Перейти к содержанию

Перепоступление и армия.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи в получении ответа на следующий вопрос.

Закончил школу в 2010 году в возрасте 16 лет (так уж получилось), в этом же году поступил в ВУЗ на бюджет, отучился 2 года (в данный момент закончил 2 курс), в апреле этого года исполнилось 18 лет.

Появилось желание перепоступить в другой ВУЗ в этом году, пересдав ЕГЭ.

В военкомате был всего 1 раз, на 1 курсе, даже про отсрочку мне ничего не сказали (всех врачей толком не до конца даже обошел), но какую-то карту завели.

Вопрос: смогу ли я получить отсрочку, если отчислюсь из этого ВУЗа и поступлю в другой в этом году?

Заранее, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате был всего 1 раз, на 1 курсе, даже про отсрочку мне ничего не сказали (всех врачей толком не до конца даже обошел), но какую-то карту завели.
Вы были в военкомате тогда, когда Вам не было 18. О каком предоставлении отсрочки может идти речь?

 

смогу ли я получить отсрочку, если отчислюсь из этого ВУЗа и поступлю в другой в этом году?

Да.

 

Закончил школу в 2010 году в возрасте 16 лет (так уж получилось)

Отлично получилось. Мне бы так, а то только в 17 заканчиваю (этим летом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, serv5msk. Будучи не в кусре законов военкомата и пользуясь случаем, хочу спросить: отсрочку предоставляют (как я понял из Вашего поста) начиная с 18 лет? То есть меня должны призвать в военкомат второй раз и официально предоставить отсрочку? Или я должен идти туда сам? Или это уже сделали без меня на уровне института?

 

Также хочу добавить к своему первому сообщению. У меня нет родителей, живу со слепой бабушкой 80 лет (80 лет будет в конце декабря).

Имею ли я в связи с этим право на какие-либо льготы по обучению и по армии?

Заранее, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставление отсрочки возможно только с 18 лет и только после вынесения призывной категории годности (А или Б). В или Д — военный билет; Г — отсрочка по здоровью на 6 или 12 месяцев (в этом случае отсрочка по обучению не оформляется), так как нормальная категория годности не может быть точно определена.

 

В военкомат идёте по повестке, там проходите врачей, а позже и призывную комиссию. На призывной комиссии и предоставите справку об обучении.

 

Институт за Вас не может оформлять отсрочки. Это делается в военкомате только по Вашему желанию.

 

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

призвать в военкомат

В военкомат не призывают, а вызывают :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, serv5msk.

 

В соответствии с законом, с которым вы меня ознакомили в вашем посте, у меня также есть тетя, 55 лет, пенсионерка, однако, она еще работает, но в квартире (где я проживаю с бабушкой) не прописана.

 

Это играет какую-либо роль?

Получается, что она должна ухаживать за бабушкой, а мне отсрочку не дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат не знает о её существовании, то Ваши шансы на оформление отсрочки по этому основанию увеличиваются.

Требуется уточнение информации по этому вопросу. Создайте тему вот в этом разделе: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=54

 

В первую очередь нужно уточнить, является ли этот человек "обязанным по закону содержать...".

 

МСЭ проходили? http://fbmse.msk.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, меня, получается, должны вызвать в военкомат в этом году осенью? Или летом?

Если призовут летом, то, получается, я еще буду непоступившим в ВУЗ, меня смогут забрать?

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо.

20 символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, меня, получается, должны вызвать в военкомат в этом году осенью? Или летом?

Если призовут летом, то, получается, я еще буду непоступившим в ВУЗ, меня смогут забрать?

Вас в течение этого призыва ещё не вызывали? Вам повезёт ,если вспомнят только осенью :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу помощи в получении ответа на следующий вопрос.

Закончил школу в 2010 году в возрасте 16 лет (так уж получилось), в этом же году поступил в ВУЗ на бюджет, отучился 2 года (в данный момент закончил 2 курс), в апреле этого года исполнилось 18 лет.

Появилось желание перепоступить в другой ВУЗ в этом году, пересдав ЕГЭ.

В военкомате был всего 1 раз, на 1 курсе, даже про отсрочку мне ничего не сказали (всех врачей толком не до конца даже обошел), но какую-то карту завели.

Вопрос: смогу ли я получить отсрочку, если отчислюсь из этого ВУЗа и поступлю в другой в этом году?

Заранее, спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется гражданам призывного возраста решением ПК.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Право на отсрочку у Вас будет после зачисления в ВУЗ.Если ранее вы своим правом не воспользовались.

Так как вы уже достигли возраста 18 лет,мероприятия по призыву могут быть проведены в отношении Вас в ходе данного весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, однако, вопросы у меня еще остались.

 

1. Как я понял, до 15 июля (до которого осталось еще 23 дня), меня еще могут вызвать в военкомат? Или это уже маловероятно и, скорее всего, меня вызовут во время осеннего призыва?

2. Что будет, если в военкомат меня действительно вызовут, однако, этот вызов я проигнорирую и не явлюсь во время весеннего призыва, дотяну до поступления в ВУЗ, и приду после того, как поступлю? Мне дадут отсрочку?

 

А то сижу сейчас как на иголках, и уже не знаю, смогу ли я спокойно сдать егэ и перепоступить...

 

Заранее, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disk115, нехороший, но полезный совет: читайте постановление о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

Там Вы можете узреть слова:

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Полезный по причине, что знать полезно, а нехороший - если не поступите, то остальной текст может быть "колоколом, который звонит по Вам".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...