Перейти к содержанию

учусь на 5 курсе без отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 21 год, учусь на последнем курсе университета. Летом выпуск. Был в военкомате единственный раз в 11 классе при первичной постановке на в/у. Годен с незначительными ограничениями по зрению (-5 оба глаза). Отсрочку по обучению официально не оформлял(университет на 1 курсе выслал им справку о том, что я поступил, лично туда я не ходил). На прошлой неделе получил в деканате повестку на 13.02 "Уточнение учетных данных", расписался. Видимо надо идти.

1) Уверен, что как только я приду, меня погонят проходить медицинское освидетельствование для официального оформления отсрочки. Если бы у меня была оформлена отсрочка, я бы, конечно, отказался проходить освидетельствование и попрощался бы с ними до конца отсрочки.

Вопрос: медицинское освидетельствование будет проводится Только для оформления отсрочки или же они используют эту процедуру для

того, чтобы заранее подготовить всю медицинскую документацию, чтобы призвать меня до 15 июля.

2) Имею ли я право не брать направления на дополнительные обследования и анализы, чтобы не проходить именно сейчас эти процедуры, а оставить их на июнь, как делают все призывники с отсрочками, или я обязан буду их взять и пройти именно сейчас?

3) Еще один невероятный сценарий. Если я просто "забью" на посещения военкомата до конца призывной компании (15 июля), т.е. сохраню свою отсрочку, поступлю снова в университет и уже тогда использую эту отсрочку, или такой вариант невозможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Уверен, что как только я приду, меня погонят проходить медицинское освидетельствование для официального оформления отсрочки.

 

Вас НЕ ИМЕЮТ права погнать на медкомиссию СРАЗУ, как Вы написали. Для осуществления призывных мероприятий военкоматчикам, как минимум, надо дождаться начала весеннего призыва 2013.

 

Вопрос: медицинское освидетельствование будет проводится Только для оформления отсрочки или же они используют эту процедуру для

того, чтобы заранее подготовить всю медицинскую документацию, чтобы призвать меня до 15 июля.

 

Оформление отсрочки ВНЕ ПЕРИОДА призыва также НЕВОЗМОЖНО. Вас опросят с целью заполнения учетных данных и впарят следующую повестку - уже на призывной период.

 

 

2) Имею ли я право не брать направления на дополнительные обследования и анализы, чтобы не проходить именно сейчас эти процедуры, а оставить их на июнь, как делают все призывники с отсрочками, или я обязан буду их взять и пройти именно сейчас?

 

По правилам проведения медицинской комиссии направления на анализы должны выдаваться не ранее чем за 30 суток до освидетельствования. Поэтому выданные сейчас направления и полученные с их помощью результаты анализов окажутся недействительными к лету 2013. И см. пункт 1 - никаких телодвижений кроме заполнения анкеты по учетным данным ты в принципе не должен совершать до наступления сроков призыва.

 

3) Еще один невероятный сценарий. Если я просто "забью" на посещения военкомата до конца призывной компании (15 июля), т.е. сохраню свою отсрочку, поступлю снова в университет и уже тогда использую эту отсрочку, или такой вариант невозможен?

 

Если Вы просто "забьете" - военкомат может привлечь к штрафу за неявку по подписанной повестке согласно статье 21.5 кодекса об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас НЕ ИМЕЮТ права погнать на медкомиссию СРАЗУ, как Вы написали. Для осуществления призывных мероприятий военкоматчикам, как минимум, надо дождаться начала весеннего призыва 2013.

По правилам проведения медицинской комиссии направления на анализы должны выдаваться не ранее чем за 30 суток до освидетельствования. Поэтому выданные сейчас направления и полученные с их помощью результаты анализов окажутся недействительными к лету 2013. И см. пункт 1 - никаких телодвижений кроме заполнения анкеты по учетным данным ты в принципе не должен совершать до наступления сроков призыва.

 

Ок, я приду, заполню анкету (интересно что за анкета, наверное, та же самая, что я заполнял лет 5 назад), они вручат мне повестку на призывной период, а вместе с ней могут вручить направление на анализы.

Я сдаю анализы, прихожу к ним весной, прохожу медицинское освидетельствование, они выдают направления на углубленное обследование, я их прохожу и приношу результаты. Они дают мне отсрочку на 2-3 оставшихся месяца, и так как у них на руках результаты всех проверок, то вызывают меня в июле на контрольное заседание ПК и вручают "боевую повестку". Возможен ли такой вариант? Если да, то как "выпутаться" из него? Понятно, что можно заболеть на 2 недели в июле и пропустить весенне-летнюю призывную компанию. Меня интересует, как до лета не проходить углубленное медобследование? По логике вещей я должен буду его пройти, ведь у меня нету отсрочки.

 

Если Вы просто "забьете" - военкомат может привлечь к штрафу за неявку по подписанной повестке согласно статье 21.5 кодекса об административных правонарушениях.

Может игра стоит свеч? Я хотя бы попытаюсь сохранить неиспользованной отсрочку. Я думаю, несколько штрафов в 500 рублей за неявку не такая большая цена или это утопичный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может игра стоит свеч? Я хотя бы попытаюсь сохранить неиспользованной отсрочку. Я думаю, несколько штрафов в 500 рублей за неявку не такая большая цена или это утопичный вариант?

 

Если неявка была в непризывной период - то да, 500р максимум. А если неявка будет по той повестке, которая выписана уже на срок попадающий под весенний призыв - то здесь вы 500 рублями можете уже не отделаться. Могут "усмотреть умысел уклонения от военной службы", а это уголовочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неявка была в непризывной период - то да, 500р максимум. А если неявка будет по той повестке, которая выписана уже на срок попадающий под весенний призыв - то здесь вы 500 рублями можете уже не отделаться. Могут "усмотреть умысел уклонения от военной службы", а это уголовочка.

 

Уголовный Кодекс

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ключевыми здесь являются слова: «при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». То есть, статья не должна применяться даже тогда, когда, например, гражданин продолжает обучение притом, что отсрочка в связи с обучением у него официально (решением призывной комиссии) не оформлена.

 

Об этом же говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", п. 3 которого, гласит:

По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Это с чего ты такое решил?))))))

 

Могут и не выдавать, я рассматриваю все варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и не выдавать, я рассматриваю все варианты

 

И не выдадут, если не будешь добиватся, многие люди этого прям добиваются, потому-что в большинстве случаев если действительно есть непризывная болезнь, это направление и заключение врачей почти военник в руках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Никто не спорит. Но факт в том, что на данный момент у вас отсрочки нет! А значит нет законных оснований "откоса".

А по какой причине ее нет - потому что Вы не имеете на нее права, либо просто потому, что она не оформлена - это будет уже устанавливать следствие. Я не настаивал на том, что вас 100% посадят. Я сказал, что ситуация может заплыть дальше, чем 500р штраф. А если военкомат передаст Ваше дело следаку (пусть оно и закончится оправданием) - то Вас будут искать и, в случае, неявки добровольно - доставлять с ментами.

 

Добавлено через 25 минут

3) Еще один невероятный сценарий. Если я просто "забью" на посещения военкомата до конца призывной компании (15 июля), т.е. сохраню свою отсрочку, поступлю снова в университет и уже тогда использую эту отсрочку, или такой вариант невозможен?

 

А как вы собрались использовать отсрочку по обучению второй раз? Она не распространяется на вторее высшее образование. Вам нужна аспирантура, а не просто учеба в другом вузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы собрались использовать отсрочку по обучению второй раз? Она не распространяется на вторее высшее образование. Вам нужна аспирантура, а не просто учеба в другом вузе.

 

Хорошо, ладно, здесь все понятно. Аспирантура есть в планах. Просто при отсрочке можно было бы обучаться дальше в магистратуре по моей специальности.

Меня больше интересуют ответы на мои предыдущие вопросы. Я хочу пройти медицинское освидетельствование и получить отсрочку по учебе в тот же самый день, как это делали большинство моих знакомых на 1 курсе. Сдача анализов, "беганье" по врачам и др. предпризывные мероприятия, которыми люди, имеющие оформленную отсрочку, занимаются обычно летом, в мои планы сейчас совсем не входят. Могу ли я от всего этого отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу пройти медицинское освидетельствование и получить отсрочку по учебе

 

Если Вы хотите получить отсрочку, значит Вам надо пройти медкомиссию. А заключение медкомиссии невозможно без результатов анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlooM14, не пишите чепухи. Мероприятия по повестке с формулировкой "для уточнения" не относятся к призывным и ответственность за неявку по ней исключительно административная.

Иное дело, что после неявки по ней может иметь место доставление в ВК на законных основаниях и вот тогда может начаться интересное развитие событий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, по идее, если отсрочка то не предоставлялась, то при новом поступулении по идеее же сохраняется на нее право или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, по идее, если отсрочка то не предоставлялась, то при новом поступулении по идеее же сохраняется на нее право или нет?

 

"По идее" военкомат сам пробьет , и если пробьет, что учился и отчислили, вряд ли предоставит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...