Перейти к содержанию

Вызывают в СК


deco90
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Сложилась достаточно непростая ситуация. 18 декабря я прошел мед комиссию в центральном ВК по заявлению. Признали годным. 20 декабря я пришел в этот военкомат и лично получил копию решения призывной комиссии для обжалования материалов в суде.

 

21 декабря мне позвонили из моего районного ВК и попросили прийти. Я явился, заодним чтобы получить список врачей, к которым у меня есть претензии. Список не дали, и стали вручать повестку с наездами, мол уклоняешься (уже третий призыв с бумагами бегаю, но по подписанным повесткам в 95% случаев являлся) и давай мы сейчас проведем тебе инструктаж и на понедельник (24 дек) выпишем тебе повестку с вещами.

 

Я сказал, что ничего подписывать не буду, что готовлю документы в суд и ушел из ВК. Это получается было 21 декабря. Позавчера, т.е. 28 числа мне позвонили из СК, сказали что поступила жалоба о моем уклонении и попросили прийти к ним 6 января. По телефону я сказал, что готовлю материалы на ВК в суд и меня попросили принести копию моего иска + квитанцию с почты об отправке (+ по возможности отправить письмо с описью, чего я не сделал). 29 дек, т.е. вчера я все отправил. Квитанция на руках.

 

В этой ситуации вопрос - что могут мне приписать в СК или все зависит от настроения следователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов по телефону не обязывал Вас к явке в ВК.

А вот повестку получить под личную роспись были обязаны.

В случае отказа составляется акт об отказе и повестка считается врученной.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

При явке к следователю воспользуйтесь юридическим сопровождением специалистов.

Так как будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Исходя из Вашего личного опыта, эти мероприятия направлены на увеличение числа призывников или на реальное уголовное преследование? Просто я не слышал о реальных уголовных сроках за такие действия. Чаще всего они заставляют идти в армию задним числом, если призывник не оспаривает решение ПК (что обычно не делается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Исходя из Вашего личного опыта, эти мероприятия направлены на увеличение числа призывников или на реальное уголовное преследование? Просто я не слышал о реальных уголовных сроках за такие действия. Чаще всего они заставляют идти в армию задним числом, если призывник не оспаривает решение ПК (что обычно не делается).

Осужденных по статье 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), достаточно много. Как правило, дают условный срок или присуждают штраф. Вместе с тем, уголовная ответственность это уголовная ответственность вне зависимости от примененной санкции. Так же стоит понимать, что максимальная санкция за данный вид преступления лишение свободы до двух лет.

Настоятельно рекомендую обратиться за адвокатской помощью перед походом в следственный отдел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кому интересно, сходил к следователю, описал все и показал квитанцию об отправке жалобного письма в суд. Сказал, что напишет отказ и вышлет по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

т.к. нет состава преступления уголовное дело не возбуждается, а личное дело возвращается в отдел военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...