Перейти к содержанию

Боюсь ехать менять паспорт


Рекомендуемые сообщения

Ситуация в том что мне 19 лет. Меня активно ищет военкомат, но их попытки не увенчиваются успехом, ибо я прописан по одному адресу а живу за 200 км от прописки в городе в этой же области. Неоднократно звонили на мобилу, но я как добросовестный человек, который не хочет идти в армию, трубки не брал. Повестки ни одной не получал, потому что работники военкомата приносят по месту прописки, а по месту регистрации не могут найти меня. Так вот по слухам с места прописки, меня активно ищет военкомат и местная милиция (ой прошу прощения полиция). Но близится январь, когда мне стукнет 20 лет и нужно менять паспорт по месту прописки будет. Так вот я опасаюсь действий со стороны военкомата и полиции. В связи с этим вопрос: могут ли они что-либо сделать мне (т.е. вручить повестку, арестовать и т.д.), т.к. весенний призыв к этому моменту не начнется а осенний благополучно закончится?

И еще вопросик: опять же по слухам с МП, какие-то материалы направили в областную прокуратуру на меня. Выяснять я не стал, потому что подумал что просто берут на понт и хотят выманить меня приехать. Но тут я задумался: могут ли возбудить Уг Дело на меня за уклонение, ведь я повестки ни одной даже в глаза не видел?

 

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

 

 

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще подать на смену паспорта по месту "обращения" - в ближайшее к месту вашего нахождения отделение, или, если не получится, в любое другое, куда сможете добраться. Вы не обязаны менять паспорт по месту прописки, но не везде об этом знают. Правда, не по месту прописки его меняют до 2х месяцев вместо 10 дней.

 

Отказ в обмене нужно обжаловать в прокуратуру (если конечно рядом не найдется другого отделения где вас примут). Для обращения в нее регистрация не требуется и за 200 км от вашего военкомата всем будет наплевать на ваши с ним отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ФМС попадется добросовестная и исполнит как это положено Закон, то сведения о вашем месте пребывания в двухнедельный срок попадут в местный военкомат. И чем закончится эта эпопея сказать трудно, т.к. это тоже зависит от исполнительности работников военкомата. Так что расслабляться точно не стоит. А еще я хочу привести строчки из одного любопытного документа, который однозначно трактует ваши действия, как уклонение от призыва:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ФМС попадется добросовестная и исполнит как это положено Закон, то сведения о вашем месте пребывания в двухнедельный срок попадут в местный военкомат. И чем закончится эта эпопея сказать трудно, т.к. это тоже зависит от исполнительности работников военкомата. Так что расслабляться точно не стоит. А еще я хочу привести строчки из одного любопытного документа, который однозначно трактует ваши действия, как уклонение от призыва:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

В большинстве случаев место временного пребывания сейчас трактуется как место, подтвержденное регистрацией. Если нет регистрации - нет возможности и встать на воинский учет. Можно в крайнем случае попробовать встать на учет в местном военкомате и получить письменный отказ из-за отсутствия регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...