Перейти к содержанию

Получение ВБ в 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Ситуация у меня не обычная, начну с начала. После распределения я уехал в другой город, встал на учет, проработав около года вернулся на родину, не снявшись с учета и не поставился на новый. Спустя "n" количество времени военкомат меня нашел, с работы отправили мои документы в ВК, я как законопослушный гражданин явился на мед. комиссию, пока ждал медкомиссии меня,одинокого, увидел военком и подозвал переговорить, в том разговоре он меня обвинил в подделке документов(в приписном оказывается не та категория годности, сказав:вообще такой не существует, хотя этот же военкомат при школьном прохождении комиссии мне её выставили)и отнял/изъял у меня, типо для проверки его легальности, следующим шагом он мне неоднозначно намекнул что уклонение это грех и не стоит мне даже рыпаться на мед. комиссии со своими "болячками", пройдя медкомиссию меня признали годным, процедура пройдена. При заседании огласили вердикт, я возразил, что не согласен с решением мед.осмотра с требованием провести более подробный анализ моего состояния здоровья(на это была причина, но не было справки т.к. в больницу не обращался), на что военком пришел в ярость и свои догадки по поводу поддельного документа и по поводу якобы моего уклонения, рассказал призывной комиссии, я был врагом народа. Подписал явку и на следующий день мне нужно было явится с вещами. Я попал в больницу в тот же день, пролежал там около 1 недели(при всем при этом товарищ военком не успокаивался и каждый день интересовался моим состоянием здоровья), продолжать не буду очень длинная история(так же было заявление в прокуратуру, где меня признали не виномным и иск отклонили), в конечном счете я сменил постоянную регистрацию временной пропиской(на 6 месяцев) и встал на учет в другой военкомат, где надеялся адекватные люди. История продолжалась, военком сообщил в нынешний военкомат(военкому) о моей репутации и моих, по его мнению, грехах, приложил все что было в мое дело, врагу не пожелаешь такой "истории". При прохождении мед комиссии у меня выявили подозрение гипертоническую болезнь и отправили на до обследование, выдав повестку, на кануне до явки у меня случился скачек давления и я вызвал врача и пролежал на больничном.В последствии мне поставили диагноз гипертоническая болезнь. Все это происходило в течении 2011 года.

Сейчас 2012 и мне 27, я ходил в военкомат за ВБ, пообщался с женщиной,она меня направила к начальнику для разговора, но военкома не было на месте, мне посоветовали прийти в сентябре когда начальство выйдет из отпуска.

Следующие вопросы:

1)У меня закончилась временная регистрация в 2011 г. и я не встал на учет по месту регистрации, что может быть за это

2)С такой предысторией возможно признания меня уклонистом? и какие должны быть веские основания чтобы подать на меня в суд?

3)Вообще Ваше мнение, чего мне стоит опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Это может являться основанием для возбуждения уголовного дела. В военкомате по месту закончившейся временной регистрации Вам ВБ не выдадут. Для получения ВБ необходимо либо снова оформить временную регистрацию, либо встать на учет по месту прописки.

2. В отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело за неявку по подписанной повестке после окончания действия уважительной причины, за неявку в военкомат при смене места жительства.

3. Если уголовное дело будет возбуждено, целесообразно воспользоваться помощью юриста/адвоката для представления Ваших интересов в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым двум вопросам, здесь имеет место быть срок исковой давности? В данном вопросе не хочу наедятся на фактор случая, как лучше поступить ждать 29 или сейчас своими силами можно решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение считается длящимся преступлением и давность привлечения к ответственности по нему начинает течь с момента, когда прекратилось преступное состояние, т.е. со дня достижения не призывного возраста.

Если Вы хотите полностью исключить возможность привлечения к уголовной ответственности, то лучше подождать 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...