Перейти к содержанию

Правильно ли расчертили снимки?


Михаил238
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прочитал что степень сколиоза ставится по углам кобба. Рентгенолог расчертил так, что отклонение считается просто от вертикальной оси. Правильно ли он сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с точки зрения ВВЭ расчерчено не верно. Не взята та дуга сколиоза, которая наиболее выражена. Пусть перечерчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечерчивать должны по такой же схеме, или все таки чертить углы по коббу. И как вообще заставить рентгенолога перечертить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Коббу конечно. Как заставить? Если он не умеет и не знает - понятия не имею )))

Сходите к тому, кто знает и умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. правильно расчертить сколиоз будет следующим способом, примерно?

И вот он для 2 степени должен быть больше 11 градусов или 20 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только дугу надо оценивать по снимку грудо-поясничного отдела, а на этом снимке линию слева надо провести на уровне, где у Вас указан угол. На 2 ст очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, еще вопрос. Я запутался. На форуме все пишут что угол должен быть больше 11 градусов. А поискав информацию про классификацию сколиозов, нашел, что по коббу углы для 2 степени должны быть больше 20 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле метод расчерчивания - по Коббу, а классификация углов - по В.Д. Чаклину, где с 11 до 25 - вторая степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, ну спасибо, разьяснили! Завтра пойду к травматологу по акту, буду доказывать, что снимки с грудным отделом расчертили не верно. Так то у меня еще снимки поясничного отдела есть, в заключении рентгенолога 2 стоит, правда без углов.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно дебил неисправимый.

Пошел к травматологу по акту. Он посмотрел на мою спину - сказал что у меня невооруженным глазом видно что сколиоз 2 степени. Но сказал нужно все равно сделать новые снимки, и добавил НИ КОМУ не давать свои старые снимки.

Ну пошел делать рентген, рентгенологи попросили меня дать им снимки позвоночника, которые у меня уже есть, для ознакомления. Ну и я дурак отдал им снимки, вместе с теми, которые я делал у них же в сентябре и где стоит 1ая степень и 6 градусов. Они ведь самих себя исправлять не будут, хоть я им и сказал что они неправильно расчертили.

Скажите я дибил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже наверное надоел.

Взял смелость расчертить свои снимки МРТ через программу.

Угол относительно вертикали получился 10,5 градусов.

Есть функция углы по Коббу, получилось 22,5.

Как правильнее? Это так для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разметка делается только по рентгенограммам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.Программа ведь размечала.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошел к травматологу за актом. Медсестра сказала, что акт уже отправили в военкомат. Точного диагноза не услышал, но она сказала, что сколиоз второй степени мне все таки подтвердили:clap:. Лишь бы только мне в акте написали про ротацию позвонков:dontknow:. Жду с волнением контрольной явки на ПК.

 

Добавлено через 25 минут

А я могу пойти в военкомат еще до контрольной явки и попросить посмотреть акт заполненный травматологом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете,ждите...................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...