Перейти к содержанию

Дохихикались...


Major Smit

Рекомендуемые сообщения

На Ленинградском шоссе, невдалеке от поворота на

«Шереметьево», взгляд вдруг выхватил на рекламном щите

сурово-требовательное лицо воина с красной звездочкой на

каске: «Ты записался добровольцем?» Такое знакомое лицо,

внезапно опрокидывающее тебя в военное лихолетье, когда

плакаты, зовущие в бой, на смерть, были такой же приметой дня, как сегодня соблазняющая на красивую жизнь реклама. Это и была реклама (дома отдыха «Планерное»). Суровый

боец звал... «в поход на русские бани и сауны». Ну и ну... - Да это просто прикол такой, - не разделил моего

недоумения молодой коллега. - Юмор. Дохихикались... Вы обратили внимание на это всемирное

хихиканье, на этот утробный юмор, ерничанье, глумливую

усмешку, становящиеся стилем жизни? Но есть же, должны

быть, события, понятия, чувства, не подвластные

упражнениям в остроумии. Не успела прийти в себя от оскорбительной безвкусицы, как

снова на дороге военный плакат. Знаменитая скорбно-

суровая женщина в алом: «Родина-мать зовет!» Не на

черные штыки, грозно поднимающиеся у нее за спиной,

зовет, нет. Зов продолжен ныне так: «Родина-мать зовет

отдыхать». Таков слоган дня, оказывается. А вместо военной присяги у нее в руке... «путевка: ночной клуб, ресторан,

русские бани». Самое время поерничать над военной

присягой? А Родине-матери звать в ночной клуб? Было время натужного пафоса, лицемерно-декларативной

патриотичности, когда искренность, честность

сопротивлялись употреблению святых слов всуе. Как

говорил старый бакенщик Паустовского: «Все кричите:

«Родина, Родина! А вот она, Родина, - за стогами». Но это не

снижение, а приближение к нам дорогого понятия. Военные плакаты, превращенные в рекламу, хотели или не хотели

того ее создатели, рассчитаны именно на снижение. Но

Родина - дом человека. А не дом циника все же. Как смотрит на эти плакаты-рекламы тот, не плакатный, настоящий доброволец, что, израненный, больной, дожил до сегодняшнего дня? И,

увы, не в хоромах? Впрочем, вряд ли наши ветераны ездят по дороге в аэропорт,

ворота страны, которые они исходили своими ногами в войну. И уж никак не

могут интересоваться ветераны домом отдыха, где плата за день стоит их

полумесячной пенсии. Тогда зачем дорогие понятия - снова всуе? Прямо напротив плакатов, через дорогу, - знаменитые «ежи». Последняя линия

обороны. Здесь все воины, отвечая на зов Родины-матери, не пропустили врага. И

погибли. Не хочется впадать в пафос, говорить громкие слова «кощунство», «исторический

нигилизм», но превращать эпос, каким была Великая Отечественная, в анекдот -

как еще назвать, подскажите?

kp.ru/daily/23216.5/26640/

 

От себя:хорошая статья, хоть и довольно старая. Есть над чем призадуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и хихикать не нужно. Эти "защитники" и сами над собой стебутся неплохо. То, что в нашей армии солдаты в основном порядок на територии частей наводят. Красят, чистят, моют. И называется всё это защитой Родины. Почетной обязанностью каждого гражданина РФ. Причем, отправляют на эту престижную службе, иногда, в ментовском УАЗике и в наручниках.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Major Smit, Родина мать и все перечисленное всего лишь бренд, который и покупается и продается. Автору совет перечитать Пелевина и перестать задумываться над каждым рекламным щитом

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серк,это самое хреновое,что это понятие стало брендом. Автор хочет сказать,что это должно быть непоколебимым и святым понятием,и нельзя давать право каждому отморозку использовать его в своих корыстных целях. Иначе мы бросаемся этими словами направо-налево,и их ценность со временем падает в каждом из нас.

 

 

О чем гласит Пелевин?Не знаком с его творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Major Smit, это понятие с самого начала по-большому счету и было брендом. И спекулировали этим понятием все кому не лень. Сначала это понятие использовали именно отморозки, во времена революции, для достижения своих целей и оболванивания дурачков. Потом этот же бренд использовали для поднятия боевого духа во времена войны.

 

Да и сейчас это понятие используют самые настоящие отморозки. Зеленые такие отморозки.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда это должно быть священным,сокровенным брендом,прибегать к которому можно только в случае войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Major Smit Это постмодерн, чувак. Не должно остаться ничего святого. Все фейк от начала и до конца!

И очень хорошо, что патриотическая лапша нивелируется со временем. Кроме "Generation П" Пелевина прочитай еще Я. Гашика "Приключения бравого солдата Швейка". Там много о так называемом патриотизме во время войны, как его используют и о том, куда его надо слать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятие с самого начала по-большому счету и было брендом

 

Согласен, изначально образ создан был тоже фактически для рекламы. Можно конечно назвать это по другому и возвысить, фактически та же реклама

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реклама чего? Вот для меня Родина-моя семья,территория моей страны,люди,ее заселяющие. Поэтому я с автором статьи согласен и тоже не хотел бы,чтобы это понятие поганили.

 

Думаю,нерационально брать революционный и послереволюционый период. В царское время тоже было „вера,тсарь,отечество”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама принесения себя в жертву во имя интересов определенного круга лиц, делящих властный пирог, и прикрывающихся демагогией о родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю,что в первую очередь,когда в ВОВ люди бежали на пулеметы фашистские,они думали о советской власти,и что стоит ли за нее гибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю,что в первую очередь,когда в ВОВ люди бежали на пулеметы фашистские,они думали о советской власти,и что стоит ли за нее гибнуть.

 

ВОВ во второй своей половине исключение из правил. Ее как бы не зря называют Отечественной. Там были другие механизмы и прочее. Только таких войн не много....

С другой стороны, даже такие отечественные войны под определенным углом демонстрируют те же признаки манипулятивных технологий, просто очень тонких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но согласись,что ими можно пренебречь так же,как и и сопротивлением воздуха,решая школбную задачку по физике.

 

Добавлено через 2 минуты

да и не только во второй,но и в первой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но согласись,что ими можно пренебречь так же,как и и сопротивлением воздуха,решая школбную задачку по физике.

 

Понимаешь, в данных конкретных условиях, может быть, и можно. Там речь шла об уничтожении не только государства, но и народа (ну или эту идею умело подали политтехнологи, не важно).

В случае большинства современных империалистических войн об уничтожении народа не идет речи, да и о разрушении государства как такового тоже, речь идет в основном о смене режимов. Не самых лучших, между прочим.

Возможно, современные стратеги это понимают (опыт Гитлера повторять не хотят) и потому современные войны проходят по иному сценарию, нежели в классические времена индустриализма. Да и технологии это позволяют.

Вот представь себе Путина, взывающего у дубине народной войны, когда, например, НАТОвские бомбардировщики охотятся по его душу....

 

Добавлено через 1 минуту

Первая мировая была классической империалистической, в которой солдатам задуряли мозги, но в итоге задурить не смогли. Конечно, какой смысл дохнуть в мазурских болотах, чтобы немцы не смогли Париж взять? Да гори этот Париж синим пламенем, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,я первую половину ВОВ имел ввиду

 

Добавлено через 11 минут

Ливийская война показала, что, порой, натовцы наносят отнюдь не точечные удары,и при них гибнут люди+разрушается инфраструктура,поэтому многие будут на его стороне,и пока он будет кататься на своем невидимом броневичке,подобно Каддафи, они будут воевать с пронатовски настроенными наземными силами. Но навряд ли это будет,если верить инфе,что практически вся семья Путина находится в ФРГ. Я еще понимаю,если бы он их в Сербию запрятал или Украину,то есть в братскую республику,как Каддафи свою семью эвакуировал Алжир,но не в заведомо вражескую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...