Перейти к содержанию

Учусь в ВУЗе, но пришла повестка.


Derik117

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, сразу извиняюсь, если написал не в тот раздел.

В общем, в этом году поступил в университет на первый курс на специалитет. В деканате заказал справку для военкомата, но ее сделают не раньше 3 октября. Сегодня пришла повестка(в конверте, была в почтовом ящике), мол я должен явиться 12 октября для прохождения медицинской и призывной комиссии. А в приписном у меня написано, что нужно явиться с 1 по 10 октября.

Собственно, как поступить? Как только дадут справку в университете сразу поехать в военкомат и отдать ее, или нужно 12 числа явиться с этой справкой на комиссию и предъявить ее там? Не загребут?

И еще такой вопрос, нам вскольз в университете говорили, что если после специалитета идешь в аспирантуру, то тебя освобождают от службы в армии вообще. Так ли это? Может я не так услышал, или информация была ложной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Запись в приписном не обязывает к явке.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Это, насколько я понял, ответ на мой вопрос на освобождение от службы, если идешь в аспирантуру.

А что делать со справкой из университета? Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Запись в приписном не обязывает к явке.

 

Получите справку согласно приложению №2, можете самостоятельно явиться в ВК и подать заявление на имя начальника отдела ВК о приобщении справки к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, то есть, другими словами, являться 12 числа на прохождение комиссии я не обязан? Нужно просто занести справку и забыть про ВК на время обучения?

Просто, в школе еще говорили, что нужно обязательно проходить медицинскую комиссию по достижению 16 лет, потом когда будет 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. освидетельствование будет проведено в ходе проведения мероприятий по призыву. Получите повестку под личную роспись,явитесь в ВК.

Также можете явиться самостоятельно. После получения справки в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, в общем, забываю о повестке. Получаю справку в университете и отдаю в военкомат. Об явке 12 числа забываю тоже.

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как сдадите справку,нужно будет пройти все призывные мероприятия чтобы получить отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто занести справку и забыть про ВК на время обучения?

Вам нужно четко для себя усвоить, что отсрочку предоставляет не ВУЗ, а только после достижения 18 лет районная призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности.

 

Вы обязаны предоставлять эту справку в военкомат в сентябре-октябре ежегодно. Но проходить призывные мероприятия вы будете только один раз, т.е. сейчас при первоначальном предоставлении отсрочки. Если конечно вам уже исполнилось 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Мама очень боится, что меня могут спокойной забрать в армию(это Россия, детка). Можно ли, чтобы она явилась и отдала справку из вуза? А потом мне просто назначили бы день, когда пройти мед комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо раздувать ненужных страхов абсолютно на пустом месте. Если ваш ВУЗ отвечает всем требованиям Закона, то вам опасаться абсолютно нечего. Пройдете медицинское освидетельствование и призывную комиссию на которой и получите свою законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не раздуваю, мама переживает..

Как лучше то сделать? Придти все-таки по повестке со справкой из университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...