Перейти к содержанию

Аспирантура как третья отсрочка


Гость Павел 100

Рекомендуемые сообщения

Гость Павел 100

Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации.

Я врач, мне сейчас 25 лет.

Первая отсрочка - ВУЗ.

Вторая - только что оконченная клиническая ординатура (точнее - она до конца лета).

Повестка - на начало сентября (было сказано так: "Вот, закончится ваша последняя отсрочка и - в армию").

Сейчас поступаю в аспирантуру. В армию - не хочу.

 

1. Является ли аспирантура в такой ситуации отсрочкой? Т.е. не заберут ли прямо из нее?

 

2. Слышал, что если есть приказ о призыве - то после окончания отсрочки забирают в любом случае. Мне ведь тогда уже будет 28 лет. Заберут или нет?

 

3. Что-то такое читал, что офицеров запаса (а я проходил в/кафедру и сборы - офицер мед. службы запаса) с 2008 года вообще не призывают?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аспирантура - это другой вид отсрочки (послевузовское образование). Не важно сколько отсрочек по обучению вы использовали до этого, отсрочку на время обучения в аспирантуре вам обязаны предоставить.

2. Призывной возраст офицеров запаса, как и рядовых - до 27 лет. После исполнения вам 27 призвать вас уже не могут, независимо от наличия/отсутствия приказа.

3. Да, согласно принятым поправкам к закону призыв офзапов отменяется с 01.01.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Павел 100

Спасибо большое!

Только уж хочу окончательно уточнить: т.е., если я сейчас успешно поступаю в аспирантуру, а в сентябре являюсь в военкомат с документами, это подтверждающими, - то мне уже совсем волноваться не надо?

 

И второе, если у вас есть такой материал, может, поделитесь ссылками на конкретные правовые документы? А то сейчас это все меняется чуть не каждый день...

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если Вы поступите в аспирантуру, то проблемы с призывом для Вас закончаться на период обучения (в вашем случае они вообще закончаться до момента окончания обучения - при достижении 27 лет).

В соответствии с пп.б) п.2 ст.24 ФЗ "О вониской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ:

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане ...получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

 

Вот на всякий случай ссылка на закон:

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...