Перейти к содержанию

Короткий выезд за границу при просроченном учете, ВБ кат.В


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

При поступлении в ВУЗ в 2006 г. получил временную регистрацию в общежитии, в к.2007-нач.2008 г. прошел медосвидетельствование в военкомате по адресу временной регистрации и получил военный билет, в котором прописана категория В (зрение), не прописана дата переосвидетельствования (как я понял, это отменено с 2005 года). Помимо этого в ВБ стоит штамп в разделе отметок о постановке и снятии с учета, о том, что такого-то числа я поставлен на учет в таком-то военкомате. Но над штампом приписка: "до 30.06.2011" (это дата окончания временной регистрации в общежитии ВУЗа). Эту приписку я заметил только сейчас, в августе 2012. Получается, что больше года я либо не стоял на учете нигде, либо, может быть, меня как-то автоматически перекинули обратно в военкомат по месту постоянной прописки?

За эти 14 месяцев меня нигде не искали, повестки не приходили, я учусь в аспирантуре (никаких отсрочек/иных документов касательно армии я там не оформлял), живу в Москве по карте гостя (у РАН такой финт ушами с общежитиями - они их преобразовали в гостиницы, чтобы иметь возможность селить кого попало и зарабатывать деньги, гостиница - формально нежилой фонд, и зарегистрироваться там нельзя). Через неделю у меня вылет в отпуск за границу на две недели, встать на учет по месту прописки я уже не успею, загранпаспорт получил еще в вузе, поэтому сейчас в полной растерянности: меня вообще с таким раскладом выпустит пограничная служба, или кто бы-то ни было, кто за такие вещи отвечает на паспортном контроле?

Ну и более глобальный вопрос: что мне в будущем делать в этой ситуации? У меня даже нет штампа о снятии с учета в прошлом военкомате (только приписка о сроке действия постановки). Ехать сразу по месту жительства? Или сначала надо сняться по месту прошлой регистрации? Или на "В" всем наплевать? Где-то через полгода у меня предположительно будет регистрация в Подмосковье. Есть ли смысл дотянуть до этого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aritomo, добрый день!

Ваши отношения с военкоматом на пересечение границы влияния не окажут.

Максимум, что Вам грозит, так это штраф до 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.

Поскольку Вы не призывник, то для постановки на ВУ в новом военкомате придётся сняться в старом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А по последней части - если я уже на 13-14 месяцев просрочил - есть ли какой-то резон срочно все это делать по месту прописки (двое суток в поезде), или уже без разницы, и можно подождать еще месяцев 6 до смены этой самой прописки поближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встать на учет по месту прописки я уже не успею,

Если у Вас имеется документ воинского учета приписное удостоверение,постановка на воинский учет может занять один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановка на воинский учет может занять один день

А вот путешествие на малую родину займет куда больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, у Aritomo военный билет с категорией В.

или уже без разницы, и можно подождать еще месяцев 6 до смены этой самой прописки поближе?

Теоретически и практически, зачисленных в запас более 500 рублей штрафа наказать нельзя.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или на "В" всем наплевать?

Сейчас я процитировал одновременно вопрос и ответ на него, если Вы понимаете, о чём я :wink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...