Перейти к содержанию

Освобождения от военных сборов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 28 лет, офицер запаса. Не служил, военных сборов не проходил (за исключением тех, которые были в университете на военной кафедре, на которых мы получали звания лейтенантов запаса).

В прошлого года военкомат начал напрягять сборами. В прошлом году откупился. Сейчас опять пришла повестка.

Я начал изучать возможности освобождения от сборов. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 55 есть пункт 3 "Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин."

Вопрос: Что это за уважительные причины? О них ничего нигде я не нашёл.

И ещё один уточняющий вопрос: Если я, явившись по повестке, подписал ещё одну повестку на контрольную явку на сборы, и у меня в военкомате забрали военный билет, но на сборы я не явлюсь, то что мне грозит? Предупреждение или от 1/2 до 5 МРОТ? Или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. наличие указанных причин определяет военный комиссар.

2. в данном случае вы будете подвергнуты штрафу в указанных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А в каких правовых документах можно увидеть про этот штраф?

Я порылся в Консультанте+ и нашёл такой документ:

Постановление правительства РФ от 29.05.2006 N333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов")

В этом положении читаю пункт 13:

"13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел."

А это совсем не штраф...Проясните пожалуйста ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будете оштрафованы в соотвествии с нормами административного кодекса (ст.21.7 - неявка по повестке военного комиссариата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо. Мы меня конечно обнадёживаете...

Но всё-таки. Обьясните пожалуйста, почему в данном случае не действует этот пункт 13 из "Положения о проведении военных сборов", а действует статья 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" из КоАП в редакции от 10.05.2007 (статью 21.7 - неявка по повестке военного комиссариата - я не нашел, может это в более старой редакции было?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положение о военных сборов не может устанавливать вашу отвественность в административном или уголовном порядке. что касается статьи, то это просто опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Буду пробовать так действовать, т.е. не явлюсь на сборы и посмотрю приедет за мной группа ментов или пришлют бумагу заплатить штраф.

Потом напишу здесь результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присылать милицию, чтобы взыскать с Вас штраф 500 р. Не смешите! Им бы план по призыву в ВС обеспечить сначала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zingelshuher

 

Я все страдаю занудством, но повторю рекомендации: при перепалке словами с военкоматом ходите туда только с нотариально заверенными копиями паспорта и военного билета.

 

Иначе Вас вынудят пройти воинские сборы очень просто: заберут оригиналы паспорта и военника и скажут: "Пока на сходите на сборы, документы обратно не получите".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zingelshuher

 

Я все страдаю занудством, но повторю рекомендации: при перепалке словами с военкоматом ходите туда только с нотариально заверенными копиями паспорта и военного билета.

 

Иначе Вас вынудят пройти воинские сборы очень просто: заберут оригиналы паспорта и военника и скажут: "Пока на сходите на сборы, документы обратно не получите".

 

Поправте меня если я не прав ВБ не заверяется натариусом, об этом говорили на данном форуме.

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправте меня если я не прав ВБ не заверяется натариусом, об этом говорили на данном форуме.

 

...И паспорт не заверяется нотариусом (утверждение полковника юстиции - для меня это более, чем Закон) :yes2:

Только не надо, чтобы военкоматчики все это читали. Не понравится в военкомате человек с такими копиями - пусть выгоняют! :biggrin: Мы же им нужны, а не они нам...

Главное, чтобы нотариусы такие копии дали.

 

Но суть дела от этого не меняется - ходить в военкомат с оригиналами документов ПОСЛЕ 27 лет по меньшей степени неразумно...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ВБ не заверяется натариусом

.И паспорт не заверяется нотариусом

..ходить в военкомат с оригиналами документов ПОСЛЕ 27 лет по меньшей степени неразумно...

Не понял. Если ни паспорт ни военный билет не заверяются нотариусом, то каким образом можно ходить в военкомат без оригиналов?

 

Иначе Вас вынудят пройти воинские сборы очень просто: заберут оригиналы паспорта и военника и скажут: "Пока на сходите на сборы, документы обратно не получите".

Ну у меня забрали военный билет. Это что значит? Могут применить этот метод? Вроде где-то здесь же на форуме писали, что военкомат не имеет права забирать военный билет. Я собирался пойти туда и просто потребовать обратно военный билет, подписать повестку о прибытии на сборы, не приходить туда и заплатить штраф. Может не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если они на что-то не имеют права, но делают, то точно также они скажут, что их не устраивает копия, несите, типа, оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...