Перейти к содержанию

Право на освобождение от призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне сейчас 21 год, учусь на бакалавра(получаю диплом этим лето),далее иду учится 1год на специалиста в этом же институте. Соответственно незагорами армия. Суть дела вот в чем. Могу ли я получить право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии со статьей 23, если у меня отец после увольнения(или по сокращению штата, точно не помню) со службы(служил в Забойкалье) заболел, в свзи с болезнью получил инвалидность и умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1: Какие ещё члены семьи есть?

Вопрос №2: Отец умер в связи с исполнением обязанностей воинской службы? Это документально зафиксировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.брат-29 лет(служит в милиции), мать(2 года назат вышла замуж,но отчим у нас не прописан)

2. отец умер из-за полученного небольшого радиоционного облучения, но это в летной книжке или в личном деле не зафиксировано

 

Брату в 2001 дали отсрочку, но в тот момент как я понимаю, не нужно было удостоверять записью в летной книжке;просто свидетельство о смерти,инвалидность,справка о составе семьи и т.д. и все.

 

Шансы вообще есть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю так было что-ли с братом:

1. Вам не было 18-ти

2. Мати - инвалид

3. Отец - умер

Если да - то брат имел право на отсрочку по уходу за матерью.

 

У Вас случай другой. Есть совершеннолетний трудоспособный брат, который по закону обязан ухаживать за матерью, поэтому права на отсрочку по уходу за матерью у Вас нет.

 

По поводу ст. 23. Моё мнение, что тяжело будет по ней освободиться, если связь смерти отца с прохождением службы документально не зафиксирована. Одно дело - "погиб в горячей точке" - тогда все понятно. Другое - умер после уволнения из-за радиационного облучения, возможно полученного во время прохождения службы - черт его знает...

 

Хотя могу и ошибаться.

 

По крайней мере - это повод обжаловать решение ПК в суд.

 

З.Ы.: У брата была отсрочка или освобождение?

 

З.З.Ы: У меня у знакомого похожий случай был. Отец умер от рака, спустя 20 лет после дембеля. Служил под РЛСиной. Все врачи в один голос пели - что это последствия службы. От армии его не освободили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать не инвалид, а брату выдали военник в 2001, соответственно у него было освобождение

Тогда другое дело. Раз брата по этой статье освободили, значит шансы есть и у Вас. Степень геморроя, как Вы понимаете зависит от конкретного военкома.

 

Кстати, было бы неплохо, если бы Ваш брат запросил копию решения ПК, которое было принято в его отношении. Какой-никакой документ, подтверждающий ст. 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да, что-то я об этом не подумал. Единственное что мне представлялось это посылание меня на Лубянку искать не существующей бумажки. А так действительно проще.

 

А военкомат вправе давать мне такие документы(выписку из дела), не начнут ли они фигней страдать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

(Тогда то) призывная комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

 

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии _______ района.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

Дата, Подпись.

 

Отпраяет заказным письмом с уведомлением о вручении до обоим адресам. Ждет прихода уведомлений и идет в РВК за копией решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела брата в военкомате уже наверняка нет. Так что уточнить, какие документы он предоставлял, будет проблематично. Но решение призывной комиссии вы получить сможете.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. Мне сейчас 21 год, учусь на бакалавра(получаю диплом этим лето),далее иду учится 1год на специалиста в этом же институте. Соответственно незагорами армия. Суть дела вот в чем. Могу ли я получить право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии со статьей 23, если у меня отец после увольнения(или по сокращению штата, точно не помню) со службы(служил в Забойкалье) заболел, в свзи с болезнью получил инвалидность и умер.

День добрый. Согласно пп."г" п.1 Перечня документов, истребуемых призывными комиссиями (см. Приложение №3 к Инструкции, утв. Приказом МО №400) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы - документы, подтверждающие их родство; свидетельство о смерти; извещение воинской части в адрес военного комиссариата об их гибели (смерти). В извещении указывается связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. В случае смерти отца, матери, родного брата, родной сестры вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов, - документы, подтверждающие их родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией, в период военной службы с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы; заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...