Перейти к содержанию

Первоначальная постановка на учет в 20 лет.


Rengar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, обитатели форума.

 

В военкомате о моём существовании не знали до недавнего момента. Никаких повесток от военкомата я никогда не получал. Недавно понадобилось приписное свидетельство. Сходил в военкомат, взял повестку на первоначальную постановку на учет. Повестку выдали на 26 число этого месяца. Но ситуация резко изменилась, и теперь мне вовсе не до военкомата и не до работы. И в ближайшие пару месяцев ситуация вряд ли изменится. Могу ли я пропустить все эти мероприятия(по первоначальной постановке) до более удобного времени, и какая ответственность меня ждет? По КоАП это штраф от 100 до 500 рублей, но действуют ли эти законы до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться в военкомат по полученным повесткам.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Таким образом встанет вопрос о причинах вашей не явки.

 

Причина "не до военкомата" или "отложить до более удобного времени" к уважительным не относится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше было вовсе не ходить в вк, теперь попали в их сети, будут искать вас в случае неявки.

Приписное требовалось скорей всего для трудоустройства. Следовало искать работу где его не требуют и воинский учет не ведут.

Через официальное место работы разыскивают многих призывников, скрывающихся от вк.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться в военкомат по полученным повесткам.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Таким образом встанет вопрос о причинах вашей не явки.

 

Причина "не до военкомата" или "отложить до более удобного времени" к уважительным не относится.

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Я не уклоняюсь от призыва. Я еще даже не состою на учете в ВК. В самом ВК я нигде не расписывался, но на руках есть какой-то обрывок бумаги, на котором написано "повестка". И, насколько мне известно, первоначальная постановка на учет происходит 1 января по 31 марта в год, когда гражданину должно исполниться 17 лет. А этот момент я как-то пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете. Вы обязаны являться в военкомат по повесткам, которые вы получили лично и под роспись.

 

Если по какой-либо причине гражданин не встал на воинский учет в год достижения 17 лет, то первоначальная постановка на воинский учет в отношении него может быть проведена в течение всего календарного года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учете. Вы обязаны являться в военкомат по повесткам, которые вы получили лично и под роспись.

 

Если по какой-либо причине гражданин не встал на воинский учет в год достижения 17 лет, то первоначальная постановка на воинский учет в отношении него может быть проведена в течение всего календарного года.

 

Я понимаю всё это. Меня интересует ответ на один вопрос: могу ли я безболезненно "перенести" свою явку на пару недель?

 

P.S Повторюсь, лично под роспись я повесток не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

можно ли вам не являться в военкомат или переносить дату явки, я не знаю.

 

С учетом написанного вами, я бы не стал рисковать.

 

Сходил в военкомат, взял повестку на первоначальную постановку на учет. Повестку выдали на 26 число этого месяца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не ходите. Заведение уголовного дела за непостановку на учет маловероятно.

Если придете, получите повестку на медкомиссию, что существенно ухудшит положение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день, обитатели форума.

 

В военкомате о моём существовании не знали до недавнего момента. Никаких повесток от военкомата я никогда не получал. Недавно понадобилось приписное свидетельство. Сходил в военкомат, взял повестку на первоначальную постановку на учет. Повестку выдали на 26 число этого месяца. Но ситуация резко изменилась, и теперь мне вовсе не до военкомата и не до работы. И в ближайшие пару месяцев ситуация вряд ли изменится. Могу ли я пропустить все эти мероприятия(по первоначальной постановке) до более удобного времени, и какая ответственность меня ждет? По КоАП это штраф от 100 до 500 рублей, но действуют ли эти законы до сих пор?

 

День добрый. Уважительные причины неявки по повестке указаны в ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Штраф за нарушение по-прежнему актуален в указанном Вами размере, однако в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки не только административного правонарушения, но преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, ни один реальный случай уголовного дела за нарушение правил воинского учета мне неизвестен. Даже за неявку на медкомиссию не особо часто уд заводят.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...