Перейти к содержанию

Два обследования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С началом призывных комиссий, я планирую получить у военкомата акт на обследование на предмет астмы. Вопрос - имею ли я право обследоваться по нескольким направлениям, например и по астме и по хирургии?

то есть, получить два и более актов на обследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belfer, да, получить акт обследования будет больше шансов, если предоставишь мед документы подтверждающие у тебя наличие заболеваний, тогда они отправят на подтверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belfer,

имею ли я право обследоваться по нескольким направлениям, например и по астме и по хирургии?
Как такового права у гражданина не существует. Зато существует обязанность у врача-специалиста в том случае, если он затрудняется выставить диагноз по имеющемуся заболеванию или требуется лишнее подтверждение наличия такого заболевания, направить гражданина на дополнительное медицинское обследование.
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p169

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Правильнее сказать - не сам врач-специалист направляет, он лишь рекомендует подобные действия предпринять. Направляет (и выдает, соответственно, направление с бланками Акта медицинского обследования состояния здоровья) призывная комиссия или начальник отдела военного комиссариата
19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

 

Как видите сами, в приведенных статьях не содержится строгого указания на обязательность такого направления. На это указывает форма изложения статьи, т.е. возможность, допустимость чего-либо при определённых обстоятельствах. Какие же могут быть эти обстоятельства, причины?

1. У призывника вообще нет никаких документов, подтверждающих наличие заболевания, а предположение о его наличии было сделано самим врачом-специалистом призывной комиссии уже в ходе медицинского освидетельствования (осмотра), и именно врачом были выявлены симптомы (признаки) заболевания . А так как самостоятельно ставить диагноз врач-специалист призывной комиссии неуполномочен, то он тогда направляет гражданина на обследование (амбулаторное или стационарное) для постановки диагноза, на основании которого потом он вынесет заключение о категории годности;

2. У призывника так же не имеется подтверждающих болезнь документов, но он в ходе медицинского освидетельствования устно, во время общения с врачом при прохождении медицинской комиссии, или письменно ЗАЯВЛЯЕТ о наличии того или иного заболевания, препятствующего призыву на военную службу. Врач обязан принять такое заявление к сведению. И поскольку ставить свой диагноз у него нет ни полномочий, ни необходимого диагностического оборудования, а зачастую, и квалификации, то он обязан направить гражданина на обследование с целью постановки диагноза.

3. У призывника имеются документы, подтверждающие диагноз, поставленный в медицинском учреждении, но с момента постановки его прошло длительное время, в ходе которого состояние здоровья могло измениться в лучшую (в худшую) сторону. В этом случае целью направления на дополнительное обследование является уточнение диагноза

Но в том случае, если призывник предъявляет в качестве доказательств результаты обследования (исследований, стационарного лечения и др.), проведенного по его личной инициативе непосредственно перед сроками призыва, то у врача имеются все основания для того, чтобы вынести заключение о годности без направления на дополнительное обследование.

А у призывника имеются все основания для того, чтобы письменно отказаться (повторюсь, - при наличии "свежих" медицинских документов о наличии непризывного заболевания) от прохождения дополнительного медицинского обследования.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! мне скорее всего придется заявлять все свои жалобы устно. есть полуторагодовалые консультативные заключения, в которых окончательный диагноз так и не поставлен. так что лучше будет их и не показывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belfer, Есть основание полагать, что заявленные устно жалобы на состояние своего здоровья без, пусть даже и полуторагодичной давности документов, так и останутся пустым звуком.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belfer, некоторым бумажки не помогают, а устно тем более хуже. Лучше уж сейчас пока есть еще 4 месяца пройдись по врачам по своим диагнозам и подтверди их, пусть будут жалобы в мед карте, тебе же будет лучше знать уже - есть заболевания или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скоро сдамся, руки опускаются б**ть!

Когда я отправлял сканы результатов своих анализов врачам-консультантам из Израиля, они ответили, что по этим документам можно сделать заключение об астме (поскольку там основное - это ФВД, далее всякие пробы, рентгенография, анализы крови итд итд)

Здесь же, злобная сука-докторша (единственный аллерголог-пульмонолог в городе) говорит, что у меня в легких никаких посторонних шумов нет, значит здоров я. Если не согласен, вали "в свой Израиль".

Предложить ей деньги за это гребанное заключение? Но это же не окончательно, все равно ведь еще и от военкомата обследоваться..

Теряюсь я, господа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belfer, Рано ручки опускать. Со своими результатами и неразрешимыми вопросами обратитесь (пусть даже и платно порядка от 500 до 650 руб. консультация. На справке или в записях в мед.книжке стоимость услуг не указывается)

- Рушан Абдулхакович Сулиманов - заведующий кафедрой госпитальной хирургии ИМО НовГУ, заведующий отделением торакальной хирургии Новгородской областной клинической больницы;

- Сухов Владимир Александрович - врач-гематолог, врач-пульмонолог. Высшая квалификационная категория по специальностям «Гематология» и «Педиатрия». ГОБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ» ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА (информация требует проверки);

- Соловьёв Константин Иванович; Брук Н.Н.

ГОБУЗ "НОКБ" Новгородская областная клиническая больница (проводится обследование и призывников!!!)

Дерзайте, время позволяет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако...

спасибо большое за этот список!

Но меня почему-то всегда отправляли к одной даме (тоже из НОКБ), не предлагая других вариантов

 

Добавлено через 1 минуту

когда уже кончатся эти дурацкие праздники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belfer,

Но меня почему-то всегда отправляли к одной даме
Допускаю, что НОКБ входит в Перечень (Реестр) ЛПУ для обследования призывников.

Допускаю, что непосредственно обследованием призывников по направлению РВК занимается именно "эта дама".

Что не мешает обратиться к другому врачу. Естественно, предварительно записавшись на приём. А платно пройти обследование и получить ответы на интересующие вопросы вообще не проблема!

когда уже кончатся эти дурацкие праздники!
Позвоните в регистратуру и узнайте: не назначен ли дежурным врачом пульмонолог? На все праздничные дни назначается дежурный врач (из состава специалистов: один день - хирург; один день - офтальмолог, один день - аллерголог, и т.д.), к которому можно как раз очень просто попасть в праздничные дни.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, я что-то не понял..

я проходил обследование в поликлинике при больнице (НОКБ), но не в самой больнице. В самой больнице я не был никогда и не знал, что там тоже возможен прием специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belfer, Ни что не мешает обратиться до весеннего призыва как гражданину, без упоминания о "свидании" с военкоматом.

Действительно, призывники по направлению от РВК проходят обследование в НОКП. Вполне возможно, что там осуществляется и прием больных. На сайте http://nokb.natm.ru/?page_id=37 прием пульмонологом по адресу (П.Левитта, д.2,к.3).

А в больнице - надо уточнить по расписанию где производят прием специалисты.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...