Перейти к содержанию

Заикание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обратил в расписании болезней статью про заикание, но отсрочка возможна только при его высокой степени. Подскажите, чем отличается высокая степень от легкой? И как его вообще диагностируют? Я никак не могу определить, какой характер носит мое заикание. Опишу вкратце: Началось с 4 лет, обострения с начала февраля до начала лета, в остальное время терпимо. Могу и секунд по 6-7 заикаться, просто не могу слово сказать и все, дышать при этом тоже не могу, потом резко выдыхаю и вдыхаю воздух (как то так). В медкарточке есть об этом записи.

И еще, скажите, будут ли последствия после постановки врачом данного диагноза (логоневроз, как я понял) и возможно ли снятие диангоза, если я вылечусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что от невролога. Направила меня в областной диагностический центр, дала выписку из медкарты. Там сказано:

Диагноз: "Логоневроз. степ?" (как то так)

Краткий анамнез: "Заикание клоническое на 1 слоге с 4-х лет. Лечении получал в раннем возрасте, но без особого результата. Заикание в период обучения в школе"

Опять придется ехать в Ярославль, к логопеду. Сказала мол походи к логопеду - надо научиться правильно дышать, тогда все пройдет. Что мне в принципе и надо, все равно к дерматологу с АтД подмазался уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solininleo, вам нужно обследоваться по месту жительства.

Обратитесь к неврологу, после обследования вам выставят степень заикания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solininleo, вам нужно обследоваться по месту жительства.

Обратитесь к неврологу, после обследования вам выставят степень заикания.

 

Почитайте выше, только что вот пришел из больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solininleo, тогда скорее всего поставят кат. Б по заиканию

 

Ну ладно, съезжу к логопеду - там видно будет, отпишусь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solininleo, Удачи!!!! Обязательно пишите!!!

 

Скажите, а если я в МОНИКИ съезжу на консультацию по АтД (платно), меня там не пошлют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если я в МОНИКИ съезжу на консультацию по АтД (платно), меня там не пошлют?

 

Здравствуйте. "Платных" не посылают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. "Платных" не посылают.

 

Добрый день. Это да, но мне в КВД сказали, что обострения по АтД надо фиксировать не у них, а в поликлинике по месту жительства. Доктор говорит, что до 18 лет они не принимают на учет/консультацию, почему я и засомневался насчет МОНИКИ. А вы не в курсе, сколько примерно стоит первичная консультация у дерматолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чем отличается высокая степень от легкой?

Если в кратце - то средняя степень заикания - это запинки в начале фраз. Тяжелая степень - это запинки буквально на каждом слове и не способность произнести некоторые слова с первого раза.При этом нарушение всего речевой аппарата и дыхания при произношении фраз. Да и степень определяется логопедом, а от ВК степень определит комиссиия, в которую войдут невропатолог, логопед и психиатр. Заикание может иметт как логопедическую причнину, так и нарушения в психике и головном мозге, от этого и статья определяется.Будет проведена для этого электроэнцефалограмма.

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень содержательно. Врач сегодня сказала, что мне нужно к логопеду, дала направление, а про психиатра даже намека не было. Как я понял, если причина в логопедии - то Б-4, а если психиатрия, то В + последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solininleo, нет если заикание тяжелой степени - то В и освобождение от службы с зачислением в запас, и никаких последствий в гражданской жизни( разве что водить автобус запретят). А при средней степени - то Б-4 и служить. А если причина по психиатрии то там и диагноз будет не заикание.

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solininleo, нет если заикание тяжелой степени - то В и освобождение от службы с зачислением в запас, и никаких последствий в гражданской жизни( разве что водить автобус запретят). А при средней степени - то Б-4 и служить. А если причина по психиатрии то там и диагноз будет не заикание.

 

Понял. То есть я смогу спокойно поступить в педагогический ВУЗ и работать учителем? И еще, возможно ли снять диагноз после получения ВБ? Вроде как неврология, не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. То есть я смогу спокойно поступить в педагогический ВУЗ и работать учителем? И еще, возможно ли снять диагноз после получения ВБ? Вроде как неврология, не очень хорошо.

Конечно сможете работать учителем, если вам самому не будет мешать заикание и его проявления снизяться в дальнейшем. Ваш военный билет никак не повлияет на ваше трудоустройство и обучение в ВУЗЕ. А Что касается диагноза - то его не снимают, просто если вы в течение года не будете обращаться в Психоневрологический диспансер то вы автоматом сниметесь с консультационного учета, на который вас поставят при обследовании или обращении.

Наоборот врачи утверждают что проф деятельность способствует устранению данного недуга.

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сможете работать учителем, если вам самому не будет мешать заикание и его проявления снизяться в дальнейшем. Ваш военный билет никак не повлияет на ваше трудоустройство и обучение в ВУЗЕ. А Что касается диагноза - то его не снимают, просто если вы в течение года не будете обращаться в Психоневрологический диспансер то вы автоматом сниметесь с консультационного учета, на который вас поставят при обследовании или обращении.

 

А можно ли как-нибудь избежать посещения ПНД? Невролог и в Диагностическом Центре есть, логопед тоже. Просто не хочется зря светиться в подобных местах, тем более вставать на учет. Это же всего лишь заикание, не расстройство ведь.

Кстати, оно мне ни коим образом не мешает. Одноклассники привыкли, все относятся с пониманием, иногда вместе с ними смеюсь по поводу моего заикания. Учителя спрашивают как всех, все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solininleo, нет нельзя. ВК для обследования именно направляет в ПНД и это гос учреждение выносит решение. Составляется акт где комиссия которая состоит из разн специалистов выносит решение о состоянии здоровья, то есть определяется заикание и его степень.

А посещение никак не скажется на вашей жизни, то же самой что вы к терапевту ходите когда гриппом болеете или на обследования УЗИ. Ваш же не в псих больницу кладут на обследование и не на диспансерный учет ставят - не путайте это разные вещи.

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое, все понял. Просто, если бы не призыв, никогда бы не посещал ПНД. А так хороший вариант подстраховки, если с АтД пролечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А можно ли как-нибудь избежать посещения ПНД? Невролог и в Диагностическом Центре есть, логопед тоже. Просто не хочется зря светиться в подобных местах, тем более вставать на учет. Это же всего лишь заикание, не расстройство ведь.

Кстати, оно мне ни коим образом не мешает. Одноклассники привыкли, все относятся с пониманием, иногда вместе с ними смеюсь по поводу моего заикания. Учителя спрашивают как всех, все хорошо.

 

хорошие у тебя одноклассники и учителя)) а я в школе вообще не говорил, что заикаюсь, кто замечал тот замечал) смеялись только девченки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...