Перейти к содержанию

Отказ от пнд и одна неявка


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

В октябре 2011го на медкомиссии получил кучу стандартных направлений на анализы и заодно в пнд с диагнозом "расстройство личности" (какое именно - не указано). Пришел в диспансер, попросил дневной стационар, так как лежать там 2-3 недели у меня времени не было. Врач не разрешил, так что я написал отказ от обследования. В декабре пришел в вк с результатами анализов (кроме одного, который я просто не успел сделать). Про отказ от пнд они видимо не знали, поэтому просто поругались, постучали туфлей по столу, вручили повестку на мк на весну и выписали штраф за отсутствующий анализ.

Весной 2012го я тупо про них забыл и на медкомиссию не пришел. Два раза звонили на дом, отвечал отец, обещал "разобраться" :) . Больше они меня в тот призыв не парили. Вообще я планировал съехать в сентябре с места прописки, но не сложилось - придется ждать января.

На прошлой неделе пока меня не было принесли повестку на "уточнение док-тов воинского учета" на понедельник (там уже выдадут повестку на мк, от которой не открутиться). Отец прикинулся дурачком и расписался с отметкой. Но ему все это надоело и он сказал "дальше разбирайся сам".

 

Теперь вопросы:

 

1. Мне грозит штраф за отказ от обследования? Замечу, что направление выписано год назад.

Про ситуации с отказом от психушки я читал (http://www.npar.ru/forum/index.php?mode=thread&id=11188 вот тут больше всего инфы). Я не против сейчас пройти обследование на дневном, или, может даже, весной полное, но только не в этот призыв. Призвать меня не могут, заставить обследоваться тоже, как и заставить пнд поменять форму обследования.

 

2. Что грозит за неявку на мк этой весной (и грозит ли все еще, полгода ведь прошло)? Многие пишут, что за первую неявку - штраф. Тогда вопрос - а прошлогодний штраф за анализ не зачтется как первый?

 

3. Стоит ли идти в понедельник по повестке? Понятно, что она не действительна, ходить не обязан, да и время выиграю. Если не пойду, когда притащат следующую повестку?

С другой стороны некоторые пишут, что и одной неявки на комиссию достаточно для УД, так что злить их, да и отца, лишний раз не хочется.

 

В идеале мне бы просто протянуть этот призыв с наименьшими потерями. Штраф я заплатить готов, а вот уд не хотелось бы. Проболеть 2.5 месяца тяжеловато.

Извиняюсь за стену текста, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

2.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Но наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

3.Следующую повестку могут вручить в любой день. Иногда в один дено могут вручить две повестки.

Если у Вас подготовлены мед. документы подтверждающие право на освобождение от призыва можете явиться в ВК самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...