Перейти к содержанию

Грозят отправить в армию


vo1ty
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация такая. В военкомате впервые был, когда мне было 16 лет, весной (кажется) 2010.

Хирург спрашивал жалобы, я рассказал о том, как катался на лыжах, и что теперь меня мучают постоянные вывихи левого плеча.

Тогда врач осмотрел плечо, мне без всякого обследования написали в приписном группу "В" (Ограниченно годен).

 

Я ездил в районную больницу сам, когда мне не было ещё 18-ти из-за проблем с плечом. Мне сделали МРТ и врач написал заявление.

Снимок и заключение я использовал в дальнейшем.

 

В следующий раз я был в военкомате в 18 лет (как положено).

Тогда не было хирурга - врача, который мне и нужен был. Я прошел всех врачей, кроме хирурга.

Меня не отправляли на обследование в больницу.

 

Я поступил в университет и получил отсрочку.

Затем меня отчислили в начале осени 2012, и отсрочка перестала действовать.

 

А 27 ноября приехали люди из военкомата и попросили меня поехать с ними.

Они заявили, что я уклоняюсь от службы и что я в розыске, потому что не явился в военкомат сразу после того, как меня отчислили.

Повестку я не получал до 27ого ноября.

 

Пришел в военкомат 27 ноября и проходил медкомиссию.

Хирурга не было. Меня отправили на обследование в городскую больницу (выписали мне акт) и дали повестку под расписку на 7ое декабря.

28ого ноября я поехал в облостную больницу с актом.

Травматолог отправил меня делать снимок плеча. Посмотрел на этот снимок и сказал, что мне нужно сделать МРТ.

Акт он до конца не заполнил, дал справку, в которой написано, что он будет заполнен после МРТ 26ого февраля 2013 года.

 

7ого декабря я пришел в военкомат по повестке, они взяли акт и предъявили, что он до конца не заполнен.

Мне дали под расписку повестку на 13ое декабря 2012 года.

Я им показал справку о том, что акт будет заполнен после МРТ 26ого февраля 2013 года.

Мне сказали: "вот как сделаешь, тогда и приходи".

Но я пришел в военкомат 13 декабря, т.к. мне дали повестку под расписку.

 

Меня отправили к главврачу, т.к. хирурга снова не было.

Она (главврач) кому-то позвонила, посовещалась и решила, что я отношусь к категории "Б-3" (годен с ограничениями).

Потом я прошел психологический тест.

Затем меня отправили к командиру (кажется).

Он спросил: "ну что, Волков, готов служить?"

Я начал ему рассказывать о том, что у меня есть проблемы со здоровьем.

На это он мне ответил: "тебе же в повседневной жизни не мешает то, что у тебя плечо болит, вот и на службе не будет мешать".

Он сказал, что в понедельник 17 декабря я пойду служить. Дал мне повестку под расписку.

И сказал, чтобы я приходил в понедельник в 17:00 с вещами.

В ходе моего сегодняшнего появления, кто-то (я это заметил только потом) забрал у меня акт о состоянии здоровья. Копии нет. Осталось у меня только это:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20121213/thumbs/VARKr8A2.jpg

 

Также замечу, что каждый раз, когда я появляюсь в военкомате, у меня забирают паспорт.

 

Хочу узнать, что можно сделать в данной ситуации, чтобы хотя бы отсрочить своё появление в военкомате до следующего призыва, когда у меня будут готовы результаты МРТ и заключение травматолога, как потом сделать так, чтобы это приняли к сведению.

Я слышал, что могу обжаловать решение призвать меня в армию. Так ли это?

 

И ещё. В данный момент я простужен, завтра пойду в больницу. Является ли уважительной причиной непоявления в военкомате болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ!

 

У меня тут же возникли вопросы.

 

А нужно ли мне уведомлять военкомат о том, что я не смогу прийти по причине болезни? И в какой срок я могу это сделать? Если военкомат обязательно предупреждать, то могу ли я сделать это в тот день, когда нужно явиться? У меня повестка на 17:00 17 декабря, могу ли я сообщить военкомату о том, что не приду, утром того же числа?

 

Жалобу в суд на решение призывной комиссии я должен оформлять по образцу? Где я могу взять такой образец?

Как я должен уведомить военкомат о том, что я подал в суд жалобу на решение? И, снова же, в какие сроки мне нужно это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не обязаны,но это в Ваших интересах.

2.Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Также не обязаны,но стоит уведомить. С момент подачи соответствующего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не обязаны,но стоит уведомить. С момент подачи соответствующего заявления.

А с момента подачи такой жалобы меня не могут отправить служить до того, как дело рассмотрят и завершат? То есть я ещё смогу пожаловаться в понедельник, сообщить в военкомат, и не бояться, что заберут, пока суд не рассмотрит дело?

 

И ещё несколько моментов. Хотя, конечно, вопросы могут показаться лишними, но хочу, чтоб было ясно, что мне не хочется попадать в армию из-за ошибки.

Во-первых, хочу узнать, какое именно заявление мне следует подать в данном случае. Кажется, сюда подходит "Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу". А может, "Образец заявления об оспаривании решения призывной комиссии субъекта РФ". Мне не очень понятен этот момент. Мне сказали, что я должен явиться в понедельник вечером с вещами. И будут решать, куда меня отправить.

А так же я проживаю не в Санкт-Петербурге, а в Лен.Обл. г. Всеволожске. А образцы для Петербуржцев. Это не страшно? Можно ведь просто заменить 'Санкт-Петербург' на свой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с момента подачи такой жалобы меня не могут отправить служить до того, как дело рассмотрят и завершат?

Да,выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Добавлено через 1 минуту

о-первых, хочу узнать, какое именно заявление мне следует подать в данном случае. Кажется, сюда подходит "Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу". А может, "Образец заявления об оспаривании решения призывной комиссии субъекта РФ"

Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ

Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу.

 

Добавлено через 3 минуты

Можно ведь просто заменить 'Санкт-Петербург' на свой город?

Да. Подкорректируйте под Вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, когда я был в военкомате, мне озвучили решение призывной комиссии. Они решили, что я годен с ограничениями и меня нужно отправлять в армию. Сегодня я был в военкомате, и эту комиссию сегодня я впервые увидел. Оспорить их решение мне, естественно, не удалось. Сказал и, опять же, что в понедельник я должен явиться с вещами.

 

Теперь, я так понимаю, я могу только разве что оспаривать это решение в суде? И какое, всё-таки, в таком случае подавать заявление? "Образец заявления об оспаривании решения призывной комиссии субъекта РФ" или "Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу"

А если данную проблему решать через суд, то в какой суд конкретно нужно идти, нужно ли нанимать адвокатов. Будет ли мне стоить материальных затрат судебный процесс, зависит ли это от того, какая сторона выиграет дело?

 

Ещё мне сказали, что если я не приду в военкомат с вещами 17-го декабря, то будет возбуждено уголовное дело, и всё это может закончиться тюрьмой. Правда ли это? Если у меня не будет уважительной причины не появляться в военкомате, но я не приду, то что мне грозит за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации (Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ)

или в суд ("Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу").

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Т.е. по повестке являться не надо.

 

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...