Перейти к содержанию

Пришла повестка на призыв в период до диплома


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня во втором отделе вуза заставили подписать повестку с формулировкой "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу" 15 апреля ближайшего года. Сейчас у меня есть отсрочка по обучению до 30.06.2013 года или возможно получить справку (с учётом последипломного отпуска, регламентированного в учебной программе университета, да и положенного 71 постановлением от 2008 года), что я являюсь студентом до 31.08.2013. В дальнейших моих планах также поступление в аспирантуру.

 

Время до апреля, конечно, есть, но меня интересует наиболее выгодный дальнейший путь моих действий, особо я хочу минимизировать посещение военкомата, дабы не получить повестку на какое-нибудь начало октября (если _вдруг_ задержится приказ о зачислении в аспирантуру).

 

Верно ли я понимаю, что призывные мероприятия в данной формулировке незаконны на время действия моей отсрочки? Возможно ли обжалование данной повестки? Если да, то - можно ли сразу в суд (какой и сколько госпошлина) или в прокуратуру (здесь тоже про госпошлины, пожалуйста)?

 

Особо волнует вопрос сроков подачи. А именно - могу ли я "вдруг в апреле вспомнить" и обжаловать сегодняшнюю повестку, а сейчас пусть думают, что всё для них ок, и прекратят домогательства до этого времени?

 

Также, интересен вопрос про "случайно" заболеть в этот день. Является ли _копия_ справки, отправленная в их канцелярию письмом с уведомлением, уважительной причиной моей неявки? Нужно ли её заверять? Могут ли припереться в больницу на вручение ещё одной повестки, пока я лежу?

 

Альтернативные варианты также очень тепло приветствуются :biggrin:

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanderus, поскольку повестка вручена под роспись, то явиться в ВК Вы обязаны. От прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки имеете право отказаться. Но 15 апреля Вам могут просто вручить направление на анализы, что не является призывным мероприятием.

В Ваших интересах, если такое произойдёт, сдать их незамедлительно и поскольку до мед. освидетельствования пройдёт более 30 дней (оно допустимо только после 30.06.2013, что бы там в ВК не говорили), оспорить решение ПК, как вынесенное по недостоверно установленной категории годности.

Последипломный отпуск почти наверняка придётся тоже отстаивать в суде. Не любят его в ВК.

пусть думают, что всё для них ок, и прекратят домогательства до этого времени?

Там не думают, а просто и незатейливо рассылают повестки.

Сейчас её можно оспорить, опять же через суд, но особого смысла не вижу. Вам просто вручат на правильное число.

Также можно написать жалобу в прокуратуру по факту вызова на призывные мероприятия во время действующей отсрочки. Смысл в этом есть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за Ваш оперативный ответ.

 

Интересно узнать, какова выгода от жалобы в прокуратуру? Обязанность явиться в апреле это ведь не отменяет? Обязан ли я ВК уведомлять о поданной на них жалобе (извиняюсь, если вопрос глупый)?

 

Ну и главное, когда её можно подать по срокам - где-то в ближайшее время или ограничений не устанавливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути тут просто. Будет произведена проверка и по её итогам внесено предписание нач. ВК устранить нарушения. А как устранить? Только признав вручение повестки ошибочным, если не хотят по шапке получить и вручив новую, на правильную дату.

По этой же даже штраф неправомерно будет наложить при наличии предписание и у Вас на руках ответа из прокуратуры.

Вы можете в случае чего в ВК деловито поинтересоваться, писать ли Вам жалобу опять по причине вскрывшегося факта неисполнения предписания прокуратуры?

Сомнительно, что в ВК захотят лишний раз проблемы получать на свою голову. Да и к Вам впоследствии более осторожно отнесутся.

Срок подачи ограничен. Вам вручили повестку, Вы расписались, дата зафиксирована. От этого момента не позднее 3 месяцев.

Военкомат прокуратура уведомит самостоятельно. Ни к чему давать им возможность подготовиться (вдруг отберут повестку:biggrin:).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии действующей отсрочки

Сейчас у меня есть отсрочка по обучению до 30.06.2013 года
не прибытие призывника в отдел ВК даже по лично подписанной им повестке
заставили подписать повестку с формулировкой "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу"
не приведет к уголовному или административному наказанию
3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

поскольку отсутствует состав преступления или намерение для уклонения от призыва.

Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29117

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, добрый вечер!

Кому, как не Вам знать, как в ВК любят бряцать "громкими словами психологического давления". И неправомерность наложения штрафа там тоже никого не останавливает, ведь не им потом бегать, а призывнику. Им только росчерк пера поставить (образно).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, против психологического прессинга не многим удается устоять.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное настроится что военкомат это кусок д..рьма и ничего они сделать не могут, по крайней мере своими ручками, особенно когда у тебя непризывное заболевание )

Я настроился и норм, а вот с ментами и прокурорами, лучше в железобетонного героя не играть, те имеют реальную возможность что нибудь сделать плохое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igorich,

военкомат это кусок д..рьма
Наверное, не следует все отделы ВК причёсывать под одну гребенку.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветераны ВОВ не для военкома стараются. Им лишний раз пообщаться с молодежью и вспомнить старое - жизни прибавляет на лишний год-два.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igorich, вот как раз сделать в ВК могут весьма просто - призыв в 1 день, а по возвращении Вы с удивлением обнаружите, что вызвались добровольцем. И даже все "бумаги" будут в порядке. Посмотрите форум, найдёте сообщения, как таким образом вообще призывали иногородних, приехавших на памятники культуры посмотреть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://newsland.com/news/detail/id/956085/ я про такие случаи, хоть мне ветераны которые воевали за ссср, чужды, но это меня возмутило!

P.S

Как говорится, без лоха и жизнь трудна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igorich, а чему Вы удивляетесь? Чиновничьей прослойке всегда люди были интересны, когда от них надо что-то получить, а когда надо им долги отдавать, вот тут и начинается беспредел.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...