Перейти к содержанию

Неаккредитованная аспирантура - поздно?..


wasternne

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2011 году (в октябре) я поступил в аспирантуру. Отсрочку, однако, не оформлял.

В 2012, в июле, мне позвонили из военкомата и потребовали прийти и оформиться.

Пришел, принес все справки, прошел комиссию и получил официально оформленную отсрочку.

Сейчас выяснил, что мой институт не собирается проходить аккредитацию. Пока что (пока еще 2012 год) меня в армию не берут, хватает лицензии. Но с 2013 года, насколько я понимаю, потребуется аккредитация.

В военкомате и институте мне сказали, что вроде бы меня забрать не должны, так как я поступил до того, как аккредитация стала обязательной. Но тут возникает вопрос:

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа, до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания (Федеральный закон от 01.12.2011 N 375-ФЗ).

Если написано, что закон - "от 01.12.2011", то это и есть день вступления его в силу? И тогда меня все равно заберут?

Или же он еще в силу не вступил, а указанная дата - это дата его написания, которая тут ни при чем?

Заранее спасибо.

С уважением,

Михаил.

П.С.: И еще вопрос вдогонку. Помню, был законопроект, обязывавший призывников лично приходить за повестками. Как он там, принят-не принят? Или на него вообще забили?

 

Добавлено через 16 минут

...нашел "Федеральный закон от 1 декабря 2011 г. N 375-ФЗ". Там указано:

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Если я правильно понимаю - это значит, что отсрочку по обучению я теряю?

 

Добавлено через 23 минуты

...а еще есть 376 закон, который удивительно похож на этот, но вступает в силу в 2013 году. А-а-а-а, я ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы пользуетесь указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения оснований по которым она была предоставлена.(не теряете)

 

Повестка должна быть вручена под личную роспись гражданина. Самостоятельно являться за повесткой Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wasternne, в Вашем случае под исчезновением основания подразумевается окончание обучения. Успешное или нет.

Остаётся открытым вопрос с защитой. Формально, на неё обязаны предоставить отсрочку, но тут могут возникнуть проблемы, поскольку ВК на защиту предоставляет отдельную отсрочку и отсутствие аккредитации может испортить дело.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо =)

ЛиаХим, меня смущало не исчезновение основания, это-то ладно. Беспокоила именно дата вступления закона в силу, но, ободренный ответом Алексея, я перечитал еще раз законы и пришел к выводу, что 376-ой меня как раз спасает.

А защита мне не понадобится: 27 раньше исполнится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wasternne, закон обратной силы не имеет и даже в военкоматах этого придерживаются. Бывают эксцессы, но они успешно решаются через обжалование.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...