Перейти к содержанию

04.06.12 в ВК, вопросы по отсрочке по аспирантуре с нюансами


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан.

 

Предыстория: закончил ВУЗ в 2008 году, через год поступил в аспирантуру, но не стал там учиться и даже не оплатил. Тем не менее, справку о поступлении в аспирантуру в институте получил, а родственники по своей инициативе отвезли ее в ВК, т.к. их допекали звонками по мою душу. Справку у родственников приняли и сказали, что пригласят на МО в призыв. Далее было 2 года тишины и вдруг звонок от следователя с обвинением в фальшивой справке. Съездил к следователю, сказал, что справку в ВК не предоставлял, как она туда попала не знаю, что так и есть на самом деле. Из аспирантуры, к моему удивлению, пришла бумага о том, что справка поддельна, что печати стоят ненастоящие и т.п. Как так может быть - не понимаю. Вероятно решили отомстить за то, что я не оплатил обучение. Сроки привлечения за подлог все равно уже прошли и следователь ограничился вручением повестки на 4.06.12, т.е. на ближайший понедельник.

 

3 недели назад я снова поступил в аспирантуру и имею на руках все необходимые документы для отсрочки, но даже после изучения форума (а я читал его далеко не один день), остались вопросы:

 

1. Следователь сказал, что по старой справке мне была предоставлена отсрочка. Без фактического прохождения мной МО и ПК. Правильно ли я понимаю, что мне надо подать письменное требование секретарю выдать мне копии всех решений ПК, которые принимались в отношении меня в предыдущие годы? На что ссылаться и как быстро они должны удовлетворить мое требование ознакомить меня с копиями всех решений?

 

2. Если выяснится, что они предоставили мне отсрочку по той справке без МО или подделали протокол МО, что мне делать - идти ли на новую МО в тот же день или отказываться и подавать в суд с целью оспорить предоставленную ранее отсрочку? Как это лучше оформить, чтобы не актировали отказ от МО и не состряпали материал по 328?

 

3. Какими документами необходимо запастись, чтобы в ОВК меня мог сопровождать мой брат или друг на случай необходимости иметь свидетеля или на случай беспредела со стороны ВК? Могут ли сопровождающего просто не пустить внутрь?

 

4. Составил автобиографию и получил на работе х-ку для подачи заявления на АГС, чтобы иметь дополнительный повод посудиться с ВК. Как правильно совместить заявление на АГС и попытку реализовать право на отсрочку по аспирантуре?

 

5. Стоит ли вообще заморачиваться с АГС, если отсрочка по аспирантуре перспективнее и реалистичнее (хотя в свете возможного предоставления отсрочки по первой справке это тот еще вопрос)?

 

6. Меня наверняка будут пытаться допросить по поводу старой справки 2009 года. Я бы не хотел отвечать на вопросы, связанные с ней, но отвязаться от них хотелось бы не прибегая к 51 статье. Сам я полагаю, что в объяснительной надо написать стандартно: "Постоянно проживаю по адресу постоянной регистрации, трудоустроен согласно нормам ТК РФ, повесток из ВК не получал, от службы в ВС РФ не уклонялся, справку об обучении в аспирантуре в 2009 году не предоставлял. Мне не были разъяснены мои права и обязанность, в связи с чем я отказываюсь давать дальнейшие объяснения по существу заданных мне вопросов без присутствия моего защитника согласно ст. 25.1 КоАП РФ, ч.2 ст. 45 Конституции РФ и ч.1 ст 16 УПК". Корректный текст или надо что-то убрать/добавить?

 

7. Имею ли я право без последствий для себя отказаться от направлений на доп. обследования или на сдачу анализов? Если да, что как это грамотно сделать, чтобы получить отсрочку по обучению без лишней беготни - по здоровью списываться не собираюсь в любом случае.

 

8. Насколько часты случаи забривания в один день с МО и/или ПК в Москве?! Есть ли нормативы по которым меня обязаны выпустить из ВК после МО и ПК? Про рекомендованные 3 дня я в курсе, но это всего лишь рекомендация, а не требование - выдавать повестку с соблюдением трехдневного срока.

 

9. Стоит ли первым делом подать заявление на предоставление отсрочки по обучению в аспирантуре или достаточно предоставить им копию справки + оригинал для сверки + копию для отметки о принятии? Практикуются ли такие заявления или достаточно справки?

 

Доверенность на представление моих интересов во всех инстанциях с правом передоверия написал на маму, на всякий случай, надеюсь, что зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lemmoff, изначально, количество отсрочек по аспирантуре законодательно не установлено. Поэтому Ваш п. 9 становится первоочередным.

1. Запрос надо обязательно делать. Заявлением с регистрацией в канцелярии и отметкой о принятии на Вашей копии.

2. В суд с целью оспорить решение и в прокуратуру с просьбой провести проверку ВК.

3. Нотариально заверенную копию доверенности (может пригодиться) и саму доверенность. Нотариусы знают, какая форма требуется, скажите, что требуется для представления интересов в ВК.

4. Сложный вопрос. Тут или отсрочка, или АГС. Но подача заявления по АГС снизит рвение, но надо отдавать себе отчёт, что это не панацея. Несмотря на то, что почти наверняка откажут и придётся судиться, что на руку, но могут и удовлетворить и в итоге придётся уже бороться с АГС.

5. Решать только Вам. Два призыва можно и по АГС протянуть.

6. Главное, что Вы справку легально получили. Просто уч. заведение не захотело мороки и дало отписку тогда. Настаивайте на проведении экспертизы и в итоге можно даже на ВУЗ подать в суд на возмещение морального ущерба. Если будет доказана подлинность справки. По остальному Вы написали правильно, кроме защитника. Это не стоит писать.

7. Только при 100% уверенности, что имеющихся в личном деле мед. документов достаточно для вынесения решения по категории годности. Но это настолько субъективно, что только наличие заполненного акта от ВК на доп. обследование может однозначно трактоваться с этой позиции. Акт не только самодостаточен, но и обязателен к исполнению врачами в ВК. Иными словами, время на доказывание можно потерять несравненно больше, чем на прохождение обследования и результат от волокиты не гарантирован.

8. Подобное имело место. Как Вы можете понимать, то при таком раскладе ни на какие нормы и положения не смотрят. Косвенно можете попытаться аппелировать к ФЗ о воинской обязанности и военной службе (ст. 28 п.7). Призыв в 1 день лишает Вас возможности оспорить принятое решение о призыве. Но лучше иметь представителя с доверенностью. Можете обратиться в коллегию для заключения договора о юридической безопасности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...