятия с учета не регламентирована, а в п.13 "Порядка формирования личных дел призывников" тоже нет прямого указания на то, что снятие с учета должно проводиться немедленно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз большое спасибо всем. Билеты до Украины у меня есть. Отдаю приписное, заявление, должным образом его визирую и спокойно уезжаю. А со всеми нюансами будет разбираться уже мое доверенное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, отсутствие прямого указания на сроки рассмотрения заявления можно трактовать и с иной стороны.

Призывник приходит с заявлением на снятие с ВУ. Ему говорят, что "мы обмозгуем", но вот Вам повесточка.

И тут оп-па, "факир ошибся". Эта повестка фактически и есть ответ на заявление. Сам факт её вручения есть ничто иное, как немедленный отказ от снятия с ВУ и намерение провести призывные мероприятия.

Рассмотрите такую точку зрения, мне кажется, что она более, чем правомочна для написания жалобы по факту отказа от снятия с ВУ, ибо, как Вы правильно отметили:

при снятии с воинского учета смысл в проведении медицинского освидетельствования теряется

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Добрый вечер! Отказ может быть аргументирован только одним: если уже имеется решение ПК о призыве на военную или на альтернативную гражданскую службу. Только при этом гражданин согласно закона ограничен в своём праве. Все остальные случаи (и такой, как - вручение повестки при посещении отдела ВК с целью подать заявление об убытии из РФ) можно не рассматривать.Но и сбрасывать со счетов не следует.

Рекомендую при вручении повестки, а получать повестку призывник обязан в силу указания п.2 ст.31

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p754

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Только вот в отрывной (нижней) части повестки http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=obj;base=LAW;n=72778;dst=30 в поле "о явке в военный комиссариат" или в поле "дата оповещения, подпись оповещенного" укажите следующее: ""__"_____2013 подано заявление в связи с выездом из РФ".

И не стоит забывать, что вызов на призывные мероприятия (дата в повестке) может быть не ранее 01.04.13.

 

 

 

Санкт-Петербург, 7 марта. Прокуратурой в отделе военного комиссариата по Красносельскому району Петербурга выявлены нарушения законодательства, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

 

В результате проведенного прокуратурой Петербурга анализа материалов проверок по обращениям граждан призывного возраста по фактам ограничения военным комиссариатами права выезда из Российской Федерации установлено, что во многих случаях данные ограничения установлены в нарушение действующего законодательства.

 

Как напомнили в прокуратуре, в соответствии с п. 2 ст. 27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина в силу п. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо, в том числе для обороны страны и безопасности государства, т.е. ограничения права на выезд из России распространяются на граждан РФ, в отношении которых призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на военную службу.

 

В результате проверки установлено, что отделом военного комиссариата по Красносельскому району Петербурга (далее - ОВК) в нарушение п. 2 ст. 12 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на гражданина 1988 года рождения наложено ограничение на выезд из Российской Федерации.

 

Вместе с тем, призывной комиссией ОВК решение о призыве гражданина на военную службу по призыву или направлении на альтернативную гражданскую службу не принималось.

 

Указанному гражданину неоднократно вручались повестки с требованием о явки в ОВК для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако, он в нарушение действующего законодательства в ОВК в период с 2006 года по настоящее время не являлся, без уважительных причин.

 

В ходе решения вопроса о выдаче гражданину В. заграничного паспорта, органом ФМС сделан соответствующий запрос в ОВК на предоставление информации о возможных ограничениях, имеющихся у гражданина В. на выезд за пределы РФ. Согласно поступившей из ОВК информации, указанный гражданин необоснованно ограничен в праве выезда из РФ.

 

По фактам выявленного нарушения законодательства в адрес ОВК внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц, а также недопущение данных нарушений впредь.

 

В случае дальнейшего уклонения В. от призыва на военную службу в период следующего призыва ОВК будет осуществлен привод указанного гражданина, которое будет направлено в УМВД России по Красносельскому району для принудительного доставления на призывной пункт ОВК и привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 21.5 КоАП РФ, а также направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении гражданина В. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 328 Уголовного кодекса РФ.

 

 

 

7 марта 2012 года http://www.baltinfo.ru/2012/03/07/Voenkomat-nezakonno-ne-vypuskal-prizyvnika-za-granitcu---prokuratura-264339

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, добрый день!

Именно вот эту рекомендацию призывникам я и хотел увидеть в итоге:

Только вот в отрывной (нижней) части повестки в поле "о явке в военный комиссариат" или в поле "дата оповещения, подпись оповещенного" укажите следующее: ""__"_____2013 подано заявление в связи с выездом из РФ".

как дополнительный аргумент в битве призывника за свои права.

Очень хорошо такой корешок будет при проверке ВК смотреться. Тут не отвертишься даже при стойком желании "потерять" заявление.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые господа, прошу проконсультировать меня по вышеописанной проблеме.

Дело в том, что сегодня сотрудник военкомата отказался принять у меня заявление о снятии с в/у.

И обосновал это тем, что одного заявления, оказывается, не достаточно, и я должен предоставить подтверждающие документы о выезде за пределы РФ на Украину.

И предложил мне ВЗЯТЬ В ПОСОЛЬСТВЕ РФ НА УКРАИНЕ СПРАВКУ о том, что я действительно пребываю в этой стране.

И предложил мне выписаться из квартиры, чтобы предоставить справку из ЖЭКа.

И еще предложил оповестить об отъезде миграционную службу и взять какую-то справку у них.

Никаких ссылок на статьи нормативных документов, никаких объяснений.

Только лишь "у нас такой порядок".

 

Собственно, вопросы:

1. Что делать в этой ситуации?

2. Написать заявление с просьбой о снятии с учета самостоятельно, дома, на чистом листе и в двух экземплярах?

3. Если им необходимо основание, может, нужно в таком заявлении ссылаться на статьи закона?

4. Обязаны ли у меня такие бумаги принять?

5. Действительно ли нужно предоставлять какие-то справки, то есть, подтверждающие документы о выезде за пределы РФ на Украину ?

6. Могу ли я пожаловаться на сотрудника военкомата в связи с тем, что мне было отказано в принятии заявления? Если да, то в какой форме?

7. Каковы должны быть мои действия, если в снятии с учета мне будет вновь отказано?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...