Перейти к содержанию

Хочу встать на учет! Сложная ситуация!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!! Я после 9ого класса уехал в Питер и там закончил колледж!!! т.е. полное среднее закончил там!!! но за время учебы не вставал на учет в военкомат!! приписного нет!!! потом отучился 2 года в одном университете, а после перепоступил в другой и сейчас учусь на 1ом курсе!!! подходил в своем универе во 2ой отдел, там мне сказали что поедешь становится на учет, скажи что окончил 11 классов!!! чтобы потом проблем не возникло!!! приехал,сказал что отучился 11 классов, и что после школы поехал поступать в питер, не поступил, и работал 4 года!!! прошел всех врачей( кроме психиатра, т.к. он сказал что нужны характеристики 9, 11 классов и копия аттестата) ходил на призывную комиссию они мне отсрочку не дали!!! сказали что мне нужно писать объяснительную( мол, что и где я был послу школы, принести все характеристики и копии аттестатов) что только тогда дадут отсрочку!!!! Посоветуйте пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации!!! Заранее Благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barbarisis, Добрый день! Во-первых, Вы сами враньем усложнили себе ситуацию.

Поскольку это не гражданин ДОЛЖЕН бежать сломя голову для прохождения мероприятий по первоначальной постановке на воинский учет; нет таких обязанностей у него!!!!! А отдел военного комиссариата совместно с административными организациями (в год исполнения 17ти летнего возраста) были ОБЯЗАНЫ организовать и провести данные действия.

Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
Согласно п.10 Приложения N 1 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата, учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Оповещение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

Следовало так и объяснить ситуацию: повесток с вызовом в отдел военного комиссариата никогда не получал; жил по месту регистрации и это органы регистрационного учета были обязаны направить сведения в отдел ВК о всех прибывших и зарегистрировавшихся.

Во-вторых.

Согласно п.1 Приложение N12 к Инструкции (п.11) утв. приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N400 граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении и их копии;

справку с места жительства и о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

фотографии размером 3 x 4 - 6 шт.*;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения и их копии;

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях и их копии.

Как видите. в этом перечне отсутствует требование о предоставлении характеристики из школы.

При призыве на военную службу (а именно призывная комиссия принимает решение о предоставлении в данном случае отсрочки по обучению)

35. Граждане, вызываемые на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе необходимые документы (порядок организации работы призывного пункта в ходе проведения призыва граждан на военную службу приведен в приложении N 31 к настоящей Инструкции).
Смотрим этот перечень документов:
1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

Граждане, являющиеся инвалидами I группы или имеющие иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязаны лично прибывать в военный комиссариат (на призывной пункт), присутствовать на заседании призывной комиссии, медицинское освидетельствование им проводится заочно на основании соответствующих документов*.

Кроме того, граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

И среди этого перечня характеристики нет!

Имеется требование предоставить справку об обучении, которая в данном случае и будет служить основанием для предоставлении отсрочки.

ЕСЛИ ТОЛЬКО ПО ПРЕЖНЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТДЕЛ ВК САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ПРОВЕЛ ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ БЕЗ ВАШЕГО ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ.

Так сказать: без меня, меня женили...

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если своим правом на отсрочку Вы не воспользовались,данное право у Вас сохранилось.

Сообщать информацию не соответствующую действительности нет смысла.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время учёбы в колледже и вузе право на отсрочку по военкоматовским документам не было потрачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...