Перейти к содержанию

Временная регистрация по новому месту жительства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня вопрос: - В школе страшеклассником ходил с классом в ВК вставать на воинский учет, как положенно прошел мед.комиссию со всеми и конечно же оказался годным к службе в армии. По окончании школы поступил в техникум, ходил в ВК за отсрочкой. Но приписное осталось в ВК. В технаре не доучился, отчислили. По окончании срока действия данной отсрочки от армии псыпались повестки. Я их не "получал" (ничего не подписывал, расписывались только соседи по комуналке, ну может мама еще). Продали комнаты в комуналке и переехали жить в другой район города, соответственно и моя регистрация сменилась, из старых апортаментов выписался без проблем, а в новые без военника или приписного не вписывают, поэтому сейчас у меня на руках временная прописка до 2016г.( Сам в ВК не ходил, не снимался с учета и не становился на учет - сами понимаете итог такого визита). На новый адрес, стали приходить повестки уже от нового ВК по месту временной регистрации, но я их не получаю, т.к. живу вообще не по месту временной регистрации, но в родном городе) Мне 27 лет, планирую идти оформлять военный билет.

1) что мне светит и к чему готовится после такой призрачной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teem74, добрый день!

Несмотря на нежелание, на ВУ встать придётся. Ни к чему с военкоматом портить отношения, тем более призыву Вы уже не подлежите.

То, что не захотели регистрировать - это нарушение. Максимум, что имеют права - вручить направление в ВК на постановку на воинский учёт. Вы можете написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников отдела ФМС.

Поскольку Вам 27 лет, то про приписное можете забыть, Вам надо оформлять военный билет.

Первый шаг - снятие с ВУ в старом военкомате (только призывники имеют право встать на ВУ в новом ВК без снятия в старом).

Поскольку повесток Вы не получали, то доказать уклонение весьма проблематично, но можете подстраховаться, обратившись за юридическим сопровождением процесса решения Вашей проблемы. Если Вас будет сопровождать юрист, то многие вопросы в ВК отпадут.

Второй вариант - получить военник после 29 лет, когда заведение УД становится невозможным по сроку давности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сниматься со старого места в ВК обязательно? Ведь повестки стали приходить на новое место регистрации, получается, что просто нужно встать на учет в ВК по новому месту регистрации и дело мое у них уже есть, верно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teem74, после 27 лет сниматься с ВУ надо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве меня не поставили на воинский учет в новом ВК, если на тот период у меня был призывной возраст и приходили повестки от нового ВК? и какой ВК мне все же посетить первым : по строму адресу, где я раньше был прописан или по новому месту моей временной регистрации? И еще вопрос : что писать в заявлении на имя военкома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на тот период у меня был призывной возраст

Тогда иное дело. Я ошибочно полагал, что Вы недавно продали квартиру и сейчас стали приходить повестки, уже после 27, чем был несколько удивлён.

В старом ВК Вам нечего делать при таком раскладе. Идите в новый и пишите заявление на имя нач. ВК на выдачу ВБ по причине достижения непризывного возраста. От Вас могут потребовать объяснительную, в которой я не знаю, что писать. Обычный вариант "жил по месту регистрации, повесток не получал" неактуален, поскольку Вы не позаботились встать на ВУ в своё время и это может рассматриваться уклонением. Вы же не можете заявить, что раз повестки присылали, то я думал, что мне не надо для постановки на ВУ идти. Высока вероятность, что потребуется виртуозная работа адвоката "на месте".

Если острой нужды в военнике сейчас нет, то можно подождать истечения срока давности и оформить ВБ в 29 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teem74, невозможно сделать предположение, слишком много неизвестных обстоятельств. У Вас есть по крайней мере одно неприятное обстоятельство - Вы не встали на воинский учёт в новом ВК.

Со старым ВК всё в порядке - Вам лично повестки не вручали, соответственно, ответственность за неявку по повесткам, подписанными третьими лицами, не возникает. А вот то, что от нового ВК повестки приходили, это говорит, что сведения о Вас в новый ВК поступили со всеми вытекающими последствиями. У Вас налицо нарушение правил воинского учёта, которое может служить основанием для подачи материала в следственные органы для проведения проверки на предмет уклонения. Вам желательно воспользоваться услугами адвоката непосредственно на месте.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут уже не имеет значения то, что в повестках я не расписывался? Получается, что на период смены моей регистрации (новую временную регистрацию получил в феврале) мне в весенний призыв исполнилось 26 лет (соответсвенно первая повестка от нового ВК прилетела где-то в середине или конце весеннего призыва), еще 1 в осенний и больше их не было, т.к. в 2012 мне стукнуло 27. А без адвоката самому релаьно с ними бодаться? Ну даже если заведут уголовное, у меня ни судимости небыло, не привлечений, в поле зрения полиции не попадал, наверное условным сроком отделаюсь - это максимум что грозит? ну не посадят же в тюрягу за такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teem74, действительно, при нарушении правил воинского учёта повестки отходят на второй план. Про них лучше вообще не вспоминать.

Без помощи адвоката Вам будет сложно, если ВК подаст в следственные органы. В любом случае, при сопровождении Вас адвокатом общение выходит на иной уровень, когда всем становится довольно скучно, поскольку станет очевидно, что малыми усилиями не обойтись, а позиция у них весьма неоднозначная. Доказать именно сознательное нарушение правил ВУ в целях уклонения без "чистосердечного" проблематично. Грамотный адвокат сможет поставить всё с головы на ноги обратно и свести вопрос к неисполнению обязанностей сотрудниками ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по почте отправить заказным письмом с вложениями копий всех необходимых док-ов на адрес ВК с заявлением на выдачу военного билета и зачислению в запас, можно дистанционно получить военник от ВК так же, по почте заказным письмом? Личное присутствие необязательно (ну нет возможности ездить в ВК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно личная явка , и прохождение мо .

После этого определяется кат годности , а только затем Военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...