Перейти к содержанию

Затянули с военкоматом. Теперь не знаем как быть.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сын, д.р. январь 1994г., учится на 3 курсе бакалавриата. В военкомате был только на допризывной комиссии, там же выдали приписное с категорией Б. Врач из медкомиссии предупредила, чтобы на следующий год принес новую ЭКГ, т.к. в этой написано - неполная блокада ПНПГ. На следующий год в воекомат не ходил, впрочем к врачу тоже. В начале этого года были с ним в военкомате с запросом из ОВИРа, отдали справку из института. Весной приносили домой повестку на медосмотр, расписалась бабушка. На этой неделе позвонили домой из военкомата, разговаривал сын, просили прийти на медкомиссию. У института в июне 2013 заканчивается аккредитация. Не знаем, будет ли новая или придется переводиться.

Хотелось бы уточнить несколько моментов.

 

1. Стоит ли сейчас идти на медосмотр и получать отсрочку по учебе или же это можно будет сделать весной? Или весной будет сложнее, т.к. аккредитация заканчивается в июне, а переводиться в середине учебного года не хотелось бы. И может и будет новая аккредитация.

 

2. Если идти на медосмотр сейчас, вправе ли мы просить направление на анализы, ЭКГ и пр.? Или надо идти с готовыми результатами?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танча, Добрый день! Из Вашего утверждения

отдали справку из института.
полагаю, что отсрочку по обучению в ВУЗе официально не оформляли. Поскольку для этого требуется не только предоставить справку из ВУЗа, как документ, подтверждающий право гражданина воспользоваться такой отсрочкой, но и пройти призывные мероприятия: медицинское освидетельствование врачами-членами медицинской комиссии и заседание призывной комиссии. Именно призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки, которое (решение) записывается в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в приписное).

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - заболевание призывное.

Если идти на медосмотр сейчас, вправе ли мы просить направление на анализы, ЭКГ и пр.
Проведению медицинского освидетельствования предшествует выдача в РВК направлений призывнику на клинико-инструментальные исследования (на анализы)
7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Т.е., использование результатов анализов, полученных ранее 31 день, является нарушением.
8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника до истечения срока его хранения.

Поэтому не нужно просить направить на анализы; на РВК возложена такая обязанность Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5. По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, seys, официально отсрочку не оформляли. Спасибо Вам большое за такой обстоятельный ответ.

 

А как Вы считаете, могут ли у нас быть проблемы, если мы пойдем в военкомат весной? Могут ли отказать в отсрочке, если вдруг у ВУЗа не будет новой аккредитации? Сейчас в справке стоит срок обучения - 2014 год, аккредитация по 23 июня 2013 года.

 

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танча,

Сейчас в справке стоит срок обучения - 2014 год
А что за проблема - официально пройти сейчас призывные мероприятия и оформить отсрочку по обучению до 2014 года?

С другой стороны, прибытие призывника в отдел ВК обязательно только по лично им подписанной повестке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

да, наверное, проблем-то особых нет:-)

Но, возможно, зимой обстоятельства сложатся более удачно, чем сейчас, и весной можно будет отправляться в военкомат, уже имея какой-либо непризывной диагноз:-) а возможно и нет.

Вот и запуталась я окончательно, боюсь навредить.

Оставить до весны? Вдруг не успеем с диагнозом? Тогда, получается, не будет вообще никакой отсрочки.... А оформлять сейчас по учебе, то кому он будет нужен, наш диагноз в 2014 году? Разве что отказываться от отсрочки по обучению, и начинать оформлять по здоровью...

 

Подумала, наверное, лучше будет оформить сейчас по учебе...

 

 

seys, спасибо Вам и всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танча,

А оформлять сейчас по учебе, то кому он будет нужен, наш диагноз в 2014 году?
При отсутствии подготовленных медицинских документов Вы можете, при оформленной сейчас отсрочке по обучению, не торопясь до 2014 года планировать посещение врачей в ЛПУ.

Поскольку в любом случае: окончили бакалавриат и поступаете в магистратуру; окончили специалитет (магистратуру) и поступаете в аспирантуру; никуда не поступаете, - придется вновь встречаться с РВК и проходить медицинское освидетельствование.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

да, так мы и сделаем. Упорядочили Вы мои мысли, премного благодарна!

Отчитаюсь здесь.

С уважением,

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Доброго вечера!

 

Вот и сходили мы сегодня в военкомат. Сын по компьютеру уже числился в призыве:-)

Быстренько забрали у него справку из ВУЗа, прикололи в дело и отправили на медосмотр. Никаких направлений не дали и не предлагали даже. Также быстренько прогнали по всем врачам (даже не послушали нынче). На жалобы по здоровью закрывали уши. А вот одна врач акцентировала внимание на плоскостопие (какое сильное!) и деформацию грудной клетки, хотя здесь и не жаловался:-) Велела на следующий раз принести снимки ног.

Через месяц идти за отсрочкой по учебе.

Вот так мы и узнали, что у сына плоскостопие. Будем развивать эту тему.

Спасибо всем, кто откликнулся!

 

И отдельное огромное СПАСИБО seys!

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...