Перейти к содержанию

Вопрос по месту жительства и поликлинике.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня вопрос. Я раньше жил административно в Москве (Жулебино) и был прикреплен к ближайщей поликлинике. Наблюдаюсь там у терапевта уже на протяжении 2 лет ( у меня астма). Летом этого года я переехал чуть дальше, в начало Люберец. Прописка у меня стала в г Люберцы МО. Соответственно я был откреплен от Кузьминского военкомата и встал на учет в Люберецкий военкомат.

Сегодня ходил с жалобами (осложнение в связи с холодами) к терапевту в свою поликлинику и заоодно взять рецепт, на что она мне ответила, что это последний раз, когда они меня обслуживают, и что я должен открепится от их поликлиники и встать по месту жительства, то есть в г Люберцы. Я ей сказал, что я читал информацию о том, что человек имеет право в таких случаях быть прикреплен к ближайшей поликлинике от своего дома. Она сказала, что это так, но из-за того, что у меня призывной возраст они не хотят "иметь проблем" с военкоматом.

Дело в том, что в этой поликлинике меня уже знают как своего, и заного проходить через все эти "знакомства" с новыми врачами я очень и очень не хочу.

Дайте, пожалуйста, совет как мне быть и по возможности укажите статьи правовые, если такие имеются, по которым я имею право быть закрепленым за поликлинникой в г Москве (если такое возможно опять таки), потому-что расположение ближайшей поликлиники в Люберцах от меня достаточно далекое, а жалобы у меня достаточно частые и очень не удобно будет постоянно ездить далеко и записываться за несколько недель.

Заранее спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "Об обязательном медицинском страховании", Вы вправе сами выбрать страховую медицинскую организацию путем подачи заявления (пп.2 п.1 ст.16).

Заявление подается в выбранное Вами мед. учреждение и оформляется в соответствии с Приложением N 1 к Методическим указаниям по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинская помощь в рамках ОМС не привязана к месту постоянной регистрации гражданина. Ссылка на закон в сообщении от Ольга Вадимовна.

Согласно ст. 20 указанного закона медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования. Отказ в предоставлении медицинской помощи работниками поликлиники при предоставлении соответствующего полиса ОМС незаконен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию.

Все таки, сегодня прикрепил себя к Люберецкой поликлиники.

Мне объяснили нужду в этом тем, что я получаю лекарства по Московскому полюсу. то есть получается, что проблема не в предоставлении обслуживания со стороны поликлиники, а в том, что я будучи прописанным в Люберцах получаю лекарства за счет Москвы.

Вообщем примерно такая ситуация.

Если что-то не так - поправте.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за орфографию.

Попутно еще вопрос.

У меня сейчас на руках карта медицинская со всеми выписками, справками и заключениями.

Я хочу её всю отксерить, чтобы в дальнейшем, если в военкомате, что-нибудь "потеряется", у меня были бы доказательства на руках.

Вот вопрос. Нужно ли заверять нотариально копии этой карты (планирую полностью отксерить)?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в военкомат вообще и нужно сдавать копии из мед.карты,а не саму карту.

Заверять или нет,как хотите. Только помните что нотариус этим не занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...