Перейти к содержанию

Невропатия малоберцового нерва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В начале 2011 года лежал в стационаре с диагнозом: "Компрессионно-ишемическая невропатия левого малоберцового нерва, умеренный парез разгибателей стопы". Стопа висела без какого-либо отклика. В течении полугода всё вроде бы вылечилось, но чувствительность была нарушена.

 

Прошел год и симптомы начали возвращаться. Снова положили в больницу.

По результатам ЭНМГ:

 

Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 1,77 мВ. Резидуальная латентность 0,47. Скорость на отрезке предплюсна - головка малоб. кости 28,8 м/с. Скорость на отрезке головка малоб. кости - подколенная ямка 23,8 м/с.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: значительно выраженная невропатия по смешанному типу левого малоберцового нерва без четкой локализации места повреждения. Динамика.

 

Клинический диагноз из больницы:

 

Компрессионно - ишемическая невропатия левого малоберцового нерва, легкий парез сгибателей левой стопы, чувствительными нарушениями, умеренным болевым синдромом.

 

Через полгода снова сделали ЭНМГ:

 

Заключение: малоберцовые нервы-амплитуда М-ответов справа в норме, слева значительно снижена, СРВ по ДВ в норме.

 

ЭНМГ: признаки значительно выраженной по аксональному типу невропатии левого малоберцового нерва без четкой локализации места поражения.

 

Пришла повестка. Прошел мед комиссию и был направлен на освидетельствование в закрепленную за военкоматом больницу.

 

Диагноз из акта мед осв.:

 

Компрессионно - ишемическая невропатия левого малоберцового нерва без четкой локализации места поражения, с чувствительными нарушениями, стадия ремиссии.

ЭНМГ не делали, т.к. я его проходил за две недели до освидетельствования(просто переписали).

 

Сегодня был на контрольном осмотре и невролог поставил мне ст. 26 пункт "г". Подошел к старшему врачу и спросил почему именно этот пункт, т.к. у меня был рецидив и врачи мне в один голос твердят, что раз в полгода хотя бы на амбулаторном(стационарном) лечении находиться нужно. На что он мне предложил сходить на областную комиссию.

Сейчас нога работает, но хожу в напряженном состоянии(через силу). Бегать опасаюсь, т.к. в ноге тупая боль, но бывают острые боли и слабость(бывает спотыкаюсь).

 

Подскажите, пожалуйста, могу ли я надеяться на ст.26 п."в"?

Стоит ли мне идти к областному врачу?

Заранее Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На областную комиссию идти нужно обязательно, а категорию В можно получить при хроническом заболевании, что у вас и имеется. Так что вам придется оспаривать диагноз врача.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда невролог написал ст.26 п. "г", я попросил его обосновать своё решение сказав, что это хроническое заболевание и был рецидив на что он мне ответил, что объяснять будет председатель комиссии и что это остаточные явления и нога работает. Хотя смешно конечно 2 года лечился, а тут на тебе остаточные явления.

 

Нога работать то работает, но болит и периодически незначительно(совсем немного) ослабевает и снова возвращается к нормальной работе. Но как я понимаю стадия ремиссии уже подразумевает хроническую болезнь но без обострений или это стадия выздоровления? и не известно восстановится нога или снова будет рецидив?

 

меня ещё смутило то, что областной невролог будет в военкомате.

И что мне делать в случае моего несогласия с решением областного врача?

Что нужно подписывать, а что нет?

Могу ли я вообще ничего не подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, стадия ремиссии, это уже подразумевает хронический процесс. Оспаривать в суде. Подробности уточните на юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Заключение из акта мед освидетельствования:

 

"Компрессионно - ишемическая невропатия левого малоберцового нерва без четкой локализации места поражения, с чувствительными нарушениями, стадия ремиссии."

 

Выяснилось, что на повторном осмотре врач-невролог поставил свое заключение не основываясь на диагнозе из акта.

Заключение врача:

 

"Последствия Компрессионно-ишемической невропатии малоберцового нерва обусловленные протрузией дисков L5 S1."

 

На МРТ :

" На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков неравномерно изменена, определяется снижение МР-сигнала по Т2 ВИ от дисков L4-L5, L5-S1.

Определяется дорзальная протрузия диска L5-S1, размером 0,2 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, без признаков компрессии переднего контура дурального пространства и корешков.

Грыж и протрузий на остальных уровнях поясничного отдела позвоночника не определяется.

Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Тела позвонков обычной формы и размеров с краевыми разрастаниями. Сигнал от костного мозга с признаками умеренной жировой дегенерации тел позвонков."

 

Скажите, пожалуйста:

1.Могла ли появиться эта болезнь, которая уже 2 года лечится, на основании МРТ?

1.Заключение о категории годности должно быть основано только на диагнозе из акта мед освидетельствования?

2.Имел ли право врач-невролог поменять заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Она могла никуда не деться.

2. Естественно.

3. В военкомате? нет, но может послать еще обследоваться.

 

. радикулит

Синонимы: плексит, невропатия, неврит, люмбалгия, ишиас, ишиалгия, болезни периферических нервов и сплетений

Категория: В

Статья: 26. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;

нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.

 

 

Ссылки:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в военкомате, врач-невролог проигнорировал акт мед освидетельствования и поставил заключение: "последствия КИН обусловленные протрузией диска L5-S1". ст.26 п."г"

 

После этого меня никто слушать не стал и сказали что это мои проблемы и в итоге выписали направление в ПНД с предварительным диагнозом ОПГМ(?):shocking:

 

Я так думаю, что они прекрасно понимают что я не годен и хотят попытаться выдать билет по какому-то воображаемому психическому заболеванию?

 

И мне не очень хочется проходить обследование в диспансере, т.к. они все между собой повязаны.

 

что делать даже понять не имею....

 

Сегодня ходил к старшему врачу для решения о повторном осмотре врача-невролога, он попросил меня показать ему подлинники документов.

Положил к себе в тетрадь и попросил меня сходить в другой кабинет и сказать что бы подняли мое дело к нему. Я сказал: "хорошо только документы свои возьму", стал забирать, так он развопился типа:"это не ваши документы!!!положите на место!!!". я ему сказал что это мои личные документы и ему дал ксерокопии которые он просто швырнул мне назад и сказал что разговоров больше не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется проходить! Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сходил к ортопеду для замера углов голеностопного сустава. Выдали обычную справку и поставили одну печать (Для больничных листов,справок и рецептов №2)

Диагноз:

"Контрактура левого голеностопного сустава. Сгибание возможно до 20-25 градусов (плантарная флексия), разгибание до 5-10 градусов (дорсальная флексия)".

 

1.Поясните, пожалуйста, значение этих градусов(я не совсем понимаю, т.к. в таблице измерений объемов движения в суставах №3 стоят 130, 120, 110, 70, 75, 80 градусов, а тут до 5-10 и до 20-25)

2.Сомневаюсь в форме справки(справка в том что был на консльтации). Скажите пожалуйста какой она должна быть?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как то видимо он с другой стороны измерял. Я думаю, тчо перспективно это, надо действовать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же говорю, что эти углы не применить, он как то по своему, видимо, измерил. Но диагноз подходящий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...