Перейти к содержанию

Двойное гражданство и неявка на учет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 20 лет. У меня два гражданства. Имеется приписное свидетельство другой страны, не РФ.

Заканчивал школу в Москве. На военском учете не стоял. Не по той причине, что намеренно стремился откашивать, а, скорей всего, просто из-за незнания.

 

Перешел на 4 курс. Решил устроиться на работу. На работе, как известно, требуется приписное свидетельство. У меня оно есть, и его уже натариально заверят и отправят мне, сюда, в Москву.

 

У меня следующие вопросы : а) Что мне будет ( грубо говоря из-за собственной халатности и незнания законов, еще будучи на школьной скамье ) из-за неявки на учет в местный военкомат по месту регистрации(у меня временная регистрация на 3 года).

 

б) Стоит ли мне сходить туда, поговорить с ними? Что мне могут предъявить? Стоит учитывать наличие приписного.

 

в) Имея приписное свидетельство другой страны, натариально заверенное... будет ли оно актуально на ту работу, где оно требуется вообще.

 

Чтобы вы мне посоветовали?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Если вы гражданин РФ Вам потребуется стать на учет в ВК по месту регистрации и оформить документ воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здоров, то можешь и в армию загреметь...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день. Мне 20 лет. У меня два гражданства. Имеется приписное свидетельство другой страны, не РФ.

Заканчивал школу в Москве. На военском учете не стоял. Не по той причине, что намеренно стремился откашивать, а, скорей всего, просто из-за незнания.

 

Перешел на 4 курс. Решил устроиться на работу. На работе, как известно, требуется приписное свидетельство. У меня оно есть, и его уже натариально заверят и отправят мне, сюда, в Москву.

 

У меня следующие вопросы : а) Что мне будет ( грубо говоря из-за собственной халатности и незнания законов, еще будучи на школьной скамье ) из-за неявки на учет в местный военкомат по месту регистрации(у меня временная регистрация на 3 года).

 

б) Стоит ли мне сходить туда, поговорить с ними? Что мне могут предъявить? Стоит учитывать наличие приписного.

 

в) Имея приписное свидетельство другой страны, натариально заверенное... будет ли оно актуально на ту работу, где оно требуется вообще.

 

Чтобы вы мне посоветовали?

 

Большое спасибо.

 

День добрый. Позволю себе дополнить данные выше ответы. Документ воинского учета должен быть российским, а не иностранным, поскольку Вы являетесь гражданином РФ, проживаете здесь (т.к. работаете в РФ) и, соответственно, обязаны состоять на воинском учете в РФ и иметь документ воинского учета. Однако работодатель может этого и не знать и Вам следует попробовать предъявить документ воинского учета другого государства. Тем не менее, в любом случае рано или поздно ОВК в РФ Вами заинтересуется и для Вас будет лучше, если Вы подготовитесь к очередному призыву, изучив собственное состояние здоровья и Расписание болезней. В случае, если работодатель будет настаивать на предъявлении российского приписного Вам следует встать на воинский учет. при этом Вам вручат повестку на осенний призыв 2012 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне 20 лет. У меня два гражданства. Имеется приписное свидетельство другой страны, не РФ.

 

Если двойное гражданство с Таджикистаном или Туркменистаном, на учет вставать точно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возвращении в РФ требуется стать на учет в ОВК по месту регистрации в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я же учусь.. все впорядке оказывается.

Все в порядке будет когда вы пройдете в военкомате все призывные мероприятия и получите отсрочку на время обучения. А пока вы просто призывник, т.е. гражданин подлежащий призыву на военную службу.

 

Добавлено через 1 минуту

Если двойное гражданство с Таджикистаном или Туркменистаном, на учет вставать точно не нужно.

Это кто-то вам такую "умную" мысль подсказал или сами додумались? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так я же учусь.. все впорядке оказывается.

 

День добрый. Помимо вышесказанного, Вы должны обучаться в гос. ВУЗе РФ, или в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию. Отсрочка предоставляется на период обучения (см. п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

 

Это кто-то вам такую "умную" мысль подсказал или сами додумались? :nono2:

 

А вы сами откройте договоры о вопросах двойного гражданства с этими государствами и обнаружите для себя много нового и интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 20 лет. У меня два гражданства.
Остановлюсь только на этом моменте.

Согласно ст.62 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

и ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (в настоящее время таковых не имеется). При этом приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Т.е., находясь на территории РФ гражданин, обладающий двойным гражданством, обязан исполнять законы РФ.

Ограничение для лиц, имеющих двойное гражданство только одно, -

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

........

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 

ст. 16, Федеральный закон от 27.07.2004 N79-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 22.11.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

 

Что касается "разгорающегося" спора

Если двойное гражданство с Таджикистаном или Туркменистаном
то необходимо ознакомится с

- "Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства" (Собрание законодательства РФ. 4 марта 1996 г. N10. Ст.830., Бюллетень международных договоров. 1996. N6. С.11 - 13., Дипломатический вестник. 1994. N 1 - 2. С.27 - 29)

С т а т ь я 5

Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

Социальное обеспечение лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, производится в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают, если иное не предусмотрено соответствующими соглашениями между Сторонами.

Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят обязательную военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне.

- "Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства"

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

в) такие лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, исполняют обязанности

военнослужащего запаса в соответствии с законодательством этой Стороны.

 

Получается, что в отношении прав и обязанностей «двойных» граждан, их социального обеспечения и военной службы Соглашение и Договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают. При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне.

 

А в обще данные вопросы уже обсуждались ранее

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=74187#.UCeOSKDMdtg

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=122057#.UCeOs6DMdtg

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59277#.UCeO06DMdtg

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=48642#.UCeO5qDMdtg

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=39601#.UCeO-KDMdtg

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно - спасибо за работу! Есть только одно но:

 

гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (в настоящее время таковых не имеется).

....

Ограничение для лиц, имеющих двойное гражданство только одно - ... Гражданин не может быть принят на гражданскую службу

 

как раз закон о гражданской службе вводящий это ограничение и относится к федеральным законам, рассматривающим случаи двойного гражданства. В нашем ФЗоВОиВС тоже есть пара строк:

 

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

Как видим, не везде можно служить с двойным гражданством.

Плюс есть еще усложненный порядок оформления допуска, даже 3й формы - в законе о гостайне. Ну и еще в разных других законах это упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего данные тонкости должен разъяснить модератор Коллегии. По-моему мнению, в том случае, когда коллизионные вопросы, возникающие из двойного гражданства (в первую очередь - выполнение воинской обязанности), не урегулированы в договорном порядке, каждое государство сохраняет за собой полномочие требовать от такого бипатрида выполнение обязанностей, предусмотренных законодательством соответствующего государства.

Вот ответ (без купюр) на один из вопросов:

Здравствуйте!

 

Нужна юридическая консультация. Мой сын является гражданином Итальянской республики по рождению. Если он оформит Российское гражданство, возникнет ли у него воинская обязанность отслужить в Российской Армии?

 

Ответ юристов Здравствуйте!

 

Если Ваш сын оформит Российское гражданство, то не зависимо от того, имеет ли он гражданство Итальянской республики, у него возникнет воинская обязанность гражданина РФ (стоять на воинском учете и пройти службу в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву).

 

Ваш сын, имеющий гражданство Итальянской Республики может приобрести Российское гражданство. Формально получиться, что у него двойное гражданство: Российское и Итальянское.

 

Конституция Российской Федерации (статья 62) допускает двойное гражданство российского гражданина, но только если это вытекает из федерального закона или международного договора Российской Федерации.

 

Международный договор РФ должен прямо предусматривать право граждан этих государств иметь одновременно гражданство обоих этих государств.

 

В настоящее время между Российской Федерацией и Итальянской Республикой нет международных договоров (соглашений) о признании двойного гражданства.

 

В России федеральным законом установлен приоритет Российского гражданства над иными. Согласно статье 6 Федерального закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается в России только как гражданин Российской Федерации.

 

Таким образом, для Российского государства факт наличия двойного гражданства не будет преградой для призыва Вашего сына на военную службу в Российскую армию. Поэтому, если Ваш сын приобретет в дополнение к Итальянскому гражданству еще гражданство России, у него возникнет обязанность стоять на воинском учете (с 16 лет до 50 лет) и пройти службу в Вооруженных силах России принудительно по призыву / 1 год/ или пройти альтернативную гражданскую службу (если комиссия найдет для этого основания).

http://www.urisconsult.spb.ru/faq/sluzhba-v-armii-grazhdanina-dvux-gosudarstv/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вообще бред написан, договоров заключено аж 2, а обязанность проходить службу по призыву у него возникнет только если он будет жить в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, в Вашей цитате есть ляп, который даже мне "неграмошному" в глаза сразу бросился.

Формально получиться, что у него двойное гражданство

При виде подобного я всегда отношусь с предвзятостью к тем, кто такое допускает. Одно дело мы - простые смертные. Но для юриста, который просто обязан быть предельно точным, подобное непростительно.

И, как верно отметил ru_exp, у тех юристов тема обязанностей не раскрыта.

Интересно, на какой срок можно налететь, воспользовавшись услугами той конторы по регистрации предприятия. Так недолго и на незаконное предпринимательство налететь...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...