Перейти к содержанию

Статья Б 14


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Интересуюсь такой информацией:Моему парню после прохождения комиссии поставили статью Б 14 и поставили на учет в "дурку".В армию он не годен.Делал инцифолограмму мозга,он ее не прошел,сказали что это не страшно,он спросил после того как прошел все анализы может ли он сдать на права,сказали может,сказали что они такие ограничения не ставят,а кто их ставит?и может ли он?Ему через месяц военный билет получать.

Скажите,все ли правильно,нет ли тут ошибки,т.е. он действительно не может быть годен?и еще,можно ли с Б 14 сдавать на водительские права?если да,то на какие категории?И будет ли указана статья Б14 в военном билете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в ВБ не ставится.

Нужно знать точный диагноз,чтобы сказать про права. Хотя скорее всего по закону он может сдавать на права.

Но на практике скорее всего это будет не возможно и правды придется добиваться через прокуратуру и суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родная=*, Что касается прав, он заново будет проходить консультацию психиатра, и разрешение будет уже на его усмотрение, в зависимости от состояния здоровья на момент осмотра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что как правило любое псих. заболевание несет некоторые ограничения. И даже если вам и положены права, то вам их все равно могут и не дать. И тогда уже свою точку зрения вам придется доказать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему парню скоро должны дать военный билет..они точно не имеют право ставить статью? и хотелось бы узнать более точный ответ на свой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они точно не имеют право ставить статью?

статью куда? в ВБ? Не имеют права они ее ставить. Это разглашение врачебной тайны. В военном билете ставится только категория годности.

 

и хотелось бы узнать более точный ответ на свой вопрос!

Что вам не понятно из наших ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно насчет прав еще...т.е.он сейчас когда будет проходить водительскую комиссию его могут недопустить по все той же причине?и какова вероятность того,что он сможет сдавать на права?только на категорию В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.е.он сейчас когда будет проходить водительскую комиссию его могут недопустить по все той же причине?и какова вероятность того,что он сможет сдавать на права?

Вполне могут отказать в выдаче прав. Вам нужно узнать точный диагноз, который вам поставили.

А ограничения можете посмотреть по ссылке.Там в конце страницы есть таблица, в которой вы можете найти болезни по которым вождение автотранспорта запрещено.

http://www.kantuev.ru/perechenypsihiatricheskih/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.Как здесь можно сказать Спасибо?

 

Добавлено через 1 минуту

Все же я буду открыта для обсуждения этого вопроса,если у кого-то вдруг появятся дополнения.Всем Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в конце страницы есть таблица, в которой вы можете найти болезни по которым вождение автотранспорта запрещено.

В самой таблице указаны только дополнительные противопоказания, для различных видов деятельности. Помимо них есть еще и общие противопоказания, которые распространяются на все виды деятельности указанные в этой таблице; они указаны над этой таблицей. Однако, даже если расстройство не попало ни в одну из этих категорий, есть еще указание о выраженных формах пограничных псих. расстройств, что решение в этом случае будет приниматься в индивидуальном порядке, т.е. в принципе даже в этом случае могут не дать допуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу здесь пост одного хорошего психиатра с форума НПА, касающийся как раз решения вопроса о допуске человека с псих. диагнозом к управлению автотранспортом:

Первое. Я не юрист (если что не так поправят)но общая суть такая. Согласно Конституции все граждане равны перед законом, в том числе и страдающие психическими расстройствами. Наличие диагноза Шизофрения само по себе не может изменять правовое положение человека.

С другой стороны в той же Конституции написано что права граждан могут ограничиваться в той мере, в которой это необходимо для защиты прав других граждан или общества в целом.

Гражданский кодекс относит автомобиль к источникам повышенной опасности и следовательно в интересах других граждан допуск к управлению им может быть ограничен. Закон О безопасности дорожного движения говорит о том что к вождению могут быть допущены только те кто не имеет медицинских противопоказаний к вождению. Постановление Правительства, которое определяет порядок получения водительских прав, говорит о том что гражданин должен предоставить медицинскую справку об отсутствии таких противопоказаний. То есть сам гражданин должен что то доказывать государству. Приказ Минздрава СССР №555 (год не помню) содержит перечень этих противопоказаний. Там есть некоторые нарушения зрения, нарушения слуха, нарушения подвижности конечностей и т.п., а также некоторые психические нарушения.

Однако, приказ Минздрава России от 1993г. № не помню, говорит о том, что при допуске к вождению при наличии психических расстройств следует использовать не этот приказ, а перечень психиатрических противопоказаний к отдельным видам деятельности, который утвердило в 1993г. Правительство РФ Постановлением №377.

Общим противопоказанием к вождению автомобиля является наличие хронических и затяжных психических расстройств со стойкими или часто обостряющимися тяжелыми психическими нарушениями. Комментарии к законодательству говорят что тяжелый это слабоумие или психотические расстройства (нарушения сознания, бред, галлюцинации, автоматизмы, импульсивные влечения и пр.). Ясное дело, что человеку который постоянно или часто находится в таком состоянии, что не может правильно оценивать что происходит и руководить своими действиями доверять источник повышенной опасности не стоит. (Здесь который раз бьют Джульермо за то что он сказал что платит налоги, чтобы власть обеспечивала его безопасность от опасных для него лиц. Я с ним согласен. Тот кто не может отвечать за свои действия не должен находиться на дороге.). Дополнительным противопоказанием является снижение интеллекта любой степени, и это по моему тоже оправдано.

Если нет ни того ни другого, вопрос решается в индивидуальном порядке. Что нужно для успешного вождения автомобиля - сохранность скорости и подвижности психических процессов, ситуационная сообразительность, сохранность внимания, сохранность памяти, особенно краткосрочной (это можно уточнить в ходе экспериментально - психологического исследования), сохранность саморегуляции поведения, эмоциональная устойчивость (тоже у психолога, а также неплохо бы характеристику). Неохотно дают справку тем, кто принимает лечение, потому что и нейролептики, и антидепрессанты, и транквилизаторы и нормотимики рассиживают внимание и замедляют скорость реакции. Наконец в пользу претендента - фактическое успешное выполнение данного вида деятельности, продлить справку всегда легче чем получить.

Постановление это является подзаконным актом к ЗоПП, в котором сказано что человек, страдающий психическим расстройством может быть не допущен к работе с источниками повышенной опасности. решение такое может выносить комиссия, уполномоченная на такие решения органом управления здравоохранением. Решение должно быть мотивированным и вносится в медицинскую документацию.

Второе. Шизофрения чрезвычайно разнообразна в своих проявлениях. Автор этого термина Евгений Блёйлер говорил о шизофрениЯХ, как группе родственных болезней. Руганый правозащитниками А.В. Снежневский тоже так думал. Если у человека непрерывная прогредиентная шизофрения со стойким бредом и распадом личности то он конечно водить не может. а если периодическая с хорошей длительной ремиссией, то почему бы и не водить. В нашем ПНД такое практикуется и ничего страшного не происходит. Я уже писал что и общественный транспорт водят.

Третье вытекает из первого и второго. Психиатр подписывающий разрешение на вождение несет за свое решение персональную ответственность. Нормальный психиатр вынося решение всегда думает, а что я скажу если я ошибусь и меня возьмут за жабры. Первая сторона это разборки если будет совершено ДТП, вторая если недовольный соискатель подаст в суд. Поэтому приходится взвешивать основания и принимать то или иное решение.

Я пишу о том, как это делается по уму. Но на форуме регулярно читаю про разную тупость со стороны коллег. Особенно, по моим наблюдениям, этим грешит первопрестольная столица и прилежащая к ней область.

В вашей ситуации, если будет отказ, необходимо требовать мотивированного заключения и разъяснений по нему. Это Ваше законное право. Не будут давать - добивайтесь. Пишете на форум, я думаю, поможем всем миром. Не устроят объяснения - тоже боритесь. Просто наличие диагноза "шизофрения" не повод для ограничения прав. Есть путь несудебный, есть судебный. Надеюсь тоже поможем.

У нас народ такой. Законы люди не соблюдают, пока их не заставят. Вот и заставьте. И Вам польза, и другим, и самой психиатрии.

Если решение обоснованное. По моему мнению надо смириться. У меня, например, прав нет. и что!? Я закон чту и стараюсь не нарушать. А если права покупать - есть вероятность лишиться их по суду. Сейчас как раз такая компания идет. И в дальнейшем это будет только мешать.

Пост взят вот из этой темы: http://www.npar.ru/forum/index.php?id=3900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хай пиплы!короче, у меня тоже ст.14, тут блин насчет прав все так обощенно:((права воообще-то подразделяются на категории, я лично хочу права с,д, с+е (фура с тягачом). дадут ли мне водить такими транспортными средствами? у меня кат В, обещали через 3 года снять, но я лежать не хочу и не буду... ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумар, для того чтобы иметь шанс получить адекватный ответ вам нужно указать поставленный вам диагноз. Одного номера статьи для этого совершенно не достаточно. Однако думаю что скорее всего при наличии диагноза - не дадут... Нужно будет попытаться снять диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумар, с этим диагнозом вам не могли поставить ст.14, т.к. он попадает под ст.18...

какая разница, псих дурки поставил 18Б, псих ВВк субъекта исправил на 14-ю, наверное хотел как лучше... лично видел как он это делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное хотел как лучше...

Для вас это не лучше и не хуже; в любом случае в ПНД будут принимать во внимание ваш диагноз, а не статью по которой вас освободили от призыва. Просто это - не порядок, т.к. диагнозы F60.x однозначно относятся к ст.18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас это не лучше и не хуже; в любом случае в ПНД будут принимать во внимание ваш диагноз, а не статью по которой вас освободили от призыва. Просто это - не порядок, т.к. диагнозы F60.x однозначно относятся к ст.18.

По идее этот диагноз не опасный, просто человек себе на уме, замкнутый, печальный, склонный к раздумьям... А интеллект у шизоидов как правило даже выше, чем у сверстников... Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее этот диагноз не опасный...

Скажу так: на сколько мне известно, именно это расстройство личности, по мнению психиатров, близко к шизофрениям. По крайней мере, психиатры зачастую снимая диагноз шизофрении (или подобных проблем) ставят взамен именно шизоидное расстройство личности... В случае проблем с УК, насколько мне известно, люди с данным видом личностного расстройства в среднем гораздо чаще признаются невменяемыми. Что касается прав, то вроде-бы в России прямого запрета для вас нет; решение будет приниматься в индивидуальном порядке. Однако, я бы не расcчитывал на положительное решение в отношении прав категории "D" и "E". IMHO, максимум на что можно реально рассчитывать - права категории "B" и "С", да и то, не факт. Зачастую люди не могут получить права даже на личную легковушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте первые разделы форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...