Перейти к содержанию

Возбуждение уголовного дела


Baldasalli
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Окончил в июле этого года университет, начали приходить повестки. Повестки приходят по почте, никто в них не расписывается. Сам по месту прописки не проживаю уже более двух лет (живу в другом месте в этом же городе с девушкой).

 

Сегодня звонили по месту прописки, разговаривала мать; по её сбивчивым объяснениям (сразу в панику), звонил участковый, объявил, что на меня заведено уголовное дело по причине неявки и в пятницу 16.11.12 будет слушание.

 

Сам только на этой неделе приступил к прохождению медицинских обследований, пока в военкомат идти не готов. Что посоветуете? Премного благодарен заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов в ВК осуществляется повестками,которые вручаются под личную роспись гражданина.

 

Вызов в следственные органы также осуществляется повестками. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу

 

 

 

В Вашем случае стоит приложить усилия именно к проведению обследования с целью выявления и фиксации не призывного заболевания.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понимаю, до тех пор, пока не вручена повестка на допрос и/или на слушание уголовного дела, в действительности никакого дела нет, и это всё только на словах?

 

Пройти обследование до устно оглашенного слушания (16.11) я не успеваю, следует ли мне явиться в военкомат для прохождения мед.комиссии, или лучшим решением будет идти с мед. документами на руках?

 

P.S. При постановке на учет в 17 лет мне была вынесена категория В "Ограниченно годен к военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнения вопроса возбуждено ли уголовное дело может быть направлен адвокатский запрос.

Что касается явки в ВК, то явиться надо после подготовки необходимых мед. документов или в случае получения повестки под личную роспись.

Стоит не затягивать с проведением необходимых обследований и наработкой мед. документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...