Перейти к содержанию

запоздалая Постановка на учет после получения гражданства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Извиняюсь что может повторяюсь с вопросом, но уже столько тем на форуме прочитал что запутался во всем.

я получил гражданство РФ в 2008 году, тогда же получил временную регистрацию до сентября 2011 г. (так надолго дали видимо потому что учился в ВУЗе и это был предпологаемый срок окончания учебы, но я не доучился и был отчислен, сейчас учусь на вечерней форме обучения, и живу без регистрации и прописки).

После получения паспорта в паспортном столе мне сказали что надо бы сходить в военкомат встать на учет, но я все откладывал, а потом просто забыл про все это. так вот вопрос -

1)Как теперь быть и какое наказание ожидает за не постановку на учет? ведь уже 4 года прошло, а с момента отчисления 3 года.

2) Из прочитанного материала понял что мои действия по не постановке на учет могут быть квалифицированы как уклонение - это так? или ошибаюсь? Если да - то:

3) Как доказать что я не уклонялся, а просто забыл в суматохе так сказать (семейные проблемы (документального подтверждения им дать не могу), потом отчисление) про военкомат. что "злого умысла не имел".

4)и как общаться правильно с военкомом когда приду в военкомат и скажу - "я пришел вставать на учет"?

 

Подскажите пожалуйста как быть (по пунктам если можно). Вставать на учет в военкомат мне по любому надо, т.к. в будущем хотелось бы устроиться в гос.структуры. желательно чтоб в военнике не было никаких пометок - типа "уклонялся" и т.п. (Вообще там пометки какие нибудь делают или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как общаться правильно с военкомом когда приду в военкомат и скажу - "я пришел вставать на учет"?
без регистрации
У Вас ничего не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Извиняюсь что может повторяюсь с вопросом, но уже столько тем на форуме прочитал что запутался во всем.

я получил гражданство РФ в 2008 году, тогда же получил временную регистрацию до сентября 2011 г. (так надолго дали видимо потому что учился в ВУЗе и это был предпологаемый срок окончания учебы, но я не доучился и был отчислен, сейчас учусь на вечерней форме обучения, и живу без регистрации и прописки).

После получения паспорта в паспортном столе мне сказали что надо бы сходить в военкомат встать на учет, но я все откладывал, а потом просто забыл про все это. так вот вопрос -

1)Как теперь быть и какое наказание ожидает за не постановку на учет? ведь уже 4 года прошло, а с момента отчисления 3 года.

2) Из прочитанного материала понял что мои действия по не постановке на учет могут быть квалифицированы как уклонение - это так? или ошибаюсь? Если да - то:

3) Как доказать что я не уклонялся, а просто забыл в суматохе так сказать (семейные проблемы (документального подтверждения им дать не могу), потом отчисление) про военкомат. что "злого умысла не имел".

4)и как общаться правильно с военкомом когда приду в военкомат и скажу - "я пришел вставать на учет"?

 

Подскажите пожалуйста как быть (по пунктам если можно). Вставать на учет в военкомат мне по любому надо, т.к. в будущем хотелось бы устроиться в гос.структуры. желательно чтоб в военнике не было никаких пометок - типа "уклонялся" и т.п. (Вообще там пометки какие нибудь делают или нет?)

 

День добрый.

1. Если в ОВК неизвестно о том, что у Вас имелась регистрация - никакой.

2.Может иметь место попытка привлечь Вас к уголовной ответственности, но она возможна только если будет установлено, что Вы не встали на воинский учет по месту регистрации с целью избежать прохождения военной службы. У Вас же на тот момент было право на отсрочку по учебе и призваны Вы быть не могли. Затем Вы были отчислены и регистрация утратила силу, а значит и обязанность по постановке на в.у. отпала.

3. Доказывать необходимо отсутствие умысла на уклонение. Если следственными органами действительно будет проводиться проверка, то Вам останется лишь во-первых, перечислить написанное в п.2, а также указать на то, что уклоняться не собирались со ссылкой на любые причины.

4. Прежде всего следует получить регистрацию, т.к. проживание без нее - отдельное административное правонарушение. Затем - явиться в ОВК по месту регистрации в приемный день (пнд., ср., птн.) и сообщить о намерении встать на воинский учет.

Никаких пометок относительно уклонения в в.б. не ставится. Вообще, сам факт уклонения может быть установлен только судом в приговоре, т.к. уклонение от прохождения военной службы - состав преступления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...