Перейти к содержанию

Законно ли?


ZAON

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В общем ситуация такая: 29 ноября должны были забрать в армию, 27 ноября была контрольная явка. 28 ноября я заболел ангиной, обратился сразу же к врачу, он открыл больничный. Я сообщил об этом в военкомат, там мне сказали предоставить справку от врача в свободной форме о том, что я заболел, и сказали чтоб я явился после того как закроют больничный. Справку я предоставил. Болею я до сих пор (осложнение пошло на почки), сегодня мне позвонили с военкомата и сказали что их та справка не устраивает, и я обязан завтра явиться в военкомат, с доказательствами того, что я болею (карточка, больничный лист, справка), иначе будут заводить уголовное дело. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

В общем ситуация такая: 29 ноября должны были забрать в армию, 27 ноября была контрольная явка. 28 ноября я заболел ангиной, обратился сразу же к врачу, он открыл больничный. Я сообщил об этом в военкомат, там мне сказали предоставить справку от врача в свободной форме о том, что я заболел, и сказали чтоб я явился после того как закроют больничный. Справку я предоставил. Болею я до сих пор (осложнение пошло на почки), сегодня мне позвонили с военкомата и сказали что их та справка не устраивает, и я обязан завтра явиться в военкомат, с доказательствами того, что я болею (карточка, больничный лист, справка), иначе будут заводить уголовное дело. Законно ли это?

 

Здравствуйте.

 

Ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит, что в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

 

 

Соответственно явка в военкомат для Вас в данном случае не обязательна, поскольку имеющееся у Вас заболевание (ангина), связано с утратой трудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы будете обязаны явиться после закрытия больничного.

В период его действия являться не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы будете обязаны явиться после закрытия больничного.

В период его действия являться не обязаны.

 

Мне так изначально и сказали в военкомате, после того, как я предоставил справку от врача, что я заболел. Но вот сейчас звонят и требуют завтра с утра явиться и предоставить им еще доказательства о том, что я болею, иначе заведут уголовное дело. Просто я не успеваю сделать это. Могут ли они завести это дело? И какие документы в подтверждение больничного военкомат имеет право требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если Вы до сих пор временно нетрудоспособны, то являться Вы не обязаны, тем более - по телефонному звонку. При наличии уважительной причины неявки возбуждение уголовного дела исключено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAON, за безосновательное заведение УД предусмотрена уголовная ответственность.

Когда закроете больничный, тогда и предоставите в ВК его копию. Желательно через заявление.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...