Перейти к содержанию

Вопрос по уклонению от призыва


Рекомендуемые сообщения

uytry, Ответственность за данные действия предусмотрена Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

...............................

 

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

 

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная статья предусматривает не только "посадку". Возможны также штрафы вплоть до 200 т.р. Могут и условный срок дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Посодют теперь? В тюрьме сидеть не хочу.

 

Добрый день, при наличии признаков уклонения, возможно, привлечение к уголовной ответственности.

ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ладно, спасибо.

А если я на дно залягу?

И не буду высовываться до окончания этого призыва?

На новогодние праздники домой прийти можно будет?

 

Ситуация такова. Меня ждут или связьвойска или РВСН. Есть вероятность, что после службы в этих войсках запретят выезжать за границу.

У меня же планы совершенно другие. И реализовать я их просто не смогу спустя пять лет, надеюсь, вы понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут все зависит только от Вас - как хорошо "залегать" будете. Но, надо понимать, что если дело заведут, то органы ловить вас будут уже круглогодично, а не только в призывной период, как военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uytry, не будет УД, ни при каких обстоятельствах - следаки итак не заводят.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После войск связи или РВСН далеко НЕ ВСЕГДА становятся невыездным - раз.

 

На сборном пункте можно поднапрячься и НЕ ПОПАСТЬ в войска связи или РВСН - двас.

 

Ну и болезни и учёбу никто не отменял - три.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы новую тему не создавать, задам еще вопросик здесь.

В связи с тем, что мой терапевт по месту жительства в отпуске, могу ли я пройти обследование в какой-либо другой поликлинике города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны проходить обследование только там, куда вас направила призывная комиссия. А если врач в отпуске, то по согласованию с военкоматом вам могут выдать направление в другое медицинское учреждение из возможных. Ну или просто скажут подождать выхода врача из отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, в направлении написано "к терапевту в пол-ку по м/жит-ва"

Дело в том, что живу не по месту прописки, например. А по месту прописки врач-терапевт ушел в отпуск, а по месту фактического проживания рядом есть новая поликлиника с новым оборудованием.

Так какая разница, к какому терапевту я запишусь?

Согласовывать с военкоматом?

Или я могу без всякого разрешения идти в любую поликлинику, ведь в направлении не указан, собственно, номер поликлиники, в которую меня направляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменить место обследования вы можете только по согласованию с военкоматом, если не хотите потом иметь с ним проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, хорошо, понял.

По согласованию в письменной или устной форме? Направление должны другое выписывать?

А право у меня есть попросить направить в определенную поликлинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема поднимается стремительно вверх. Потому что я выяснил новые детали по вопросу о выборе врача и места освидетельствования.

 

Цитата:

П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна «самоуправством» молодого человека и вновь направит его на обследование «куда следует», можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов (что, впрочем, позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве на военную службу в том случае, если представленные призывником медицинские документы не достаточны для присвоения категорий годности «В», «Г» или «Д»). Рекомендуется подавать отказ от медицинского вмешательства в письменной форме и заявлять его призывником лично. Законодательство не позволяет родственникам или представителям по доверенности заявлять отказ от имени гражданина. Советуем получить и сохранить документ, подтверждающий факт подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст. 21.6. КоАП РФ).

 

В связи с этим, у меня вопрос к Вам, xlegox:

С чего вы взяли, что

Вы обязаны проходить обследование только там, куда вас направила призывная комиссия.

 

Пожалуйста, объясните. Я, может быть, неправильно Вас понял.

Да и вообще, объясните хоть кто-нибудь, умоляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, объясните. Я, может быть, неправильно Вас понял.

Да и вообще, объясните хоть кто-нибудь, умоляю.

Вопрос этот не урегулирован однозначно законодательством. Потому надо разбираться тут основательно. С одной стороны есть полномочия у призывных комиссий направлять в строго определенные учреждения. На практики это происходит так: в администрации субъекта издается постановление о создании призывной комиссии. Одновременно с этим постановлением издается еще одно постановление со списками ЛПУ, куда военкоматы могут направлять призывников на обследования. Т.е. возможности военкомата ограничены этим списком. Что представляет из себя список для обычного районного военкомата?Это ЦРБ, кожвендиспансер районный, наркодиспанснер, инфекционка и т.п. Как правило, штук 10 больниц там указано.

Но нигде не сказано, что призывник обязан проходить обследование в указанных ЛПУ.

Ведь с другой стороны есть те положения, которые Вы привели: право гражданина на выбор ЛПУ и на выбор врача и право на отказ от вмешательства.

Наступает коллизия правовых норм. Как она решается? Очень просто. По Конституции права и свободы человека являются приоритетными,а не права организации (призывной комиссии, военкомата и т.д.).

 

Следовательно, призывник имеет полное право пройти обследование там, где считает нужным: хоть в районной ЦРБ, хоть в "коммерческой" клинике. Законом установлена равенство субъектов независимо от их собственности: государственной или частной или муниципальной. Но тут нужно соблюдать осторожность. Важно, чтобы выбраннное ЛПУ имело в штате необходимых врачей, имело действительную лицензию на проведения обследования и т.д. Но на практике,по моему опыту, в негосударственных поликлиниках с этим делом все в порядке.

 

Лично я делал в своей жизни по-разному. Раньше шел в ЦРБ и меня потом благополучно отправляли дообследоваться в облбольницу. Потом я стал ходить сначала в частную больницу (там не говорил о цели обследования), мне там подтверждали диагноз. Затем с этими документами я шел по направлению военкомата в ЦРБ и их там показывал. И ни разу никто не усомнился в их достоверности.

Но можно и сразу пойти в "коммерческую" поликлинику. В случае возможного разбирательства судья примет эти документы как ни в чем не бывало.

Учитывать надо еще то обстоятельство, что военкомат может дурака включить и сказать: не прошел обследование там где сказали?значит годен! и дадут повестку на отправку.

Тут уже надо судиться с ними. Вообще, если настроены решительно, то готовьтесь (пока самонастрой только) к суду. К сожалению, оч. часто до него доходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, но это теоретическое рассуждение. Если надо Вам,то я подкреплю ссылками на нормативные документы. Но вряд ли в этом сейчас есть необходимость, так как дело до суда не дошло.

Вообще,имейте в виду,если будете настаивать на своем-то выслушаете много угроз и оскорблений. Готовьтесь к противостоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...