Перейти к содержанию

Повестки


Samir11
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые адвокаты,

У нас в ВК с этого призыва существует практика забирать назад выданные призывникам повестки. А ведь повестки могут явится важным доказательством в спорных ситуациях.

Цели военкомата в этом, конечно же, понятны.

Но как защищаться призывникам?

Ведь правильнее даже, что бы призывник требовал ставить "отметки" на повестках, о том что он явился на мед. освидетельствование и призывную комиссию!

 

Как нам быть?

Два вопроса уважаемые адвокаты:

 

1. Может есть какие то законы на этот счет? Которые запрещают забирать у призывников выданные им повестки или наоборот исходя из которых это является не законным, т.к. ни где не прописано!

 

2. Какую доказательную силу имеют сфотографированные и/или ксерокопированные повестки?

 

Спасибо!

 

P.S. На деле в нашем ВК все происходит так. Приходишь по повестке и требуют доказать:shocking:, что тебя вызывали. Требуют паспорт и повестку.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Повестку можете не отдавать.

В случае отказа поставить отметку о явке можете составить соответствующий акт и просить подписать его других граждан,например,призывников,находящихся также в отделе ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы Алексей!

 

1. Скажите пожалуйста, а в какой форме ставиться эта отметка? Это какой то штампик или что то другое?

 

2. Если не ставят отметку, то как составлять этот акт? Может есть какой то образец?

 

3. Если на повестке написали только фамилию, без инициалов, даты рождения, места жительства и т.д. Это нормально?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Законом эта процедура не урегулирована. Это может быть штамп с датой и подписью сотрудника ОВК.

2. Акт составляется в свободной форме, но из него должно быть понятно кем он составлен, где и какой факт подтверждает.

3. Вы можете оспорить такую повестку по формальному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Вадимовна, Спасибо!

 

Вы можете оспорить такую повестку по формальному основанию.

Такие повестки вообще действенны? Мне главное что бы фиксировался весь процесс с самого начала. В этот призыв собираюсь получить ВБ. Поэтому что бы не было спорных ситуаций и каких то способов военкомата как то схитрить, мне нужно что бы все шло по закону и было как можно больше доказательств, если так случиться что придется судиться с ВК.

 

И еще вопрос, акт составляется в виде заявления?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Вадимовна, Спасибо!

 

 

Такие повестки вообще действенны? Мне главное что бы фиксировался весь процесс с самого начала. В этот призыв собираюсь получить ВБ. Поэтому что бы не было спорных ситуаций и каких то способов военкомата как то схитрить, мне нужно что бы все шло по закону и было как можно больше доказательств, если так случиться что придется судиться с ВК.

 

И еще вопрос, акт составляется в виде заявления?

 

Спасибо!

 

Если в военкомате забирают повестки, вы можете просить выдать справку о том, что призывник находился в военкомате в определенный период времени. Акт это не заявление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, Спасибо за ответы.

Как я уже сказал, ВК у нас абсолютно не идет на встречу призывнику. Ни каких справок, ни чего они вообще давать не будут. Я на полном серьезе. Там твориться полный беспредел. Поэтому мне и надо узнать как этот акт составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободной форме. Фиксируете определенные факты.

Можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...