Перейти к содержанию

Помогите разобраться, пожалуйста


grazhdanin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Прошу помочь мне парой ответов, чтобы понять действия и планы "зеленых" в отношении меня.

 

История

Живу я в Красноярске, а прописан в крае, довольно далеко от самого Красноярска. Пока я получал образование в самом Красноярске, меня на месте пребывания не трогали и я сильно по поводу армии "не парился" (по месту регистрации с учета не снимался). Потом решил сам к ним прийти, сделав временную регистрацию, чтобы получить ВБ и гулять с чистой совестью, т.к. веские основания получить его законно по состоянию здоровья есть.

Когда я к ним пришел (начало июня 2012), на руках у меня была толстенькая карта из поликлиники с двухлетней историей, несколько результатов обследований из другого гос. мед. учреждения, подтверждающих диагноз. Затем по направлению районного ВК я подтвердил диагноз в двух поликлиниках - по месту жительства и в краевой (без заполнения акта - бланк просто не давали), а после этого в стационаре (уже с заполнением акта, где написан нужный диагноз с припиской: "латентное течение"). После этого районный ВК присвоил категорию "В" и отправил дело в краевой ВК, где дело "рассматривали" около месяца и только в конце июля они заявили, что хотят меня видеть в краевом ВК в самом начале октября. Временная регистрация в Красноярске, кстати, заканчивается в конце сентября (если это играет какую-то роль).

Настораживает меня как сам факт, что меня хотят видеть в краевом ВК, так и то, что видеть меня хотят в призывное время (вместо того, чтобы пригласить меня сразу же - летом, т.к., как я понимаю, комиссия в краевом ВК работает всегда, а не только во время призыва).

 

В общем, учитывая то, сколько меня гоняли по обследованиям, и то, что им этого, видимо, все равно не хватает, я уже пожалел о том, что сам туда сунулся. Буду безмерно благодарен, если разъясните такие вопросы:

1) Как считаете, обоснованы ли мои опасения по поводу приглашения меня в краевой ВК во время призыва?

2) Какие варианты развития событий возможны, если я туда пойду, и какие перспективы в случае игнорирования приглашения? Соответствующую повестку я не подписывал, а приглашали меня туда по телефону. Являться, как я понимаю, не обязан. Итак, чего ждать, если я не приду, в то время как:

- постоянная прописка у меня не городская;

- временная городская к началу октября уже истечет;

- районный ВК уже присвоил "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Опасения обоснованы, так как решение об освобождении призывной комиссией может быть отменено. Но вне сроков призыва ПК субъекта, также как и районная ПК не работает.

2) Решение об освобождении может быть утверждено, но в оформлении ВБ с закончившейся временной регистрацией скорее всего откажут. Так что лучше уже сейчас озаботиться ее продлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за уделенное время!

 

Уточните еще, пожалуйста:

1) Т.е. решение может быть утверждено, даже если я не пойду по приглашению краевого ВК? Если располагаете такой статистикой, подскажите, насколько это вероятно?

2) Если я не приду в назначенное время, с юридической стороны я буду "чист"?

3) Если я не приду и краевой ВК заочно отменит решение районного ВК, где меня будут искать - по месту истекшей временной регистрации, либо по месту постоянной регистрации?

 

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.В случае неявки решение о зачислении в запас скорее всего будет отменено.

2.В данном случае проблем в плане ответственности за неявку не должно возникнуть.

3.Возможно,что и там и там.Зависит от инициативности конкретных сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова спасибо за ответы.

 

Дабы расставить точки, если не затруднит, подскажите еще... Допустим, я к ним пойду, и категорию "В" утвердят в краевом ВК.

1) Обязательно ли потребуется продление регистрации? Как я понимаю, вполне вероятно, что на это могут и не обратить внимание.

2) Если внимание все-таки обратят, может ли это привести к тому, что процесс присвоения категории краевым ВК затянется (пока регистрация не будет продлена)? Или же может затянуться только процесс оформления ВБ, а решение о зачислении в запас должны вынести и без этого?

3) Как я понимаю, после утверждения решения краевым ВК, дальнейшие вопросы по оформлению ВБ я буду решать с районным ВК? Существуют ли какие-то временные рамки после утверждения решения краевым ВК, в течение которых я должен получить билет? Как мне пояснили, после утверждения решения, я могу получить ВБ в любое время - так ли это?

 

Извиняюсь за такое количество вопросов. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае лучше продлить регистрацию.

 

Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, даже вопроса бы не стояло, но дело в том, что собственник жилплощади, который делал регистрацию, в это время будет "в отпуске", продлить ее в этот период скорее всего не удастся - оттуда и столько вопросов.

 

Как лучше поступить в этом случае? Просто мне надоело бегать по их направлениям и доказывать им что-то. Очень прошу ответить, пожалуйста, на вопросы выше. Хотя бы на второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение должно было быть принято ПК субъекта до 15 июля.Обратитесь в ПК субъекта в любом случае.Если решение будет утверждено,оформление ВБ придется проводить в ВК по месту воинского учета.

Состоять на воинском учете обязаны в ВК по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за ответы. Правильно ли я Вас понял, что решение уже должно было быть принято краевым ВК, и с вызовом меня на беседу они что-то "мутят"?

 

Если я Вас правильно понял, разумно было бы не идти к ним (вроде как я и не в курсе), а вступить в переписку, и требовать на основании имеющихся документов зачислить в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,решение должно было быть принято до 15 июля.

Но бывает как и в Вашем случае.

 

Можете сходить уточнить.Если решение не будет утверждено,мероприятия по призыву предстоит пройти заново.

 

В ВК по месту воинского учета.Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение не будет утверждено,мероприятия по призыву предстоит пройти заново.

Этого и не хочу, ибо надоело. :) Надеюсь, последний вопрос: существуют ли какие-то законные основания для неутверждения решения? Кроме сомнений в наличии заболевания, т.к. диагноз 100% непризывной, и у меня уже около 7 заключений из разных государственных медицинских учреждений, подтверждающих его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К контрольному медицинскому освидетельствованию привлекаются врачи - члены призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей - специалистов военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации): терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

 

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами - специалистами.

 

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача - специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

 

 

 

По имеющемуся заболеванию Вам лучше уточнить на нашем мед. форуме.

Но решение ПК субъекта может быть оспорено Вами в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте.

Уточните еще, пожалуйста. Как я понял, вызывать на следующий призыв ВК субъекта законно не может, т.к. с ваших слов решение уже должно было быть принято. Игнорируя такую практику военкоматов, что лучше сделать именно с точки зрения закона, чтобы получить военный билет и обезопасить себя от произвола?

 

Добавлено через 35 минут

И будут ли иметь силу в этот призыв заключения, полученные во время прошлого призыва (в том числе Акт исследования состояния здоровья от июня 2012)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике КМО может быть проведено и вне сроков призыва.

Если Вас вызывают именно на КМО лучше явиться и добиваться зачисления в запас.

 

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...