Перейти к содержанию

Повестка


ShNurOK
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В военкомате расписался за повестку на 5 июля в повестке значится "Для снятия с воинского учёта" хотя моя регистрация действительна до 15 июля. При этом на повестке отсутствует серия и номер. При этом у меня действует отсрочка до 31 июля, но 30 июня выходит приказ об отчислении.

1. Является ли повестка в случае отсутствии номера и серии недействительной?

2. Что мне грозит за неявку по такой повестке или явку не 5 июля а 16? (сам недавно был в военкомате в связи с тем что получил повестку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет, по повестке полученной под личную роспись обязаны явиться.

За неявку возможен штраф до 500р. В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике о наличии умысла могут свидетельствовать неоднократные неявки по повесткам, проживание не по адресу регистрации или, если Вы зарегистрированы в одном месте, а на воинском учете состоите в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Являлся в военкомат на предидущую повестку "Для уточнения документов воинского учёта", 28 июня защищаю диплом и 30 июня приказ об отчислении (заканчиваю бакалавриат). Собираюсь поступать в магистратуру приказ о зачислении в магистратуру в начале августа.

Будет ли мне грозить уголовная ответственность за неявку по данной повестке 5 июля, точнее если я явлюсь 16 июля в день окончания регистрации и призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли в военкомате подделать корешок повестки так, чтобы в повестке было записано одно, а в корешке другое? Как доказать подделку при наличии повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...