Перейти к содержанию

Проблемы с постановкой на учет


James1989
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Получив постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, пошел сегодня в военкомат Московского района, чтобы встать на воинский учет.

 

В кабинете постановки на учет сотрудница ответила мне, что приказом военкома постановка на учет в этом военкомате приостановлена и возобновится после 5 сентября.

 

В просьбе предоставить мне письменную копию данную приказа мне было отказано. На утверждения о незаконности отказа в постановке на учет никакого вразумительного ответа не получил. Самого военкома на рабочем месте нет. Естественно, сотрудники не знаю, когда он будет.

 

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру на действия военкомата? Как мне представляется, реальные действия со стороны прокуратуры раньше этого самого 5 сентября вряд ли обретут какую-либо форму. И не могли бы Вы подсказать, чем может быть обусловлен такой "приказ"?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действия, а точнее бездействие ВК незаконно. Вас обязаны поставить на воинский учет по Вашему заявлению, подкрепленному свидетельством о регистрации, в день явки.

Более действенно будет написать жалобу в ВК Санкт-Петербурга, как вышестоящую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

 

Жалоба в вышестоящий военкомат (Санкт-Петербурга) может быть подана на основании отказа в постановке на учет со стороны военкомата Московского района? Отказ должен быть письменным? Что делать, если они отказываются предоставлять отказ в письменной форме (прошу прощения за тавтологию)?

 

Еще хотелось бы уточнить практический момент. Какое максимальное количество времени районный военкомат имеет право рассматривать заявление о постановке на воинский учет? Иными словами, после какого времени я могу направлять жалобу в вышестоящий ВК или прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Заявление военкомат обязан рассмотреть в течение 30 дней. Если на Ваше заявление ответ не дан, то можете написать жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела военного комиссариата по ст. 5.59 КоАП (за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение!

 

В таком случае, если Вас не затруднит, у меня есть еще два вопроса:

 

- Административным правонарушением со стороны военкомата в данной ситуации является как отсутствие ответа, так и сама непостановка на учет?

 

- При передаче заявления о просьбе поставить на учет ставится ли какая-то отметка в военкомате на заявлении? Иначе как я смогу доказать прокуратуре, что ранее подавал заявление, на которое получил ответ, идущий вразрез с законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административным правонарушением можно считать отсутствие ответа на ваше заявление. Отказ в постановке на воинский учет можно обжаловать в суд. При подаче заявления в военкомат Вам должны поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительное уточнение. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право должностное лицо (сотрудник военкомата) при исполнении обязанностей отказываться называть свои ФИО? Если нет, является ли это нарушением КоАП?

 

Еще раз спасибо за подробные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ответьте, пожалуйста, нужно ли к самому заявлению о просьбе поставить на воинский учет прилагать какие-либо документы (копии страница паспорта с регистрацией, приписного, диплома, мед. документы и т.д.)?

 

Отдавать заявление нужно лично в военкомате через секретаря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностные лица военкомата обязаны представляться. Для постановки на воинский учет Вам необходимы: паспорт, копия свидетельства о рождении, копия документа об образовании, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о разводе, копия свидетельства о рождении детей, справка с места работы, выписка из домовой книги, 2 фото ч.б. матовые без уголка. Копии указанных документов приложите к заявлению о постановки на воинский учет, подавать его надо в делопроизводство ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, каким нормативным положением регламентируется то, что должностные лица в военкомате ОБЯЗАНЫ представляться?

 

Некоторые из них во время моего визита это делать отказывались, ссылаясь на то, что они называть свои ФИО и должность не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямого указания на такую обязанность нет. Но можете ссылаться на ст. 24 Конституции РФ.

Так как их властные, распорядительные полномочия затрагивают Ваши права и свободы, Вы имеете право знать на основании каких документов они эти полномочия в отношении Вас осуществляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...