Перейти к содержанию

Командировка и явление в военкомат


Denis2012
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После 3-летнего обучения в аспирантуре я получил отсрочку в военкомате на 1 год для защиты диссертации и подписал что-то вроде повестки (какой-то узкий обрывок бумаги), что явлюсь в военкомат после окончания отсрочки. В начале декабря 2012 г. отсрочка закончилась, защититься я не успел. За день до явления в военкомат на работу пришла повестка с новой датой прихода в военкомат. Руководство отправило меня в длительную командировку до конца призыва, так что в новой повестке я не расписывался, т.к. уже находился в командировке. С работы отдел кадров позвонил в военкомат и объяснил причину моего отсутствия.

Из проверенных источников я знаю, что по прошествии недели ко мне домой приходили соответствующие сотрудники полиции и произвели досмотр помещения, меня, естественно, не обнаружили, родители им сказали, что я в командировке. Больше не приходили.

 

Вопрос: через полтора месяца мне исполнится 27 лет, стоит ли мне выходить на работу в январе 2013 г. или остаться в командировке до дня рождения, что мне грозит когда я приду за военным билетом и стоит ли за ним идти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призвать Вас имеют право только в сроки призыва.

Командировка не является уважительной причиной для неявки по повестке полученной под личную роспись.

 

При достижении 27 лет подлежите зачислению в запас и затягивать с получением военного билета не стоит.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я понял, могу идти работать после окончания призыва (31 декабря). Когда исполнится 27 лет - идти за военником и будь что будет (могут штраф выписать или уголовщину)

 

Добавлено через 3 минуты

Еще меня интересует, зачем военкомат прислал мне на работу новую повестку с назначением даты явления на 1 день позже, чем в предыдущей повестке (которую получил год назад для отсрочки)?

 

Добавлено через 11 минут

Могут ли меня искать после окончания призыва (в том числе и на работе). Может безопаснее будет подождать 27 лет вне работы? Какова вероятность уголовной ответственности, когда я приду в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Допускать "будь что будет" не надо. Воспользуйтесь юридическим сопровождением специалистов при явке в ВК.

 

С целью дополнительно закрепить вызов в ВК.

 

Искать могут,но призвать вне срок призыва не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...