Перейти к содержанию

Отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Я отчислился из университета, однако собираюсь восстановиться с февраля. Отсрочку, как сказали, уже не дадут. Однако в военкомате я не был с 16 лет, и если не ошибаюсь, это именно они выписывают отсрочку по учебе один раз. И если я не использовал это право, то оно за мной сохранилось? Смогу ли я восстановиться и получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmodroma, Добрый вечер! В том случае, если в 18 лет в Вашем отношении отделом ВК по адресу места жительства (или по адресу временной регистрации, например, при обучении в другом городе) не организовывались и не проводились призывные мероприятия, то ПРАВО воспользоваться отсрочкой по обучению у Вас есть.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"kosmodroma, Добрый вечер! В том случае, если в 18 лет в Вашем отношении отделом ВК по адресу места жительства не организовывались и не проводились призывные мероприятия" - можно ли поподробнее?

С наступлением 18-летия мне приходили повестки, пара звонков, но не более

На этот же раз уже приезжали два раза лично с эскортом на место прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmodroma,

можно ли поподробнее?
Можно! Отсрочка по обучению предоставляется призывнику официально на заседании призывной комиссии, на которую возложены следующие обязанности
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Призывник направляется на заседание призывной комиссии после прохождения медицинского освидетельствования врачами-специалистами, каждый из которых определяет его категорию годности к военной службе. Поскольку

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663

 

Медицинское освидетельствование и работа призывной комиссии проводятся в сроки призыва граждан на военную службу. А призыву подлежат, как Вам это известно:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Вот и получается: - только в ходе проведения призывных мероприятий гражданин может заявить о своем ПРАВЕ на отсрочку по обучению, поскольку такая отсрочка предоставляется ему призывной комиссией.

Не проводились раньше подобные мероприятия - у призывника не было оснований заявлять о своем праве.

 

мне приходили повестки, пара звонков, но не более
Об этом можете забыть, поскольку вызов призывника в отдел военного комиссариата осуществляется повестками, врученными под его личную роспись.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Я отчислился из университета, однако собираюсь восстановиться с февраля. Отсрочку, как сказали, уже не дадут. Однако в военкомате я не был с 16 лет, и если не ошибаюсь, это именно они выписывают отсрочку по учебе один раз. И если я не использовал это право, то оно за мной сохранилось? Смогу ли я восстановиться и получить отсрочку?

 

Добрый день. Если вы не были в военкомате с момента постановки на воинский учет, то и отсрочку Вы не оформляли (на призывной комиссии не были), поэтому в настоящее время при поступлении в ВУЗ у Вас есть право на отсрочку от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...