Перейти к содержанию

Есть отсрочка, но хотца военник.


AlexMega
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Прописка - подмосковье. Регистрация - москва. В подмосковье до поступления в ВУЗ прошел медкомиссию, обнаружили на одной ноге - плоскостопие 2-ой степени, на другой - третьей. Хирург был пьян, плохо справлялся с документами. Я уже поступал в ВУЗ, мне было не сильно важно что там и как, ибо отсрочку мне сделали. Далее мне начали приходить повестки, я приехал туда разобраться почему, там все уладили, показал справку из инста, все, повестки приходить перестали. Пока был там, увидел, что категория годности исправлена на В(а на тот момент я уже узнал, что с моим плоскостопием не берут, вот и обратил внимание). На четвертом курсе заселился в общежитие, получил регистрацию в москве, встал на учет в местный военкомат. Там мне сазали, мол придет личное дело, вызовем на медкомиссию свою, если не годен - дадим военник. Я ждал этот вызов, его не поступало, когда отвозил им очередную справку из инста, что переведен на следующий курс, то спросил, когда ж медкомиссия? Отправили к начальнику. Он говоит. у тебя же отсрочка, зачем тебе военный билет? я говорю - для перестраховки. Он - пиши официальное письмо. Написал. прошел независимую экспертизу в МОНИКИ, там все подтвердили, мол третья степень с запасом на одной, вторая - на другой. Начался сейчас призыв. Пришел сегодня на призывную комиссию. Мне там давай хором говорить, мол у тебя отсрочка, я уперся, нет говорю, она мне дает права. а не вам. Они показывают книжечку с законом, там написано - призыву подлежат те-то и те-то, тех, у кого отсрочка в списке нет. Я говорю, мол юристы с вами не согласны, они в ответ - приди в следующий раз с выпиской из закона, какая статья и тд. По их словам, тот факт. что отсрочку давал другой военкомат, а не они, тоже как-то влияет. Причем показали акт, где написанно, что у меня плоскостопие некое общее - второй степени, мол годен я. Дальше по делу проскакивает третья, но им это уже не важно, мол акт есть и все. Вот и получается, что придется ждать конца учебы, регистрации, ждать возвращения дела в подмосковный военкомат, проходить там все, и не дай бог не подтвердят, не успею оглянуться-загребут. Поэтому обращаюсь за помощью. Если обязан московский провести все же медкомиссию, отправить на утверждение и таки выдать военный билет, то очень хотелось бы ссылку на документ/статью/указ/закон. В противном случае получиться как сегодня - они мне под нос книжеску, я - только слова.

 

Добавлено через 49 минут

И тишина... Неужели все так сложно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление о проведении в Вашем отношении мед. освидетельствования для определения категории годности к военной службе в период действия отсрочки по обучению. Данное требование не противоречит закону и должно быть исполнено в течении 30 дней с момента подачи заявления.

Заявление следует составить в двух экземплярах: одно для ОВК, другое с входящим номером и датой остается у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Положение "О военно-врачебной экспертизе"

п.9 Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление о проведении в Вашем отношении мед. освидетельствования для определения категории годности к военной службе в период действия отсрочки по обучению.

1) какой документ/закон позволяет мне это сделать?

2) письмо я писал. уже. в одном экземпляре. Значит писать еще?

 

 

 

Здравствуйте!

Положение "О военно-врачебной экспертизе"

п.9 Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

как я понимаю это ответ на первый вопрос в предыдущем посте. Спросят какие изменения? Единственный вариант - мол плоскостопие стало третьей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой документ/закон позволяет мне это сделать?

Положение "О военно-врачебной экспертизе"

п.9

 

Подготовьте мед. документы подтверждающие изменения в состоянии здоровья.

По указанному заболеванию обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после прочитанного по горячим следам помчался в военкомат. Заявление не написал, ибо не приемный день. Но тет-а-тет пообщался с военкомом, он мне свою позицию объяснил. Короче вся инфа по пунктам:

1) Сказали. что это положение работает не в призыв. Хотя потом сказали, что в не призыв самой комиссии не будет.

2) Пообещали проголосовать против на призывной (мол ты заяву пиши, все дела, но сам понимаешь как мы большинством голосов проголосуем).

3) Сказал военком, что рад будет судиться, а раз есть отсрочка - то мол 50/50, как суд решит, мол может и в мою пользу, а может и в их.

4) Порадовались, что типа я буду за юриста платить, а военком - нет.

 

Непонятным осталось одно. Чем именно грозил, отказать уже в самом прошении пройти медкомиссия (т.е. письменный отказ на мое заявление), или уже на самой призывной? Если на призывной, то это получается я зайду, меня пошлют и нигде это не будет прописано. Наконец если даже в письме откажут, официально, то с этим идти в суд. добиваться мед. комиссии. В случае даже удачи, есть вариант, что голосованием (как он обещал) не выдадут ВБ. Тогда получается второй раз идти судиться? Жуть. У меня регистрация по этому району 1-го марта закончиться и мое дело вернется в подмосковье. Что-то мне подсказывает. что вся эта бюрократическая волокита протянется дольше, пока суд пройдет/решит/вынесет постановление и т.д., пройдет уже время и все это окажется бессмысленно. Вот такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ должен быть дан ан Ваше заявление.если будет дано заключение о категории годности В. обязаны зачислить в запас. Но потребуетс я отказаться от отсрочки.Так как в период действия отсрочки новое решение ПК не может быть принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...