Перейти к содержанию

Призыв обманом - 2 или "Когда зеленые человечки портят твою жизнь"


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Моя ситуация: Мне 25 лет. Закончил ВК в 2003 г., а ВУЗ в 2004г, (3 раза хотел бросить ВК, но родители были против, мотивируя это тем, что "Офицеров запаса не призывают" и это "отличная отмазка"). В 2004 году в январе нас собирают на ВК и говрят чтобы все прошли мед комиссию (якобы нужна для присвоения звания офицера) и принесли эти результаты до конца февраля! Почти все ее проходят. В мае узнаю, что в институте лежит список студентов (причем он лежит на кафедре в институте, а не на ВК), которые будут призваны на основании приказа МО РФ на 2 года. Едем с другом (он тоже учился на ВК) смотреть список....нахожу там себя (кстати в этом списке оказались даже те, кто не проходил мед комиссию). Мне дают ручку чтобы подписал, что ознакомлен с этим списком - я посылаю их далеко, далеко! В итоге что я имею: ипорченное настроение на кануне защиты диплома, желание бросить всю эту учебу, не желание и не возможность идти на официальное вручение диплома (так как там будут присутствовать военщики с бумажками, которые должны быть подписаны после вручения диплома всеми, кто находится в этом "черном списке"! В военкомат я пришел в июне после защиты (но до вручения) диплома (подписать обходной лист) чтобы получить на руки аттестат, а потом и диплом. В военкомат пошел "подготовленным" через знакомого, но он сам меня отвел к человеку, который занимается призывом офицеров, мотивирую это тем что ты мол в списке, пакуй вещи в агусте 2004 убытие к месту распределения в Читу. Мне начали пихать бумажки с приказом МО РФ, что я подлежу призыву на службу на 2 года. Я отказался подписывать, мотивируя это тем, что я являюсь студентом ВУЗа и у меня отсрочка, до вручения диплома, чем вызвал бурную ярость военкомщиков. После этого они мне пытались подсунуть под подпись повестку о явке в июле (после вручения диплома) к ним, я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСАЛ. Был ужасный скандал, ругань и т.д. Но я ничего не подписал. В итоге мне подписали обходной лист и я ушел оттуда. На вручение диплома (на торжественную часть с присутствием на ней военкомщиков) не ходил, забрал его позднее в июле ( и то мне его отдала какая то девушка, котороя была не в курсе, что надо проверить меня о наличии моей фамилии в "черном списке"). В агусте 2004 начались сначала повестки, потом постоянные визиты участкового и военщиков по месту прописки (я живу с девушкой у нее, работаю). Родители ничего не подписывали, всех посылали. Осенью 2004 г на руках у меня оказываются ксерокопии документов о решении суда по аналогичному как у меня случаю о не правомерности призыва и о не законности действия (парень поступил в аспирантуру и потом подал в суд). Не законность приказа выражается в том, что он издан в тот момент когда он являлся студентом ВУЗа и имел отсрочку от призыва. Конечно можно было и мне подать в суд, но для этого нужно иметь отсрочку на момент рассмотрения дела в суде, иначе загребли бы. В 2005 году военкомат посылает запрос в прокуратуру для объявления меня в розыск, чтобы "закрыть" отчетность по этому приказу МО РФ, прокуратура отвечает отказом (дошли слухи, что отказали из-за не правомерности приказа и действий военкомата). Приказ остается "висеть" надо мной, военкомщики больше ничего не пишут и не приходят по настоящее время. Сейчас ни родители ни естественно я не ходят в военкомат (не хочется лишний раз напоминать о себе), хотя другу до сих пор и звонят и пишут из военкомата. Поступить в аспирантуру (например в Москве) или еще куда нибудь, к сожалению пока нет возможности ни материальной ни физической (живу в обычном городе с населением 1,5 млн. чел.) Теперь мои наболевшие вопросы:

 

1. Может ли приказ МО РФ (точную дату не помню, но от какого то там мая 2004 г. о моем призыве) утратить свою силу (например по истечении определенного срока) 1,2,3 года или по причине того, что Министр Обороны РФ сейчас сменился, а на момент выхода приказа был Иванов (на сколько я помню)

 

2. Дождаться 1 января 2008 г (и если приказ будет висеть) потом подать в суд? Добиваться отмены действия приказа и потом идти за военником? На этот момент мне будет 26 лет. И дадут ли мне его и убурежет ли он меня в ближайший год 2008 год от призыва, учитываю что сменится президент и т.д. (в начале 2009 мне будет 27)?

 

3. Ждать января 2009 года когда мне будет 27+1 день и идти в военкомат за военником? И что будет на тот момент с "моим" приказом МО РФ (а там и новый президент будет и вообще не известно что будет по срокам призыва и т.д., а бегать вечно нет никакого желания)?

 

4. Могу ли я, дождавшись 1 января 2008 отказаться от звания офицера (в судебном или каком либо еще другом порядке) и соответственно освободиться от приказа о призыве меня на военную службу лейтенентом. (учился на ВК и в ВУЗе на бюджете за счет государства). И стоит ли так поступать или лучше дождаться 27 лет и идти за военником?

 

5. Кроме аспирантуры есть ли другой способ законно получить отсрочку офицеру запаса. Поступить еще раз в ВУЗ (я поступил в 1999 сразу после школы, академов не брал, хотя мог (о чем сейчас жалею)).

 

 

PS Буду признателен за любые полезные советы в моей ситуации (так как в нашем городе нет организаций подобных призывник.инфо)

 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, не может.

2. нет, этот вариант тоже не гарантирует вам освобождения от призыва.

3. хороший вариант, но до 2009 года еще достаточно много времени.

4. нет, не можете.

5. есть. отсрочки для офицеров запаса указаны в п.3 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе". получение второго высшего образования не дает вам право на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...