Перейти к содержанию

Снят с учета по причине переезда, получение ВБ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация следующая: по окончании отсрочки по обучению в ВУЗе (1.07.11) пытался решить вопрос с армией по медицине, не удалось. Таким образом, получил отсрочку на полгода, и за это время получил вид на жительство (с пропиской) в другой стране. К весеннему призыву 2012 года пришел в военкомат по месту прописки и снялся с учета по причине переезда. У меня забрали на хранение приписное свидетельство, и выдали справку о том, что я снят с учета по причине выезда за территоририю РФ, и о том, что мое приписное находится в военкомате. Сам я фактически нахожусь в РФ, по месту прописки. После этого военкомат меня больше не беспокоит. Никогда не подписывал никаких повесток. В связи с этим у меня вокникли такие вопросы:

1) Уже практически год я работаю неофициально, т.к знаю, что раз в год организация обязана направлять сведения в вк на сотрудников, подлежащих призыву. Вопрос - если я СНЯТ с учета, может ли на практике ВК заинтересоваться моим делом? (в смысле, мне опасаться устраиваться официально?)

2) Если такая ситуация сохранится до 27 лет, возможны ли трудности с получением ВБ "по моему приезду"? Могут ли подобные перетрубации с моей стороны являться основанием считать меня умышленно уклонявшимся от службы?

у меня на руках:

паспорт рф с пропиской

вид на жительство в др. стране с пропиской (истекает через год)

загранпаспорт тоже успел получить

вышеупомянутая справка.

 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

 

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

 

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

 

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

 

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

 

 

Т.е. информация о Вас может поступить в ВК.

 

2.Данные действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - если я СНЯТ с учета, может ли на практике ВК заинтересоваться моим делом? (в смысле, мне опасаться устраиваться официально?)

Все зависит от работодателя. Если он не будет сотрудничать с военкоматом, и отправлять сведения в военкомат то думаю проблем не будет. Иногда я слышу что многие принимают на работу без военного билета. Но есть большой риск засветиться.

2) Если такая ситуация сохранится до 27 лет, возможны ли трудности с получением ВБ "по моему приезду"? Могут ли подобные перетрубации с моей стороны являться основанием считать меня умышленно уклонявшимся от службы?
теоретически могут, НО это нужно будет доказать военкомату. а доказать - трудно.

В 27 лет - личное дело призывника уничтожается. Это очень хорошо, так как вы не зачисляетесь в запас, а просто "исчезаете" из военкомата. Но соответственно военный билет вы не получите в таком случае. Однако, если вам нужен военный билет, вы можете обратиться в военкомат и создать личное дело, пройти комиссию и получить военный билет. Но в данном случае вы будете зачислены в запас. Никаких трудностей в получением ВБ быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких трудностей в получением ВБ быть не должно.

За исключением возможности привлечения к ответственности и того факта,что получение ВБ может занять продолжительный период времени в результате чего потребуется обращение с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически могут, НО это нужно будет доказать военкомату. а доказать - трудно.

Любое задержание сотрудниками полиции в период мнимого пребывания за границей может иметь весьма неприятные последствия. Это будет достаточным доказательством. Овчинка не стоит выделки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое задержание сотрудниками полиции в период мнимого пребывания за границей может иметь весьма неприятные последствия.

Во первых не нужно себя доводить до такого положения, что бы полиция задерживала. Вообще что бы задержали нужны весьма веские основания. Ну да, если разбивать витрины или устроить драку прям посреди улицы или еще что либо, тогда задержание может последовать. Даже при задержании нужно доказать, что было длительное пребывание. Так как гражданин, живущий загранице имеет полное право приезжать в Россию и погостить. Нужно доказать что приезд был не вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, приезд был или нет при желании доказывается в течении полутора часов.

Но даже помимо нежелательных контактов с полицией, даже в качестве потерпевшего, существует множество возможностей засветиться "на ровном месте". Редкий призывние способен их обходить за версту.

Даже такой экзотический случай, но слишком часто имеющий место, когда на фрилансера или по договору подряда на исполняющего работу кадровики стучам в ВК, нарушая при этом законодательство.

И какая разница в итоге, если попадётся? Главное, что попался, значит формально повод провести проверку есть. И не "тому дяде" доказывать что-то надо, а попавшемуся, что он не верблюд и "нас здесь не стояло".

Непросто идти по криминальной тропке, очень она узенькая.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, приезд был или нет при желании доказывается в течении полутора часов.

Вообще на практике вряд ли кто-то что-то будет доказывать. Гражданин который проживает не в России не нужен никому. Ни милиции, ни военкомату, ни ФМС и др. Ихнее дело лишь только рекомендовать встать на учет и они могут лишь выдать направление на постановку (которое по сути ни к чему не обязывает). По закону 2 недели можно находиться в РФ без постановки на учет. А если это превышено это влечет только штраф - 500 рублей. За нарушение правил учета (снятие/постановка). Исходя из того что пишет автор темы что они после снятия даже не проверили действительно ли выехал. Все это говорит о том что им больше такой гражданин не интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того,что они обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихнее дело лишь только рекомендовать встать на учет и они могут лишь выдать направление на постановку (которое по сути ни к чему не обязывает)

Это Вы так думаете. На практике неявка по такому направлению может стать серьёзным аргументом при рассмотрении вопроса по уклонению. И далеко не в пользу призывника. И, как Вам заметил Бесстрашнов Алексей, параллельно с направлением извешается ВК, что обостряет внимание ВК.

И Вы не правы про 2 недели. Этот срок верен только при прибытии на территорию России сроком, свыше 3 месяцев. Если же прибыть на меньший срок, то обязанность постановки на ВУ не возникает.

они после снятия даже не проверили действительно ли выехал

Это не входит в их обязанности. Да и зачем суетиться? Клиент сам попадётся, вот тогда и за всё разом поимеет. Точнее его поимеют.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того,что они обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

Верно. Но понятие "обязанные состоять" определяется лишь постоянным проживанием в РФ. Соответственно если приехать например на неделю, то такой гражданин не обязан состоять. Но вопрос как доказать что гр. РФ приехал не неделю назад а например уже год живет. Доказать это крайне трудно. Особенно если речь идет о посещении стран СНГ, в которые можно поехать по обычному гражданскому паспорту.

И Вы не правы про 2 недели. Этот срок верен только при прибытии на территорию России сроком, свыше 3 месяцев. Если же прибыть на меньший срок, то обязанность постановки на ВУ не возникает.

Я полагаю (могу и ошибаться) что речь о 2 неделях идет только в том случае если гражданин получил временную (или постоянную регистрацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Но понятие "обязанные состоять" определяется лишь постоянным проживанием в РФ.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

Т.е. при возвращении по месту постоянной регистрации обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК.

В ином случае в случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю (могу и ошибаться) что речь о 2 неделях идет только в том случае если гражданин получил временную (или постоянную регистрацию).

Всё верно, но надо добавить - сроком, свыше трёх месяцев.

Если регистрация постоянная, то действительно, придётся в течении 2-х недель встать на ВУ, что следует из самого смысла постоянной регистрации.

 

Добавлено через 8 минут

Ввопрос как доказать что гр. РФ приехал не неделю назад а например уже год живет. Доказать это крайне трудно

Я уже писал, что бремя доказательства ляжет исключительно на Ваши плечи. Для проведения проверки достаточно мелкого повода - случайно Вас подставят, про что я тоже уже писал.

И Вам действительно будет крайне трудно доказать, что Вы не проживали тут, а были в странах СНГ, в которые можно поехать по обычному гражданскому паспорту.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что бремя доказательства ляжет исключительно на Ваши плечи. Для проведения проверки достаточно мелкого повода - случайно Вас подставят, про что я тоже уже писал.

И Вам действительно будет крайне трудно доказать, что Вы не проживали тут, а были в странах СНГ, в которые можно поехать по обычному гражданскому паспорту.

Интересная вещь. Недавно на этом форуме обсуждался вопрос, который задавал парень, который живет в Москве, и не имеет ни временной, ни постоянной регистрации(с его слов) и его нет на учете в военкомате. И в таком положении он находиться уже несколько лет и нигде не засветился. И по моему, если я ничего не спутал, имеет даже работу и автомобиль. Я даже удивился, как это возможно, причем не в простом городе, а в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии регистрации постановка на воинский учет невозможна.

Хотя на практике имело место проведение мероприятий по призыву в отношении граждане без регистрации,в том числе иногородних прибывших на короткий период времени.

 

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, Москва большая. Тут многое возможно. Жить можно долго, но Вы должны понимать, что для того, чтобы всё быстро закрутилось, достаточно одного непредвиденного случая.

И Вы превратно понимаете про непростой город. Ничего особенного тут нет и даже люди точно такие же, как и в любом другом городе. Со своими достоинствами и недостатками. Ни экстрасенсов тут нет, ни Шерлоков с Холмсами.

Всё как и везде, возможно только грязи на дорогах больше. И ПРОБКИ:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо большое за ответы, дело в том, что я работаю по договоренности с директором (т.е начальство в курсе моей ситуации, и палить меня не будет), про полицию я в курсе - стараюсь жить тихо (хотя понимаю, что в любой момент все возможно).

Вот мне не понятно, как даже в случае, не дай Бог, задержания, органы мне докажут мое проживание на территории РФ. (и непостановку на ВУ) при действующем виде на жительство (СНГ) и прописке в другой стране (там охотно подтвердят мое пребывание, ровно как и московские соседи подтвердят мое отсутствие) ?

И еще есть вопрос - может ли ГАИ засветить меня? собираюсь получать вод. права (естественно в непризывное время)

 

И уважаемый ЛиаХим, судя по всему вы обладаете немалым опытом и в то же время скептически к моей ситуации настроены - что Вы посоветовали бы мне делать?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про полицию я в курсе - стараюсь жить тихо (хотя понимаю, что в любой момент все возможно).

Да не переживайте вы так! Работайте спокойно, ничего вам не будет. Риска у вас почти нет.

не дай Бог, задержания,

Задерживать по этому вопросу вас никогда не будут. Официально, вы не существуете в России.

 

Вот мне не понятно, как даже в случае, не дай Бог, задержания, органы мне докажут мое проживание на территории РФ. (и непостановку на ВУ) при действующем виде на жительство (СНГ) и прописке в другой стране (там охотно подтвердят мое пребывание, ровно как и московские соседи подтвердят мое отсутствие) ?

Никто ничего доказывать не будет. Им это не надо. просто могут штрафануть на 500 рублей. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yellowcabb, не знаю, с чего Вы решили, что отношусь скептически к Вашей стиуации. Я только одно помянул - непредвиденный контакт с полицией может иметь неприятные последствия. А может и не иметь, тут всё зависит от попадания в ситуацию "не в то время и не в том месте".

Могу только одно ответить. На свою фирму заводил (снимал) в Москве далеко не одну квартиру для иногородних, приезжающих в командировку, сотрудников. Ни одного случая интереса со стороны тогда ещё милиции не было. Живут люди, соседей не беспокоят и чудненько.

что Вы посоветовали бы мне делать?

Тоже самое, что и ilya12 написал - особо не заморачиваться. Вот только вид на жительство надобно продлить. На всякий случай.

Для подтверждения пребывания за пределами России слов соседей "тут и там" недостаточно. Но даже простые справки, что Вы обучались на курсах "кройки и шитья" в течении такого-то периода, например месяц, ТАМ, будет весомо. Особенно при наличии таких нескольких документов на разное время, разбросанные по сроку пребывания где-то там.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вид на жительство надобно продлить. На всякий случай.

Да, лучше продлевать. Так как это документальное подтверждение вашего отсутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что и за военным билетом в этой ситуации лучше явится в 29 лет. ОСОБЕННО если "плохие случаи" будут, но ВК себя при этом "как бы и не проявит".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...