Перейти к содержанию

Письмо из ВК


SB1984

Рекомендуемые сообщения

Вкратце:

Постоянная регистрация в другой области, но имею временную регистрацию и, резонно, пытаюсь получить ВБ по ней.

Более года назад, после исполнения мне 27 лет, я пошел в ВК для оформления ВБ. Прошел медкомиссию и сдал все документы. По просьбе сотрудницы ВК дату в заявлении на получение ВБ не ставил (:yes2: знаю-знаю, надеялся на решение вопроса полюбовно). Военком сказал, что мое дело будут передавать в прокуратуру, но так как у них нет юриста, то неизвестно когда это будет.

Прошел год, я понял, что они мне ничего не дадут, и пришел к ним опять. Тетечки сказали, что найти мое дело не могут, так как у меня времянка и получать ВБ, а, собственно, и искать свое дело я должен по месту прописки. Мои доводы, о том, что я год назад уже проходил все мероприятия по получению ВБ у них, их не убедили. В итоге, я сказал, что буду обращаться в суд.

Для суда нужно собрать доказательства и я начал переписку с ВК.

 

Вот текст письма, которое я отправил в ВК:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исх. № 1 от 11/09/2012

Начальнику

отдела военного комиссариата

Курской области

по городу Железногорску и

Железногорскому району

г. Железногорск, ул. Октябрьская, дом 30А

 

от ХХХ ХХХ ХХХ

г. Железногорск, ул. ХХХ, дом ХХХ корпус ХХХ, кв. ХХХ

 

 

Заявление

О зачислении в запас по возрасту, выдаче документа воинского учета.

 

Я родился 30.06.1984. В настоящее время мне 28 лет.

На основании статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

ПРОШУ:

1.Зачислить меня в запас Вооруженных Сил РФ.

2.Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет рядового запаса.

3.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения:

1.Ксерокопия первой страницы паспорта;

2.Ксерокопия свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Итого приложений два на двух листах.

 

ХХХ

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ответ в приложении 123.jpg

 

Собственно, прошу прокомментировать письмо из ВК с точки зрения права и посоветовать, как мне поступать дальше.

Заранее благодарю за Вашу квалифицированную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Предоставьте указанные документы. Что касается объяснительной,Вы не обязаны подавать ее в ВК на чье бы то ни было имя.Но возможно проще будет написать и указать,что повесток не получали,умысла на уклонение не имели.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставьте указанные документы.

 

Все требуемые документы уже есть в деле, которое они не могут (или не хотят) найти.

Представить документы еще раз или настаивать на поиске моего дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете еще раз подать заявление на имя начальника отдела ВК.Приложив документы.

Заявление зарегистрировать.

Рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней.

При необходимости обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, прошу прокомментировать письмо из ВК с точки зрения права и посоветовать, как мне поступать дальше.

Нормальное письмо. Военком обязан провести разбирательство причин по которым вы не служили и только потом принимать какое-то решение, то ли зачислить вас в запас и выдать ВБ, то ли направить материалы на вас в прокуратуру. Для проведения разбирательства ему и нужна эта объяснительная, т.к. ваши слова как известно к материалам дела не пришьешь. Потом ведь та же прокуратура при проверке намылит ему шею за халатное проведение разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное письмо. Военком обязан провести разбирательство причин по которым вы не служили и только потом принимать какое-то решение, то ли зачислить вас в запас и выдать ВБ, то ли направить материалы на вас в прокуратуру. Для проведения разбирательства ему и нужна эта объяснительная, т.к. ваши слова как известно к материалам дела не пришьешь. Потом ведь та же прокуратура при проверке намылит ему шею за халатное проведение разбирательства.

 

поправьте если не прав:

1. Согласно 51 статьи Конституции РФ, гражданин имеет право не свидетельствовать против себя, поэтому объяснительная пишется по желанию.

2. Согласно приказу 500 министра обороны РФ после 27 лет выдать ВБ мне обязаны в любом случае, независимо направляется мое дело в прокуратуру или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SB1984, Добрый день! По сути дела Вы получили отписЬку, как впрочем, и следовало, исходя из Вашего первоначального обращения в РВК. Т.е., о чем просили - на то и напоролись.

Рекомендую Вам вновь обратиться с заявлением, в котором подробно указать какие мероприятия были Вами проведены год назад; кто из сотрудников отдела (не знаете фамилию - укажите номер кабинета) проверял полноту предоставленных Вами документов; в какие сроки (хотя бы примерно, сейчас это не столь важно) обещали направить материалы личного дела в прокуратуру на проверку и т.д.

В конце такого заявления сошлитесь на срок выдачи военного билета, который превышен по вине сотрудников РВК.

Не поленитесь, и:

- подайте заявление через делопроизводство РВК с отметкой о приеме на Вашем втором экземпляре;

- обратитесь непосредственно к начальнику 1-го отделения (отделение призыва) и к начальнику отдела ВК; спокойно объясните сложившуюся ситуацию;

- направьте заявление о работе РВК по воинскому учету в прокуратуру

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправьте если не прав:

1. Согласно 51 статьи Конституции РФ, гражданин имеет право не свидетельствовать против себя, поэтому объяснительная пишется по желанию.

А никто вас и не заставляет свидетельствовать против себя. Напишите обычную стандартную отписку в таких случаях, типа проживал по месту регистрации, повесток не получал. В этом случае и волки будут сыты и овцы целы. Он же обязан приложить к материалам расследование какое-то ваше объяснение.

 

2. Согласно приказу 500 министра обороны РФ после 27 лет выдать ВБ мне обязаны в любом случае, независимо направляется мое дело в прокуратуру или нет.

Обязательно выдадут, но только после проведения разборок, которые могут быть и без привлечения прокуратуры. Военком вполне может по материалам проведенного им расследования привлечь вас к административной ответственности, ну или вообще ограничиться предупреждением, что ст.21.5 КОАП тоже предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день.

Пришло письмо из военкомата на имя матери с требованием явиться в военкомат или мое дело передадут в следственные органы. 2 мая мне исполнится 27 лет, явиться нужно 29 апреля=). Повесток я не подписывал, вручали родителям под их подпись. Обязывает это письмо меня к чему нибудь или нет? Или портят настроение перед 27 летием =(. Благодарю.

[ATTACH=CONFIG]149291[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо конечно особо ни к чему не обязывает, но должно заставить вас задуматься над своей дальнейшей судьбой. После вашей неявки в военкомат они теперь железно передадут материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Возбудят его там или не возбудят это уже второй вопрос, но нервов они вам попортят немало. Ну и конечно получите в любом случае запись в документ воинского учета о том, что вы не прошли службу без законных на то оснований, что наложит запрет на поступление на государственную или муниципальную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязывает это письмо меня к чему нибудь или нет?

К явке в военкомат обязывает повестка, лично врученная призывнику уполномоченным лицом. Однако повышение внимания к Вам со стороны военкомата может означать, что в связи с невозможностью вручить повестку лично военком обратится за помощью к органам МВД, и уже сотрудники МВД будут искать Вас по месту жительства/работы и т.д.

Aleksey Che, в настоящий момент у Вас есть какие-нибудь основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как сказал мне врач я не годен по статье 66_B , проходил обследование в мед. учреждение которому военкомат доверяет, заключение и рентген на руках. Меня интересует вопрос, если я после 27 лет схожу в военкомат и меня признают негодным мне не напишут в воен билете что я уклонист? Уж очень подозрительно за пару дней до 27 лет вызывать в военкомат. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как сказал мне врач я не годен по статье 66_B , проходил обследование в мед. учреждение которому военкомат доверяет, заключение и рентген на руках. Меня интересует вопрос, если я после 27 лет схожу в военкомат и меня признают негодным мне не напишут в воен билете что я уклонист? Уж очень подозрительно за пару дней до 27 лет вызывать в военкомат. Спасибо.

 

Если до достижения Вами 27 лет у Вас были законные основания, по которым Вы не прошли военную службу по призыву (например заключение о категории Вашей годности: "ограниченно годен" или "не годен"), то запись в военном билете "не прошёл воен. службу, не имея на то законных оснований" будет являться не законной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...