Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Простите, а можно, учась в институте отказаться от отсрочки???

Несправедливо както, отсрочка мне положена но офрмить я ее не могу!!!!

Ещё 2 года учиться!

Вопрос когдато уже задавал, может ктото чтото и придумал:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не поняла Вашего вопроса. Как Вы хотите отказаться от отсрочки, если она у Вас не оформлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студент. Соответственно отсрочка по обучению. Вот от неё и хотелось бы избавиться. А по семейным обстоятельствам можно оформить отсрочку по уходу. Вроде как положена а оформить н могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студент. Соответственно отсрочка по обучению. Вот от неё и хотелось бы избавиться. А по семейным обстоятельствам можно оформить отсрочку по уходу. Вроде как положена а оформить н могу.

 

Вы действительно не можете отказаться от отсрочки, т.к. она предоставляется только по решению призывной комиссии в период призыва и только в отношении тех, кто подлежит призыву. Т.к. у Вас есть действующая отсрочка, то призыву Вы не подлежите, и все действия в отношениия Вас, связанные с призывом незаконны. Вплоть до отправления Вам повестки на мероприятия, связанные с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно лично прийти в военкомат и давить на то, что на имеющуюся у вас отсрочку вы имеете право, а отсрочка по семейному положению должна вам предоставляться. Написать заявление на имя военкома и пройти комиссию заново. Под лежачий камень вода не течет. Военкомат за вас чесаться не будет. Ему это не надо.

Но лучше опишите свою ситуацию подробнее.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно не можете отказаться от отсрочки, т.к. она предоставляется только по решению призывной комиссии в период призыва и только в отношении тех, кто подлежит призыву. Т.к. у Вас есть действующая отсрочка, то призыву Вы не подлежите, и все действия в отношениия Вас, связанные с призывом незаконны. Вплоть до отправления Вам повестки на мероприятия, связанные с призывом.

А почему он не может отказаться от отсрочки?

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

 

ПС: Я лично это так понимаю: если отсрочка получена по первому пункту: отсрочка «предоставляется», то отказаться от неё нельзя. Если отсрочка получена по второму пункту: «право на получение отсрочки имеется», то от этого права можно отказаться, написав заявление об отказе от права на отсрочку.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он не может отказаться от отсрочки?

 

...

ПС: Я лично это так понимаю: если отсрочка получена по первому пункту: отсрочка «предоставляется», то отказаться от неё нельзя. Если отсрочка получена по второму пункту: «право на получение отсрочки имеется», то от этого права можно отказаться, написав заявление об отказе от права на отсрочку.

 

Ваши рассуждения и логичны, и разумны, и справедливы. Но в законодательстве нет регламентации процедуры отказа от отсрочки.

Есть порядок получения. ПК муниципального образования будет рассматривать дело, только если речь идет о лице, подлежащем данному призыву. Пока у этого лица есть отсрочка, призыву он не подлежит. А отсрочка есть в соответсвии с решением ПК на срок, в нем указанный. Таким образом, ПК просто не может инициировать рассмотрение дела в период действия отсрочки.

 

Ключевой момент здесь то, что решение принятое каким-либо орагном, может отменить только тот же орган либо вышестоящий орган или суд, но только в случае, если это позволяет сделать их компетенция. В данном случае ПК муниципального образования такой компетенции не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Человек приходит и пишет прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки по "24-1б". Я отказываюсь от своего права на отсрочку по обучению, в противном случае прошу призвать на ВС.

 

Все, оснований полно представить отсрочку, либо пойти в суд. подать в прокуратуру.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Человек приходит и пишет прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки по "24-1б". Я отказываюсь от своего права на отсрочку по обучению, в противном случае прошу призвать на ВС.

 

Все, оснований полно представить отсрочку, либо пойти в суд. подать в прокуратуру.

 

Все гораздо интереснее. В соответствии с законом "человек" имеет право на отсрочку, причем на каждую из тех, на которую есть основание для оформление. Имею ввиду, что призывник имеет право на оформление отсрочки(или отсрочек - во множественном числе для понятности) по нескольким основаниям, т.е. необязательно отказываться от какой-либо отсрочки, а просто потребовать оформления отсрочки и по другому, имеющимуся в наличии, основанию.

 

Вопрос лишь в том, как на практике это право реализовать. Несомневаюсь, что, если и пытаться, то только в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...