Перейти к содержанию

Не понимаю в чем дело


Mgod
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такова: в феврале этого года исполнилось 18 лет. Учился на тот момент в ВУЗе, на очном отделении. Документы после поступления (еще в 17 лет) в учетный стол в ВУЗе подал. Далее случилось так - по достижению 18 лет никаких повесток домой не приходило. Сколько раз бывал в деканате своего факультета - там мне тоже никто ничего по этому поводу не говорил. Ну учился себе спокойно и учился. Проучился курс, потом, в начале второго, случились некоторые жизненные обстоятельства из-за которых не успевал постоянно появляться на учебе и этой осенью, уже на втором курсе меня отчислили. За документами в ВУЗ не поехал, решил пусть пока что там лежат, мне не до этого сейчас. Но вот буквально дней 5 назад, вечером, когда меня не было дома - пришел сотрудник военкомата с повесткой - ему открыла моя мать. Сказала им, что дома меня нет, повестку не взяла, ничего подписывать не стала - сказала пусть сами со мной разбираются, она в это лезть не хочет. Теперь вот вчера утром, когда меня опять же не было дома (ночевал не здесь), она говорит что пришли уже с 2-мя сотрудниками милиции и даже требовали осмотреть квартиру (насколько это законно? она им отказала), повестку опять же не взяла и ничего не подписывала. Пригрозили ей, что обратятся в прокуратуру (хотелось бы узнать - на каком основании? ведь принесли ее только второй раз, а меня они вообще в глаза не видели).

 

Из этого возникает вопрос - почему они ищут уже с милицией? Хотя до этого за 5 дней повестку принесли только раз (может еще приносили, кто знает, когда не было никого, но мы знаем только об одном разе и в почтовом ящике никогда ее не было).

 

Закономерного желания приходить в военкомат - нет, поскольку думал об этом вопросе после отчисления и решил пройти обследования (есть некоторые проблемы со здоровьем) и без них на медкомиссию не соваться.

Что посоветуете делать - имеется желание всеже за эти оставшиеся 12 дней призыва не загреметь в военкомат, а за три месяца, что потом будут до весеннего призыва - пройти все обследования до конца.

Что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

Срочно проходите указанное обследование и подготовьте мед. документы подтверждающие наличие заболеваний.

 

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследования прохожу, но на это ведь нужно определенное время, еще с недельку где-то. А тут уже с милицией почему-то и прокуратурой угрожают, хотя меня и вправду не было дома по месту прописки и это только второй их приход с повесткой, до этого они обо мне даже не вспоминали. При чем здесь прокуратура вообще, если я их в глаза не видел, а уж тем более их повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Т.е. имеют право направить материалы в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Вы думаете они будут это делать? Разве тут имеются для того основания? Или еще больше - основания требовать мою мать впускать их к себе в квартиру? Я описал тут все как есть, являюсь законопослушным гражданином и не хочу проблем с прокуратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике,могут и направить материалы в прокуратуру. Не имея, например, факта неявки по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, и чем это будет грозить?

А также всеже прошу ответить - имеют ли они право заходить в квартиру, моя мать была этим очень недовольна, поскольку было раннее утро и она явно была не готова для таких требований, а уж тем более чтоб по квартире ходили и ее осматривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

 

Можете не только не пускать в квартиру посторонних,но и не открывать им дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если моя мать просто перестанет открывать им дверь? Могут ли они посчитать меня уклонистом, получить какие-то бумаги и с ними к ней заявится с осмотром квартиры? Ее все это очень напрягает, она же мать, а я не хочу, чтоб все это ее касалось, у нее здоровье и так не такое хорошее, лишние нервы и милиция его не улучшат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома может никого и не быть. Тот факт,что Вам не могут вручить повестку не основание для проникновения в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...